Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24715

25.02.2020, 19:22

Комиссия Думы Иркутска рассмотрела два проекта положения о выборах градоначальника

25 февраля состоялось заседание комиссии Думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, во время которого ее члены рассмотрели два проекта положения о выборах главы города.

Первый проект, подготовленный рабочей группой при правительстве Прибайкалья, внес спикер Дмитрий Ружников. Он его и представлял. Второй проект внесли депутаты думы Сергей Юдин, Алексей Вепрев и Александр Панько. Его представлял Юдин.

По словам Ружникова, представленный им проект обсуждался с представителями правительства и Законодательного собрания региона, а также мэрии и Думы Иркутска. Он также отметил, что проект предполагает «минимальные фильтры» для кандидатов и максимально сжатые сроки проведения конкурса по их отбору.

Попытать свое счастье в конкурсе смогут граждане старше 21 года, которые имеют право участвовать в выборах. Конкурсная комиссия даст оценку по балльной системе их заслугам, образованию и опыту работы.

После изучения документов комиссии необходимо будет направить в Думу перечень кандидатов вместе с протоколом их оценки с баллами. Проект, представленный Юдиным, выставление баллов не предусматривает – в нем комиссия лишь дает свои рекомендации.

Комиссия в проекте Ружникова насчитывает шесть человек – три от Думы и три от главы региона. Кворум будет состоять из трех человек. Все для того, чтобы комиссия не прекращала работу, если одна из сторон будет затягивать процесс. В представленном Юдиным положении комиссия состоит из восьми человек, а кворум составляет шесть человек.

Проект, представленный спикером, предполагает двухэтапное голосование в думе. Сперва по всем кандидатам, а после, если градоначальник не будет избран, по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов.

В ходе рассмотрения Юдин, Вепрев и Панько отозвали свой проект. Свой вариант в начале обсуждения также отозвал депутат Виталий Матвийчук. По окончании заседания комиссия рекомендовала Думе 28 февраля принять проект, который представлял Ружников.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24715

25.02.2020, 19:22

URL: https://babr24.com/?ADE=197879

Bytes: 2097 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.10 22:05
В Новосибирске по национальному проекту модернизируют библиотеку

08.10 21:57
В Новосибирской области уборочная кампания осложнена погодными условиями

08.10 21:48
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ

08.10 21:32
В Новосибирске на складе произошел пожар. Прокуратура начала проверку

08.10 21:19
Индия поможет Монголии отреставрировать Зимний дворец Богд-хаана

08.10 20:18
В Монголии предложили лишать лицензии за искусственное создание дефицита бензина из РФ

08.10 18:39
Уголовное дело экс-главы администрации Советского района Томска и шести его сообщников направлено в суд

08.10 18:05
В Хакасию доставят лошадей Пржевальского. Они прилетят спецрейсом за ₽12 миллионов

08.10 17:30
За взятки и мошенничество в Прибайкалье осудили двух железнодорожников

08.10 17:29
Новая модульная поликлиника в бурятском Нижнеангарске готова на 89%

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

1781

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4541

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5107

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8563

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6964

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12928

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12769

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7468

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13118

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11924

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7818

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11874

29.09.2025

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Москаленко Алексей

Евчик Сергей

Цыдыпов Сергей

Соколов Владимир

Волков Константин

Гусев Анатолий

Русин Глеб

Насонов Александр

Дубынин Степан