Выборы в Думу Иркутска: 21 округ. Коренев, сынок Истомина и оппозиционный Торопов. Если коротко - цирк с конями

В выборах по 21 округу Правобережного района, как в капле грязной воды, отражается политическая жизнь Иркутска.

Действующий депутат от округа, член «Единой России», политический диггер, писатель-сказочник и бизнесмен широких взглядов Юрий Коренев является фаворитом в округе. Но только по формальным признакам.

В 2013 году наш герой опозорился, попытавшись пробиться в Заксобрание через голову танкообразной бизнес-вумен Нины Чекотовой. Необдуманный шаг обошелся Кореневу дорого - его размазали по бюллетеню, попутно смешав с грязью руками технических кандидатов «Фортуны». Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на период прошлогодней кампании Коренев перекрасился в справедливоросса, а на выборах в Думу Иркутска он вновь идет под «медвежьими» флагами. Вряд ли избиратель Юрия Диомидовича оценит столь циничную политическую проституцию. Предательства не забыли и в ИРО «Единой России», где к подобным метаниям относятся без должного понимания.

По информации источников БАБРа в Сером доме, на этих выборах Кореневу отказано в поддержке административного ресурса: товарищ может полагаться только на себя.

Собственный ресурс, в том числе финансовый, у президента ООО «ФИТОС» Коренева есть, но есть он и у конкурентов. Против депутата-перебежчика выдвинулся Василий Истомин, сын «пластилинового» депутата областного разлива, отставного вице-спикера ЗС Геннадия Истомина. В Иркутске славный отпрыск известен тем, что негласно управляет немалыми активами, накопленными папой за годы служения народу. Не так давно Василий Истомин возглавил скандальное МУП «АГОРА», унаследовав кресло от экс-чиновника мэрии Иркутска Дмитрия Лебедева, более известного, как «Дима на Бентли» . Колоритная парочка.

Показательно, что изначально Истомин-младший пытался попасть в списки «Единой России»: он даже участвовал в праймериз по 23 округу, однако в последний момент взял самоотвод. В итоге - успешное самовыдвижение по 21 округу и розыгрыш карты «независимого кандидата».

При этом Василий Истомин ведет скучную и совершенно безыдейную пиар-компанию, рассчитанную на людей недалеких и непритязательных. Все подворотни и заборы на улице Радищева увешаны однотипными плакатами с фейсом Васи Истомина, сильно смахивающим на братка из сериалов про пришедших к успеху пацанов. Престарелый ветеран КПСС Геннадий Истомин на фоне сына производит почти интеллигентное впечатление.

Василий Истомин с супругой

Василий Истомин с супругой

Еще один любопытный персонаж - Михаил Торопов, бизнесмен не из крупных. Торопов широко известен в оппозиционной тусовке Иркутска, протестует он часто, с рвением и против всего подряд. Как говорится, товарищ с активной жизненной позицией.

Торопов возглавляет маргинальную общественную организацию «Гражданская позиция», по странному стечению обстоятельств копирующую символику партии «Гражданская платформа». К слову, Торопов участвовал в выборах депутатов ЗС, являясь кандидатом «Платформы» по первому округу Иркутска. В той кампании он исполнил незавидную роль подпевалы Нины Чекотовой: именно его стараниями Юрий Коренев получил изрядную порцию медийной грязи, впрочем, грязи заслуженной.

Надо сказать, к Юрию Диомидовичу Михаил Михайлович дышит явно неровно. Не подумайте ничего такого - у Торопова есть собственный сайт, значительная часть контента которого посвящена обличительным расследованиям деятельности г-на Коренева, в частности земельным махинациям депутата в предместье Марата. Занимательное чтиво.

В Думу Иркутска Торопов баллотируется от «Яблока». Выглядит это смешно - баннеры депутата мало изменились с прошлого года и до сих пор исполнены в традиционном дизайне «Платформы».

От самой «ГП» выдвинулся коммерсант Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «Содружество». Про него мало что известно. Если он и сумеет повлиять на расклад сил, то незначительно.

КПРФ опять действуют вторым номером - их кандидат, житель поселка Малая Топка Алексей Котов позирует на красном фоне с многозначительным лозунгом: «С дорогами и без дураков!». Попытка засчитана.

Массовка в округе многочисленна, но безлика: несколько зелетных самовыдвиженцев, безработный от «Справедливой России», а также уже привычные студенты от ЛДПР и КПСС.

В целом 21 округ является одним из самых конкурентных и непредсказуемых. Два основных кандидата - Истомин и Коренев - имеют примерно равные шансы на победу. Впрочем, и г-на Торопова пока рано сбрасывать со счетом - на выборах в ЗС он сумел набрать почти 10% голосов и это при том, что в забеге, напомним, помимо того же Коренева, участвовала Нина Чекотова.

URL: https://babr24.com/?ADE=128212

Bytes: 5145 / 3223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

5618

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9007

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5836

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10287

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5510

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6999

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7522

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11258

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10881

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9038

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15610

08.05.2025

Лица Сибири

Федоров Андрей

Медведев Михаил

Маковоз Олег

Ашуркова Юлия

Андреева Мирра

Берлина Татьяна

Павлова Лариса

Кокорин Александр

Кокоуров Игорь

Власенко Татьяна