Заксобр-2018. Шубу выносят из шубохранилища

Карьера опытного сенатора от Иркутской области Виталия Шубы может бесславно завершиться уже в ближайшие месяцы.

Господин Шуба пользуется заслуженным уважением коллег, как один из самых матерых и эффективных лоббистов Иркутской области на федеральном уровне. Это признают даже открытые оппоненты "Единой России" из числа ближайших сторонников губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Политические фланги карьерных устремлений Виталия Борисовича всегда сторожили друзья из Москвы. Известно, например, что относительно беспроблемным избранием в Заксобрание-2013 с последующим перемещением в Совет Федерации политик обязан верховному покровительству Вячеслава Володина.

Но времена изменились - звезда Володина, как политика кулуарного жанра, давно закатилась. Сегодня он прозябает на почетной, но абсолютно декоративной должности спикера Госдумы. Реальные рычаги управления внутренней политикой РФ ушли к первому заместителю Администрации президента Сергею Кириенко, для которого Виталий Шуба - просто еще один престарелый сиделец из провинциального сибирского региона.

Первый тревожный звонок для г-н Шубы прозвенел еще в 2016 году, когда политику не удалось принять участия в праймериз "Единой России" накануне выборов в Госдуму. Виталий Борисович остался в сенаторах. И срок его полномочий четко очерчен - это сентябрь 2018 года, когда будет сформирован новый состав Заксобрания региона.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще в марте-апреле предполагалось, что Шуба пройдет в ЗС по областному списку "Единой России", причем с очень почетного второго места, вслед за спикером и секретарем ИРО "ЕР" Сергеем Брилкой. Из областного списка прямая дороги на новый сенаторский срок. Для страховки Шуба подал документы на праймериз "ЕР" по списку партии в 10 одномандатном округе (Братск).

Однако, как стало известно БАБРу, г-н Шуба все еще официально не зарегистрирован кандидатом по округу. Его участие в предварительно голосовании под вопросом. И под еще большим вопросом - избрание в Заксобрание и получение заветного мандата сенатора.

Причина: участие в праймериз экс-заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, которого многие аналитики и эксперты уже пророчат в будущие спикеры Заксобрания третьего созыва. По свидетельством многочисленных источников, кандидатуру г-на Сокола поддерживает госкорпорация "Ростех" и влиятельные игроки в федеральном руководстве "Единой России".

Базовый политический прогноз на сегодняшний день выглядит так: Сергей Сокол избирается в ЗС по областному списку партии и выдвигается в спикеры; действующий глава парламента Сергей Брилка получает пост сенатора от законодательной власти; Виталий Шуба не получает ничего.

Впрочем, теоретически у Виталия Борисовича еще остается поле для маневра. В варианте максимум он может сохранить пост сенатора по особой президентской квоте или как сенатор от исполнительной власти (в случае ухода Вячеслава Мархаева). В варианте минимум - взять мандат рядового депутата Заксобрания, избравшись от десятого округа.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=176555

Bytes: 3916 / 3335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10222

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4940

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5979

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15064

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9838

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9141

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16198

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18145

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12265

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Соколов Алексей

Седов Владимир

Алашкевич Ирина

Степанов Павел

Бугай Антон

Ильющенков Вячеслав

Истомин Геннадий

Горюнов Константин

Демчиков Владимир