Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10071

15.08.2016, 14:25

Кинодата-1896: Ах какое имя – Фаина-Фаина!

15 августа исполнилось 120 лет со дня рождения Фаины Раневской – одной из лучших актрис двадцатого века. Исключительность ее дарования не оспаривалась даже за рубежом, даром что шедевров мирового уровня среди киноработ советской народной артистки было негусто.

Это, однако, не помешало английской энциклопедии «Кто есть кто» включить Раневскую в десятку наилучших актрис столетия. Если б подобная десятка составлялась у нас, Фаина Григорьевна, пожалуй, заняла бы в ней первое место.

Фаина Григорьевна Раневская родилась в 1896 году в Таганроге – южном портовом городе, в котором за тридцать шесть лет до нее появился на свет еще и Антон Павлович Чехов. Возможно, именно поэтому девушка из состоятельной еврейской семьи Фаина Фельдман, с малых лет знавшая, что ее жизнь будет посвящена театру, избрала себе красивый псевдоним в честь чеховской героини.

В 1917-м вся ее семья эмигрировала, а сама Раневская осталась в России. Однако на протяжении всех двадцатых годов успешной карьеру Раневской никак нельзя было назвать. В эти лета она играла сплошь в провинциальных театрах и лишь в начале тридцатых перебралась в столицу. Там-то ее наконец и оценили.

Еще до войны Раневская приобрела уникальную в сталинском кино репутацию блистательной импровизаторши

Настоящее народное признание Фаине Григорьевне принесла работа в кино, которое великая артистка парадоксальным образом всю жизнь недолюбливала. «Кино – заведение босяцкое», «Деньги съедены, а позор остался» – и это еще не самые резкие высказывания Раневской о десятой музе.

Итогом отчасти такого отношения к кинематографу, а отчасти и грандиозной оригинальности Раневской стало ее удручающе малочисленное экранное наследие. За тридцать лет кинокарьеры Фаина Григорьевна сыграла ровно в двадцати пяти фильмах. Ни в одном из них она не исполнила главной роли, а в нескольких картинах сороковых годов ее даже не указали в титрах, несмотря на то что эпизоды с Раневской всегда были самыми яркими, эффектными, запоминающимися.

Первую свою кинороль она сыграла в дебютном фильме будущего выдающегося режиссера Михаила Ромма «Пышка». То была немая (смелое художественное решение для 1934 года!) экранизация новеллы Ги де Мопассана. Успех этой картины в интеллектуальных кругах превзошел все ожидания – и решительно всякий, кто с восторгом высказывался о данной работе, в первую очередь отмечал исполнительницу второстепенной роли: мадам Луазо. Это воплощение нахрапистой буржуазки, мещанки и ханжи изумительно изобразила Фаина Раневская. Соотечественник Мопассана Ромен Роллан уже тогда предрек актрисе мировую славу. И не ошибся.

Эта самая всемирная слава свалилась на Фаину ровно через пять лет после «Пышки» – и снова благодаря картине Михаила Ромма. На сей раз Ромм поставил мощную социальную драму «Мечта», рассказывающую о жизни бедняков в одном из городов Западной Украины накануне ее присоединения к СССР. Раневская сыграла здесь хозяйку меблированных комнат Розу Скороход – выпуклый, непростой, многогранный характер, будто специально написанный не просто для выдающейся актрисы, а для самой лучшей. Таковой и являлась у нас в то время Фаина Раневская.

Козырная и коронная фраза «Муля, не нервируй меня!» из фильма «Подкидыш» – персональное изобретение Раневской

Фильмом «Мечта» вообще и Фаиной Раневской в частности восхищались такие именитые люди, как Франклин Рузвельт и Теодор Драйзер. Не отставал и советский вождь. Известно сталинское высказывание, переданное Раневской режиссером Эйзенштейном: «Вот товарищ Жаров – хороший актер: понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду. Все равно сразу видно, что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает – и все равно всегда разная».

Она действительно была разная во всех своих киноролях – с середины 30-х до середины 60-х. Впрочем, последнее ее экранное появление следует датировать 1970-м, в котором Раневская отменно озвучила фрекен Бок для мультфильма «Карлсон вернулся». Закономерно, что эту работу постигла участь большинства предыдущих экранных ролей Раневской, – она целиком разлетелась на крылатые выражения. И даже расхожую фразу «Фу, как некультурно!» невозможно сегодня произносить без оглядки на фрекен Раневскую.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10071

15.08.2016, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=148320

Bytes: 4332 / 4190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6274

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3681

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12608

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4382

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

3175

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6746

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5751

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6237

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8641

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7593

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

9090

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9930

11.07.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Шагдаров Баир

Псарёв Артур

Сарсенбаев Евгений

Аюшеев Виктор

Пуния Викрам

Шуба Виталий

Башняк Екатерина

Озеров Анатолий

Милостных Игорь