У муниципалитетов могут забрать землю. Пока лишь под жилищное строительство

На 18-ой сессии Законодательного Собрания были приняты с виду непримечательные, но в перспективе очень значимые поправки в региональное законодательство.

В конце 2012 года года в Иркутске разгорелась так называемая земельная война между мэрией города и областным правительством. Завершилась она через полгода с небольшим полной капитуляцией мэра Кондрашова и его команды – Серый дом взял под свой контроль земли столицы Приангарья.

Теперь же все идет к тому, что областное правительство распространит свое земельное влияние на весь регион. Примечательно, что данные телодвижения исходит не из кабинетов Серого дома, инициатива спущена федеральным центром.

Итак, в ходе сессии депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков». Как пояснил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства было предоставлено право распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, для жилищного строительства на основании решения правительственной комиссии. Но, внезапно, федеральные земли, которые могут быть предоставлены под жилищное строительство, фактически исчерпали себя. И в федеральное законодательство были внесены поправки, предусматривающие право фонда распоряжаться земельными участками, право собственности на которые не разграничено. Сейчас ведется работа с муниципалитетами, готовится перечень участков, которые могут быть переданы фонду под жилищное строительство.

В связи с этим в областной закон внесены изменения: порядок подготовки и принятия областным правительством решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении, об установлении или об изменении видов разрешенного использования участков теперь распространяется и на земельные участки, собственность на которые не разграничена и которыми распоряжается фонд. Парламентарии приняли проект закона в первом и окончательном чтении.

Собственно, для большей части муниципалитетов Иркутской области данные поправки погоды не сделают. Во-первых, слабо верится, что земли Приангарья, которые можно предоставить под жилищное строительство, оказались вдруг все исчерпаны. Во-вторых, думается, многие местные власти, особенно северных территорий, с радостью отдали бы на откуп правительству хоть все свои неразграниченные земельные участки. Лишь бы действительно государство начало строить новое жилье, а не ушлые торговцы очередной вещевой рынок или модный молл.

По сути, есть лишь один очевидный кандидат на возможные земельные поползновения областной власти – это Иркутский район. И, помня причины агрессивности министра имущественных отношений во время земельной войны в Иркутске, Антон Протасов, скорее всего, не преминет возможностью принять участие в дележке самого лакомого земельного пирога Иркутской области.

Фото: openli.ru

Фото: openli.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=131082

Bytes: 3477 / 632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2646

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

928

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8294

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6727

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5918

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8285

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11037

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18930

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12109

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18835

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13766

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12640

21.08.2025

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Абрусевич Андрей

Попов Александр

Яшин Михаил

Очиров Виктор

Сактоев Владимир

Полуэктов Михаил

Чернышев Игорь

Акбулатов Эдхам

Гришаков Владимир