Политика на пенсии: Говорин, Якубовский и ожидание большого иркутского передела

Сенсацией завершилось итоговое годовое заседание Совета Почетных граждан Иркутска.

19 декабря в Доме Европы прошло традиционное итоговое заседание Совета Почетных граждан Иркутска. В нем приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской Думы Дмитрий Бердников и другие официальные лица.

Предновогодние посиделки не предвещали ничего, кроме дежурных улыбок, ни к чему не обязывающего обмена мнениями и бессодержательных выступлений седовласых товарищей различного ранга и статуса.

Однако под занавес случилось неожиданное - стало известно, что свои полномочия решил сложить председатель Совета, экс-мэр Иркутска и экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин. Официальный сайт мэрии сообщает, что «Говорин сложил с себя полномочия и вышел из состава Совета, несмотря на многочисленные просьбы остаться». Многозначительно.

По некоторым данным, окончательный исход Говорина из иркутской политики может быть связан с эмоциональной усталостью, проблемами со здоровьем и непростой коллизией, сложившейся вокруг отмены прямых выборов мэра Иркутска и введения института сити-менеджера.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день Борис Говорин сохраняет за собой статус второго и последнего всенародно избранного губернатора Иркутской области. Начиная с Александра Тишанина прибайкальских глав назначает Москва.

В последние годы Борис Говорин занимал достаточно независимую и, порой, острую позицию по ряду политических и экономических вопросов, касающихся развития города и региона.

Второй важной новостью заседания Совета стала личность нового председателя - им стал... экс-мэр Иркутска, экс-сенатор Владимир Якубовский.

Кроме того, из состава Совета вышли Семен Пинский и Андрей Хоменко. Новым членом Совета стал Виктор Бронштейн.

Отметим, после совершенно бесславного удаления из Совета Федерации в 2012 году аналитики и наблюдатели сошлись во мнении, что политическая карьера Владимира Якубовского подошла к логическому завершению . В 2013 году в кулуарах появились слухи о якобы имеющихся амбициях Якубовского в свете кампании по выборам депутатов областного Заксобрания. Однако выборы в ЗС, равно как и воспоследовавшие на следующий год выборы в Думы Иркутска обошлись без участия ветерана политических ристалищ.

Зато в Думы Иркутска с успехом избирался сын отставного мэра, бизнесмен Александр Якубовский. В новом созыве городского парламента юниор успел прославиться тем, что стал инициатором отмены прямых выборов мэра города. Именно Якубовский-младший во главе группы депутатов-единороссов поднял скандальный вопрос на памятном заседании думской фракции «Единой России» в конце ноября 2014 года.

Председательство Владимира Якубовского в Совете Почетных граждан Иркутска может знаменовать старт нового политического и хозяйственного цикла и связанного с этим передела сфер влияния. Со всеми вытекающими.

Фото: Артем Илошваи

URL: https://babr24.com/?ADE=131686

Bytes: 3276 / 2027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5269

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8108

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9206

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10198

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14858

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10424

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37806

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12224

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15622

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20184

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16221

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14184

05.11.2025

Лица Сибири

Фролов Леонид

Серебренников Сергей

Выговский Евгений

Жилкин Вячеслав

Александров Александр

Волков Аркадий

Долгова Ирина

Гришин Сергей

Полосков Никита

Головков Михаил