Январское "па" Бердникова: земельный поворот бюджетной войны

Иркутск требует вернуть право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в областное Заксобрание законопроект о возвращении на уровень муниципалитета полномочий по неразграниченным землям. В настоящий момент полномочия закреплены за Правительством области сроком на десять лет. Мэр предлагает ограничить этот период пятью годами, передав соответствующие компетенции городской администрации начиная с 2020 года.

С большой долей вероятности данный законопроект будет принят в первом чтении ЗС уже в феврале 2017 года. Известно, что в той или иной степени эту инициативу поддерживает большинство депутатов областного парламента и крупнейшая фракция - "Единая Россия".

По словам представителей мэрии, из-за того, что надзор над неразграниченными земельными участками одновременно осуществляет и город, и область, создается большая путаница. В частности, в мэрии указывают, что вопрос тесно увязан с борьбой против незаконных ларьков, киосков и других самовольных строений.

В свою очередь Правительство области занимает осторожную, но в целом пассивную позицию. Глава Министерства имущественных отношений Владислав Сухорученко отмечает, что новый передел полномочий будет болезненным и неизбежно вызовет "правовую неопределенность". Представитель губернатора при ЗС Роман Буянов признал целесообразность законопроекта мэрии, но тут же заявил, что вопрос логичнее было бы рассматривать ближе к истечению означенного выше пятилетнего срока.

Очевидно, Правительство не готово вступать в открытую конфронтацию по вопросу. Это разумно, учитывая, что депутатское большинство в ЗС уже косвенно обозначило свою поддержку закону, проголосовав за его одобрение на профильном комитете по собственной и экономической политике.

Стоит напомнить, что полномочия по земле были отобраны у города в 2013 году, в рамках укрепления "вертикали власти" администрации губернатора Сергея Ерощенко. Тогда этому активно противостояла мэрия Иркутска во главе с Виктором Кондрашовым, а вот Заксобрание и "Единая Россия", напротив, были полностью "за", что является отличной демонстрацией известной присказки про девочку и кавалера, который ее танцует.

Таким образом, хозяйственный по сути вопрос имеет отчетливый политический подтекст. Следует говорить о продолжающемся противостоянии мэрии Иркутска и Правительства в рамках более широкой темы бюджетной войны, о которой БАБР неоднократно писал в последние месяцы.

В контексте:

Земельная война в Иркутске: новый сезон

Бюджетная война. Новый удар от мэрии Иркутска

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=155072

Bytes: 3358 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности достояния самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3902

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

3772

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4345

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9093

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18095

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5206

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10115

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7762

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7880

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7882

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14346

08.08.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Татаринов Андрей

Аксаментов Геннадий

Распутин Алексей

Лапшин Юрий

Павлова Лариса

Манаков Александр

Будашкаева Светлана

Барнаков Александр

Воронов Яков