Большая земельная кормушка для свиты министра Протасова

Дьявол, как говорится, кроется в деталях.

26 июня на 57-ой сессии Заксобрания безоговорочной победой Правительства завершилась борьба за право распоряжаться муниципальными землями Иркутска. Напомним, согласно принятым поправкам в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" на уровень Правительства переходят важные "земельные" полномочия, находившиеся до этого в ведении мэрии Иркутска. Горадминистрация разом лишилась единолично права распоряжаться землями: для целей, не связанных со строительством; для предоставления населению участков для огородов, садов и дач; для выкупа участков под уже построенными зданиями и сооружениями.

Все упомянутые функции отошли Правительству региона, а именно - Министерству имущественных отношений и его главе Антону Протасову, который, что примечательно, и был главным полководцев в деле отъема у мэрии земельной кубышки.

БАБР подробно и обстоятельно изложил перипетии земельных войн в серии тематических материалов . И мы бы не стали возвращаться к этой теме, если бы не один маленький нюанс, всплывший в ходе принятия означенных законодательных поправок.

Выяснилось, что передача земельных полномочий Правительству потребует значительных расходов бюджета Иркутской области: необходимо увеличение штатной численности регионального Министерства имущественных отношений на 40 человек. Расходы на денежное содержание данной штатной численности примерно составят 30,5 млн. рублей в год, а организационно-технические расходы – свыше 3,9 млн. рублей.

А теперь возьмем в руки калькулятор. На одного нового чиновника ведомства Антона Протасова придется ни много ни мало - 762 тысячи рублей в год, соответственно, средняя месячная зарплата в земельном подразделении министерства будет равняться 63,5 тысячам рублей. Это более чем в два раза больше средней зарплаты по региону. Не слишком ли жирно, г-н Протасов?

На этом фоне агрессивность министра в "земельной войне" выглядит вполне закономерной и логичной. Как и раньше - земля кормит.

URL: https://babr24.com/?ADE=116163

Bytes: 2107 / 982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3022

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8780

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8476

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8889

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20456

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13013

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13751

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21643

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19501

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18935

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12896

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

29.12.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Цыбикмитов Зоригто

Барановский Константин

Мальцев Николай

Юрин Евгений

Книжник Денис

Кравчук Олег

Эдельман Татьяна

Часовитин Владимир

Ерахтин Евгений