Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

22491

04.04.2025, 17:30

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов. Кальченко уже начал предвыборную работу на округе в Краснозерском и Карасукском районах Новосибирской области.

Несмотря на то что эту территорию опекают единороссы Василий Иваков и глава аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин. Однако есть мнение, что Василий Иваков на выборы может не пойти, и тогда Кальченко старается не зря уже сегодня.

Когда богатство – не порок

Последняя налоговая декларация за 2021 год говорит о том, что коммунист Сергей Кальченко является одним из самых богатых коммунистов. Что само по себе звучит как анекдот, если вспомнить изначальные партийные принципы. Согласно отчету, в 2021 году он заработал 97 миллионов рублей. У «красного» миллионера имеются доли в четырех компаниях, а также собственное ИП. Депутат-коммунист из Новосибирска с предпринимательской жилкой отметился и в Томске. В 2023 году стало известно, что компания ООО «Специализированный застройщик «СД-Берег», принадлежащая Кальченко, будет строить высотку в Томске по адресу: Косарева, 6. Это уникальный долгострой, который не могли довести до ума аж с 70-х годов прошлого столетия. Объект городские власти продали через торги в январе 2022 года.

Новосибирцы планируют полностью демонтировать «исторические» обломки и возвести с нуля 24-этажный дом, плюс два подземных этажа с автостоянкой на 114 мест, один подъезд и 204 квартиры разной квадратуры. Кроме дома Кальченко планирует создать и собственную управляющую компанию. Возникает вопрос к томским властям: а что, в Томске перевелись желающие обслуживать жилые дома? Лучше пусть деньги томичей уходят соседям, а не остаются в бюджете города? Забирайте Земску волость, делов-то, как говорится.

Среди других компаний депутата-коммуниста — ООО «СД-Красноармейская», ООО «СД Белозерская» и ООО «Орион». Общий доход Кальченко, согласно информации в СМИ, как физического лица в 2022 году составил 41 миллион, чистая прибыль — 15 миллионов.

Чем отличился

Сергей Кальченко родился 10 июня 1983 года в Новосибирске. Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Антикризисное управление». После – филиал Томского госуниверситета – Новосибирский юридический институт, получив диплом правоведа. С января 2015 года является вице-президентом Фонда развития вольной борьбы «Заря». С 2015 года по 2020 год находился в составе общественного совета при Управлении МВД РФ по Новосибирску. С сентября 2015 года по 2020 год был депутатом Горсовета в должности заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению. В 2020 году избран депутатом Заксобрания Новосибирской области по избирательному округу №38. Женат. Воспитывает троих детей.

В 2023 году депутат Сергей Кальченко избавился от лежачего полицейского у дома № 20 по улице Семьи Шамшиных. В конце октября 2023 года подрядчик ООО «Дорстрой» завершил работы, но уже через неделю после дождей разметку смыло, а состояние неровности визуально оценивалось как неудовлетворительное, что свидетельствует о нарушениях технологических процессов при выполнении работ и об их несоответствии установленным стандартам. Кальченко пошли жалобы от населения, он, в свою очередь, начал «тюкать» по темечку мэрию Новосибирска. Правда, это ничем не кончилось – как всегда, впрочем. Тогда миллионер-депутат обратился в прокуратуру, попросив проверить все ремонты подрядчика. В ведомстве директору ООО «Дорстрой» поставили на вид и привлекли директора к административной ответственности.

Что еще? Избавил в Железнодорожном районе народ от палатки, где торговали овощами и фруктами без разрешительных документов санитарной службы и без договора аренды. Забавно, что Кальченко в беседе с журналистами подал информацию о своем «подвиге» так, что никто, кроме него, не мог справиться с палаткой-вредителем. Дескать, мэрия только повздыхала, сославшись на несовершенство законодательства, а он – депутат Сергей Кальченко – сумел привезти на место преступления целого участкового. И тут началось…

На просьбу предъявить документы фирмач по старой привычке 1990-х начал куда-то звонить. Вскоре на место прибыл ещё один работник палатки и тоже без документов! После чего странный гражданин, по информации в СМИ, попытался наехать на авто участкового, а потом сбежал. Он что, умалишенный, что ли? Вызвали ГИБДД, документы таки вытрясли. На нарушителей был составлен ряд протоколов, которые вскоре станут основанием для судебного разбирательства и демонтажа торговой точки.

«До сих пор окончательно не отрегулирована процедура борьбы с такими незаконными торговыми объектами. Причина, по которой мы боремся с такими объектами, в том, что здесь абсолютная антисанитария, мы не знаем, какого качества продукты — СЭС тоже не регулирует их деятельность. Теряет от них и бюджет. Как видите, даже сегодня при полиции, при администрации торговлю не останавливают. Я это могу охарактеризовать одной фразой — циничная насмешка над законом», – поделился потом депутат с журналистами новосибирских изданий.

Кто молодец? Сергей Кальченко молодец! Безусловно, вмешательство в городские процессы ради восстановления справедливости и законности – дело хорошее и правильное. Но как-то мелковато для депутата. Особенно в сравнении с заработками.

Фото: www.kprfnsk.ru

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

22491

04.04.2025, 17:30

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=275658

Bytes: 5636 / 5491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

5358

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11296

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10371

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

9767

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

9120

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10318

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14790

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10500

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12576

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18447

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14479

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

15809

27.08.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Зубарев Игорь

Ситников Руслан

Салмин Владимир

Быков Александр

Шуба Виталий

Космылин Адрей

Жуков Владимир

Бренюк Сергей

Торопов Михаил