Выборы в Думу Иркутска: подвоз бомжиков увеличен вдвое

Досрочка набирает обороты - уже более пяти тысяч иркутян «отдали голоса». Похоже, электорат натурально свозят автобусами.

По состоянию на утро 10 сентября в досрочном голосовании на выборах депутатов Думы Иркутска приняли участие 5 010 жителей.

Ситуацию традиционно комментирует координатор иркутского отделения «Голоса» Алексей Петров:

— Резко вперед рванул избирательный округ №17, за вчера (9 сентября) туда пришли более двух сотен желающих, и общее число составило 765 человек. ...Второе место - избирательный округ №6, 647 избирателей. Третий - округ №21, 590 человек. Округ №31 набрал еще почти сотню желающих, на сегодняшнее утро (10 сентября) там 390 избирателей-досрочников. 108 человек 9 сентября проголосовало в округе №22 . Теперь там досрочников 216. И три аутсайдера: округ №33 - 13 человек, округ №32 - 16 человек, и округ №28 - 19 человек. Продолжение следует.

Заметим, наиболее активный «подвоз» наблюдается ровно в тех округах, где нет одного фаворита, а есть реальная борьба за мандат. Например, в 17 округе схлестнулись достойные друг друга персонажи - завхоз «Фортуны» Владислав Свердлов и «чиновник на Бентли» Дмитрий Лебедев. В шестом округе еще веселее - ставленник одной известной автомобильной корпорации Григорий Резников против наследника строительной империи «ДомСтрой» Дмитрия Красноштанова. 21 округ рвут на части вечный книжник Юрий Коренев и сынок «Пластилина» Вася Истомин. 31 округ это пара Геевский-Хоменко; 22 округ - Винарский-Егорова. Ну и так далее.

Можно говорит о том, что в условиях конкуренции некоторыми кандидатами (не будем показывать пальцем) в ход пущены проверенные временем серые поллттехнологии, иначе говоря - массовая (и не безвозмездная) мобилизация прикормленных «граждан». К сожалению, досрочное голосование открывает широкие возможности для применения подобных грязных приемов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=128587

Bytes: 2222 / 570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3215

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

4805

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8433

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6737

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7078

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9156

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13516

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12100

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12055

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17080

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11820

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19697

03.07.2026

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Суходолов Александр

Таевский Андрей

Григорьева Марина

Бобков Игорь

Зюганов Геннадий

Андреев Андрей

Семенов Сергей

Щуко Андрей

Костин Александр