Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

2986

15.02.2009, 15:19

МВД и духовенство мечтают опекать ВУЗы

Моральным обликом современного студенчества озаботились сразу две структуры - милиция и духовенство.

На прошлой неделе первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что в вузах плохо воспитывают студентов и что "сегодня должностные лица дистанцировались от воспитательной работы с учащимися, а отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность". Для ликвидации этой вседозволенности и контроля за "этнической молодежью" и предотвращения межэтнических конфликтов в вузах он предложил ввести в ВУЗах должности специальных милицейских инспекторов, видимо, по аналогии тому, как это уже сделано в средних школах. Но если школьные инспектора занимаются "трудными подростками", промышляющими вымогательством среди младших учащихся, то внедрение милиции в студенческий мир трудно не связать с недавними "рекомендациями" МВД об отчислении студентов, которых в царской России было принято называть "неблагонадежными".

Руководители крупнейших российских ВУЗов были шокированы инициативой МВД. По сообщению агентства Интерфакс, ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что не видит места таким сотрудникам в вузах: "У вуза есть ученый совет, общественные организации, органы управления, все они ведут необходимую работу в рамках своих возможностей и прав". Правда, не все руководители были столь категоричны. Зампроректора МГТУ имени Баумана Николай Руднов, например, предположил, что сотрудников милиции следует закреплять только за теми учебными заведениями, где есть значительные проблемы с дисциплиной студентов, вероятно, полагая, что его-то ВУЗ к таковым не отнесут.

Тем временем, патриарх Кирилл тоже считает, что его ведомство должно присутствовать во всех учебных заведениях. "Нам нужно построить сеть молодежной работы. У нас в каждом учебном заведении должна быть своя ячейка, организация. Как можно заниматься молодежной христианской работой, если в институте нет своей молодежной организации?" - сказал он, по сообщению агентства Интерфакс, на встрече с православной молодежью в Москве. И если руководство МВД довольно прямолинейно заявило, что вводить инспекторов в ВУЗах НЕОБХОДИМО, то Его Святейшество высказался деликатнее - что создание таких ячеек в учебных заведениях "в открытом обществе, где все это позволительно, возможно". Ему вторит председатель отдела по делам молодежи Русской Православной церкви Архиепископ Костромской и Галичский Александр, который на Третьих Сретенских встречах православной молодежи заявил, что в высших учебных заведениях храмов даже меньше, чем при исправительных учреждениях.

Не только православная церковь нацеливается на миссионерскую деятельность в храмах науки. Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Нафигулла Аширов считает, что увеличение количества храмов любой религии можно только приветствовать, а предложение увеличить количество православных храмов в российских вузах "не ущемляет" мусульман, и они также могут "реализовать свои законные права, потому что все религии в России являются равноправными", заявил он в эфире "Эха Москвы".

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

2986

15.02.2009, 15:19

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=50906

Bytes: 3035 / 3035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

10142

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1488

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2115

07.07.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20609

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5751

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5345

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5092

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6514

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6817

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

3203

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3680

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4651

10.01.2025

Лица Сибири

Валов Александр

Макушенко Елена

Манцивода Андрей

Виноградов Борис

Мельниченко Андрей

Толоконский Виктор

Вырупаева Екатерина

Жуков Константин

Киселев Павел

Фильшин Геннадий