Вы ли это, Нина Александровна?

Черные пиар технологии на выборах в Законодательное Собрание второго созыва.

1 сентября блогер dwarfdoc разместил на своей страничке фото следующего содержания. Место съемки - Маратовская развязка в Правобережном районе Иркутска.

Как видно по фотографии, на правом плакате изображен кандидат в депутаты ЗС по первому одномандатному округу, депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, победно указывающий на недавно открытый пешеходный мост в районе остановки "Фортуна". Надпись на предвыборном билборде гласит: "Обещание выполнил!". При взгляде на плакат у неосведомленного обывателя может создастся ошибочное впечатление, что именно г-н Коренев приложил руку к постройке многострадального путевода. Как известно - это не так. Постройкой моста занимались бизнес-структуры хозяйки "Фортуны" Нины Чекотовой, также баллотирующейся в депутаты по первому округу.

Именно "Нинкин мост" стал гвоздем предвыборной агитации г-жи Чекотовой на нынешних выборов. Именно на него блондинка в законе сделала свою главную ставку.

А теперь взглянем на левый билборд. На нем изображен клоун, недвусмысленно тыкающий пальцем в кандидата Коренева. И подпись: "Клоуну место в цирке, а не в Законодательном Собрании". Более чем прозрачный намек.

Тем любопытней, что заказчиком "клоунского билборда" является Михаил Торопов, бизнесмен, выдвиженец от партии "Гражданская платформа", кандидат в депутаты по все тому же первому округу. Еще любопытней, что означенный господин не скрывает - плакат с клоуном он разместил в знак солидарности с Чекотовой. По словам Торопова, Юрий Коренев "ведет себя не очень корректно, приписывая себе строительство моста".

Так-то оно так, вот только какое отношение имеет платформенный гражданин Торопов к выдвиженцу от "ЕдРа" Нине Чекотовой? Создается впечатление, что оный господин является техническим кандидатом бизнес-вумен. А вся история с плакатом, высмеивающим Коренева, родилась в головах затейников из ее предвыборного штаба.

Безусловно, обе стороны хороши. Чистеньких да беленьких тут не видно даже на горизонте. Однако поддержка "Единой России" со стороны выдвиженца от "Гражданской платформы" вызывает недоумение. Лидер списка "ГП" Владимир Матиенко очень кичится своей оппозиционностью. И тут такое. Неаккуратненько работаем, господа партийцы. Уши торчат.

URL: https://babr24.com/?ADE=118160

Bytes: 2566 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2338

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2787

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5654

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6761

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6967

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7949

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13785

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13853

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11405

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10558

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18843

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13614

03.02.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Нимаева Лидия

Тарасова Ольга

Ермолович Олег

Коломиец Виктор

Синявская Яна

Агеев Сергей

Митичашвили Арсен

Ножиков Юрий Абрамович

Рыжов Юрий