Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

25382

17.08.2021, 21:54

Сенатор Кравченко решил позаботиться о школах Томской области

Сенатор Владимир Кравченко рассказал о ходе реализации в Томской области президентской программы по ремонту школ

"В настоящее время в Минпросвещение передан предварительный реестр объектов образования, нуждающихся в ремонте", - сообщает парламентарий.

«В реестр учреждений, направленных в Правительство, включены школы региона. География – практически все муниципалитеты региона: Томск, Северск, Стрежевой, Асиновский, Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Томский, Парабельский, Первомайский, Чаинский, Шегарский районы. Наибольшее число образовательных учреждений, которые необходимо привести в нормативное состояние — в административном центре. Более 50% износа, к примеру, имеет здание Томского кадетского корпуса, 16 школы города Томска. Всего же в представленном реестре, по состоянию на данный момент, 110 школ региона, потребность в федеральном финансировании — у 78 объектов, такому же числу школ нужен капитальный ремонт".

"На федеральном уровне нам, как законодателям предстоит выполнить большой объем работы: необходимо осуществить корректировку бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. Конечно, наша задача привлечь максимальный объем федеральных средств на ремонт школ Томской области. Разумеется, проведение ремонтных работ в таком количестве образовательных учреждений – дело ни одного дня. На каждое учреждение необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Далеко не на все образовательные организации региона она имеется в актуализированном варианте. Но программа только стартовала, и регион уже начал активную подготовку к её реализации. В неё ещё будут вноситься корректировки, в том числе по реестру объектов, но видение ситуации у нас есть", — добавил представитель Совета Федерации.

Еще в мае 2021 года Владимир Кравченко обратился к председательнице верхней палаты Валентине Матвиенко с просьбой поддержать инициативу, касающуюся проведения капитального ремонта школ. Предварительно Кравченко посетил несколько школ в Томской области, руководство которых обратило внимание на необходимость выделения дополнительных средств на ремонт общеобразовательных учреждений.

Инициативу Владимира Кравченко Матвиенко поддержала, дав поручение профильным комитетам Совета Федераций вместе с Правительством проработать вопрос об увеличении финансирования регионов на проведение ремонта школ.

Уже в июне 2021 года Владимир Путин поручил правительству разработать специальную программу капитального ремонта школ.

В августе 2021 года вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах отметил, что в следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД). Также Андрей Турчак подчеркнул, что «важно не только отремонтировать стены, привести школу в нормативное состояние, но и наполнить ее новым содержанием».

Согласно программе капремонта, начиная с 2022 года, в стране будет ремонтироваться 1500 школ ежегодно. За пять лет в порядок приведут 7211 зданий образовательных учреждений.

Пока неизвестен бюджет, который будет выделен на эту программу. Да и не совсем понятен смысл ремонта старых школ в Томской области, ведь сами жители и работники пригородных школ не раз говорили о том, что проще и дешевле построить новое здание, нежели исправить все проблемы в старом.

Так что порыв Кравченко помочь Томским школам не совсем понятен и логичен. Что-то подсказывает, что школы отремонтированы не будут, да и про программу капремонта никто не вспомнит.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

25382

17.08.2021, 21:54

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=217734

Bytes: 3860 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2581

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5170

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4314

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4547

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5799

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6339

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11570

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8651

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

11193

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10761

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9645

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10584

12.03.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Усов Евгений

Селиверстов Леонид

Зуев Николай

Титенков Игорь

Зуляр Юрий

Кудрявцев Антон

Ильичев Виктор

Обухов Александр

Меркулов Дмитрий