Киллеры разошлись с Кустосом

Низвержение экс мэра Усолья-Сибирского не обходится без скандалов. На громком судебном процессе против Евгения Кустоса киллеры, которые, по версии следствия, действовали по заказу политика, неожиданно разошлись в своих показаниях.

Напомним, суд над Кустосом начался 13 августа в иркутском Облсуде. Одиозного градоначальника обвиняют в ряде преступлений: организации покушения на убийство, превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия. Согласно данным следствия, в 2002 году он «заказал» гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который составлял Кустосу конкуренцию на выборах мэра (ныне Востренков руководит усольскими единороссами).

С первых же дней процесс обещает быть скандальным. Так адвокат обвиняемого Марк Крутер, известный защитой вора в законе Япончика, не явился ни на одно судебное заседание, сославшись на проблемы со здоровьем. Между тем, наблюдатели отмечают - скорее всего, Крутер решил вообще отказаться от защиты Кустоса, когда понял что дело бесперспективное.

15 августа был заслушан ключевой свидетелей обвинения Виктор Белодедов, один из двух киллеров принимавших участие в покушение на Игоря Востренкова в 2002 году. Белодедов открыто назвал заказчиком преступления Евгения Кустоса. По свидетельствам очевидцев, это вызвало у Кустоса весьма болезненную реакцию.

Однако 21 августа в деле произошел неожиданный поворот. Второй киллер отказался от данных ранее показаний. Согласно старым показаниям, киллеру еще в 2002 году было известно, что заказчиком убийства является действующий на тот момент глава города Евгений Кустос. Теперь свидетель заявляет, что дал показания под давлением. По его словам, о причастности Кустоса к заказу он узнал только в 2011 году от неназванных «оперативников». Свидетель утверждает, что именно они заставили указать на Кустоса.

Бывший сотрудник РУБОП, также выступающий на стороне обвинения, сообщил, что на самом деле оба киллера сразу назвали заказчиком Кустоса, но отказались подписывать протоколы т.к. надеялись, что взяв вину на себя Кустос «обеспечит» их на Зоне. Как заявляет свидетель, аудио и видеозаписи соответствующих допросов переданы следователю по делу Кустоса.

БАБР продолжает следить за громким судебным процессом.

URL: https://babr24.com/?ADE=107981

Bytes: 2291 / 2242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

272

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

1389

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8606

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5313

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7627

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5202

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10477

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9013

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7859

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6306

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

4817

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4971

25.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Головенчец Михаил

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Гунзынов Галан

Красовский Григорий

Толоконский Виктор

Игнатенко Виктор

Ушаков Игорь

Кара-оол Шолбан