Леонид Радзиховский

© Российская газета

ПолитикаМир

6186

24.02.2012, 11:19

Элита

Вечный вопрос - до какой свободы доросло наше общество?

Если человека освободить извне больше, чем он свободен внутренне, подарить "больше свободы, чем он может вынести", то он "сложится внутрь", и кроме членовредительства ничего не получится. Тем более это справедливо по отношению к обществу. Что такое освобожденный "снаружи" и не готовый к свободе народ? "Открытый перелом"-1917 до сих пор не зарос до конца.

С тех пор фобия всякой "революции" - одно из немногих чувств, объединяющих общество.

На этом легко паразитировать - любое недовольство объявлять "провоцированием Революции". Например, предположение, что президентов можно менять на выборах, само собой - революционная ересь, к тому же "подброшенная врагами России", "иностранными консультантами, профессорами и шпионами".

Так мы заковываем себя в "исторические наручники", а ключ от них отдаем очередной власти. Но без конца ходить скованными тоже нельзя - терпение лопнет, и как раз та самая чертова Революция выскочит! Опережать прогресс опасно, тормозить - тоже.

Так что первично - яйцо или курица, сознание общества или государственные институты?

Если создать (дать, подарить сверху) обществу институты "на вырост", то они выродятся в фарс. Вот, скажем, политические партии - "какую ни строим, КПСС получается" (Черномырдин).

Но если институты "жмут" гражданам - это не менее опасно.

Как же "подгонять" политические институты "по росту" общества? На кого ориентироваться? На самосохранение бюрократии ("государственная необходимость")? На инерцию молчаливого большинства ("глас Народа")? На азарт агрессивно-непослушного меньшинства ("креативный класс", "прогресс")?

Универсальный ответ прост: на выборах разные группы населения изберут своих представителей, и общество определит, какая демократия ему нужна.

Но ведь это - замкнутый круг. Чтобы понять, какова мера демократии, нам нужно... изначально иметь систему развитой демократии ! Как же ее "дать", если "народ не готов" ? А пока ее не "дашь", как узнать, насколько и к чему народ "готов"?

Тут бесполезно крутить педали логического велосипеда. Такие парадоксы разрешаются практикой.

Прямой демократии, после древних Афин, нет нигде. Ближе всех к ней подошли маленькие евространы (Швейцария), а чем дальше от них, тем больше искажения. Все группы населения имеют разные возможности (хотя у всякого человека один голос) - СМИ промывают мозги, между избирателем и депутатом стоит партийный ценз, партии надо финансировать, существует "адмресурс". Голосование - не Истина, а продукт работы пиарщиков "здесь и теперь".

В общем, уровень демократии (как и любой иной идеологии) определяется не безразмерным "народом", а имеющимися элитами - интеллектуальными, информационными, политическими, финансовыми и т.д. Понятно, сами элиты не импортированы, они вырастают из "почвы и судьбы" страны. Если не влияют на народ - они не элита. А влиять на народ не получится, если высказывать мысли ("предрассудки"), чуждые народу. Тогда ты останешься маргиналом ("демократы" в России, особенно в 1990-е, до появления массового среднего класса). Идею можно "подслушать" и облечь в слова - но ее бесполезно "придумывать".

Но в диалектической связке "общество - элиты", ведущие - элиты, ведомое - общество. "Голова змеи" задает направление и дает импульс движению организма, а туловище отчасти определяет скорость.

Конечно, сами элиты тоже неоднородны. В XVIII-ХХ веках по всей Европе правящая дворянская бюрократия и ее идеологи пятились под напором интеллектуальных и политических элит среднего класса, за которыми шла основная масса общества. Так совершилась смена элит и переход от сословно-монархического к демократическому "обществу среднего класса". Западные элиты не только задают уровень демократии, открытости общества, но и в рамках этой системы контролируют избирателей, подправляют их с помощью "мягкой силы". Наши элиты этим штукам не обучены - "кроме мордобития никаких чудес". Еще умеют грубо льстить/врать народу, испытывая к нему презрение или страх.

Вполне понятно, что свою незрелость - интеллектуальную, моральную, политическую - элиты не признают, во всем винят "дикий народ", который до демократии (т.е. до них) не дорос, с таким народом жить - по-волчьи выть! Даже формула "народ и партия едины - раздельны только магазины" их не устраивает... Социальное высокомерие выскочек равно характерно для "демократов" без демоса; "государственников", грабящих государство, "чтоб врагам не досталось"; "националистов", считающих нацию пушечным мясом для своих Империй...

Пока у нас такие элиты, на конкурентных выборах из нечестных политиков никак не выберешь честного. Но пока нет открытой конкуренции, элиты так в "исторической песочнице" и останутся.

Леонид Радзиховский

© Российская газета

ПолитикаМир

6186

24.02.2012, 11:19

URL: https://babr24.com/?ADE=102988

Bytes: 4724 / 4724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

342

01.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2408

28.02.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

2359

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5048

27.02.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4680

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6618

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4560

27.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3692

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12360

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

3565

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5211

26.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8073

26.02.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Салко Дмитрий

Акимов Василий

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Шантуров Анатолий

Варлашов Вячеслав

Дикунов Эдуард

Миллер Алексей

Матханов Михаил