О том, как прямая линия с Путиным пробудила ото сна Красноярский край

Прямая линия с Путиным - как целительный бальзам с бодрящим эффектом. Проблемы застройщиков исчезают, цены на бензин снижаются, СК активизируется, а чиновники мчатся сломя голову решать проблемы отдалённых микрорайонов.

Ажиотаж вокруг прямой линии в Красноярском крае начался задолго до её начала. Мы рассказывали об обманутых дольщиках строительной компании «Реставрация» и ЖК «Ясный», которые записали видеообращение к президенту. Дольщики ЖК «Ясный», ожидающие новоселья с 2016 года, отличились и стилизовали своё обращение к Путину под рэп.

Надежда только на самодержца. Красноярские дольщики готовятся прорваться к Путину

Стоило дольщикам «Ясного» выложить в сеть свой ролик, все тут же проснулись ото сна: Следственный комитет начал проверку, а сам застройщик, повинный в срыве сроков строительства, вдруг заговорил и заявил, что проблемы решены и дома вот-вот будут построены.

Генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, который является застройщиком многоэтажек в ЖК «Ясный», объяснил срыв сроков строительства исключительно техническими проблемами, а не отсутствием финансирования. По словам Бердоусова, сроки сорвались из-за проблем с прокладкой к домам инженерных коммуникаций.

«Оба дома в ЖК «Ясный» будут сданы в ноябре и декабре этого года», - возвестил гендиректор.

На этом чудеса не заканчиваются. Прямо перед прямой линией на государственной сети АЗС «Красноряскнефтепродукт» внезапно упали цены на бензин.

«На сегодня цена за литр бензина АИ-92 составляет 41, 45 рублей. Это на 1,35 рубля меньше, чем было раньше. Литр АИ-92 на АЗС сети стоит 43,6 рублей, вместо прежних 45,3 - стал дешевле на 1,7 рублей», - сообщил 20 июня Ngs24.

Отметим, «Красноряскнефтепродукт» обладает крупнейшей в регионе сетью АЗС (обслуживает в том числе ударенные северные территории). Основной акционер компании - региональное правительство.

Незадолго до прямой линии, 17 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить подорожание бензина в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Теперь перейдём непосредственно к самой прямой линии. Увы, самые злободневные проблемы края в прямой трансляции с президентом не прозвучали.

В эфир пробилась жительница района «Солнечный» и сообщила, что микрорайон остро нуждается в школах, детсадах и парковых зонах, но администрация Красноярска отдаёт муниципальную землю под коммерческую застройку.

В прямой эфир на видеосвязь вывели не мэра Сергея Ерёмина, а Александра Усса. Красноярский губернатор, пытаясь прояснить озвученную проблему, зачем-то вспомнил о 90-х:

«Действительно, микрорайон «Солнечный» далеко не идеальный. И уплотнённая застройка - это типично для населения ещё с 90-х годов». 

Утверждение сомнительное, поскольку та застройка, которую мы имеем сейчас в Солнечном (как и в других районах Красноярска) - это прямое следствие градостроительной политики последнего десятилетия, а не наследие 90-х.

Комментируя вопрос нехватки социальной инфраструктуры в Солнечном, Усс усомнился в том, что муниципальная земля действительно отдаётся для нужд бизнеса. Вместо этого губернатор сделал акцент на положительных моментах. По его словам, в этом году в микрорайоне были сданы школа и детский сад, на открытии которых он был лично.

В завершении президент Путин отправил Усса в Солнечный - «посмотреть, что можно сделать для инфраструктуры». Позже в эфир вышел мэр Ерёмин - прямо из Солнечного, куда примчался, пока шёл прямой эфир. Удивительная расторопность, однако.

Самая жаркая тема в крае, воровство в лесном хозяйстве, в эфире прямой линии не прозвучала. То ли сторонники Давыденко не сумели пробиться, то ли Кремль, отбирая вопросы, решил не публичить на всю страну внутреннюю номенклатурную грызню в Красноярском крае.

URL: https://babr24.com/?ADE=190056

Bytes: 3971 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3424

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3353

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16273

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4972

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5796

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12342

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10844

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23557

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12877

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20174

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12193

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17306

16.04.2025

Лица Сибири

Натаров Сергей

Берлина Людмила

Гулгенов Алдар

Галицков Виктор

Южаков Андрей

Откидач Александр

Калинин Алексей

Антоненко Александр

Ручкин Константин

Аксаментова Ольга