Депутат Якубовский наехал на Потанина. Небескорыстная смелость

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский оказался в центре громкого федерального скандала — он требует отстранить олигарха Владимира Потанина от управления «Норникелем».

Еще 3 июня Якубовский направил депутатский запрос на имя главы СК Александра Бастрыкина, где прямо обвинил владельца «Норникеля» Потанина в произошедшей экологической катастрофе и потребовал отстранить бизнесмена от управления компанией.

Официальный запрос депутата имеет сугубо обличительный характер. Например, в нем сообщается, что «Норникель» пытался преуменьшить масштаб аварии, и медлительность компании привела к «увеличению уровня риска для жизни и здоровья людей и безопасности объектов энергетики и сократила время для принятия экстренных мер по локализации экологического ущерба территории».

Кроме того, депутат считает, что последние заявления руководства «Норникеля» дают основания утверждать, что «компания не финансировала должным образом ремонтные работы и модернизацию оборудования для хранения нефтепродуктов на протяжении 30 лет».

Далее следует еще более смелый и откровенный пассаж: «По имеющейся информации, именно руководство предприятия во главе с Потаниным в течение последних пяти лет отказывало руководителям АО «НТЭК» в заявках на финансирование капремонта резервуаров».

Подробнее об экологической катастрофе на Таймыре в материалах БАБРа:

Экологическая катастрофа руками «Норникеля». Путин включил ручное управление

Торги за экологический ущерб. Откупится ли «Норникель»?

Здесь важно отметить несколько моментов. Федеральное ЧП вокруг разлива нефтепродуктов в Норильске действительно ставит вопрос о преступной профнепригодности работников «Норникеля» и чиновников Красноярского края. Однако если основной вес критики со стороны президента Владимира Путина пришелся на администрацию губернатора Александра Усса, то в деловой прессе и крупнейших Телеграмм-каналах вот уже который день перемывают косточки бенефициару компании, олигарху Владимиру Потанину.

Медийная атака на Потанина беспрецедентна по масштабу, и нет особых сомнений в том, что ЧП в Норильске является поводом, но отнюдь не причиной этих телодвижений. Участие в атаке Александра Якубовского показательно — только очень наивные и неизощренные в политических реалиях России люди могут предположить, что простой депутат-единоросс, еще два года назад мирно протиравший штаны в заштатной муниципальной Думе города Иркутска, рискнул бы по собственному почину «наехать» на одного из богатейших людей страны.

Говоря проще, г-н Якубовский в данном случае исполняет роль «торпеды», и за всеми его действиями против «Норникеля» скорее всего стоят более влиятельные интересанты. Относительно личности последних мнения разнятся — кто-то пеняет на конфликт акционеров ФПГ, другие видят «заказ» со стороны одной из кремлевских башен. Интересно, что федеральное руководство «Единой России» практически сразу открестилось от заявлений депутата Якубовского, назвав их «частной инициативой».

Так или иначе, можно констатировать, что Александр Якубовский ввязался в очень серьезную и опасную игру «больших дяденек», где его могут и крупно поощрить, и без зазрения совести «размазать». Отметим, депутат Якубовский не пользуется большой электоральной поддержкой в Иркутской области и попал в Госдуму во многом случайно, воспользовавшись случаем и связями в Москве. Возможно, громкий демарш против Потанина поможет Александру Владимировичу переизбраться, однако куда вероятней другое — враги, которых Якубовский стремительно наживает в настоящий момент, не забудут и не простят дерзкую выходку депутата из провинции. А иметь во врагах «Норникель» — не самая безопасная перспектива.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=201372

Bytes: 4064 / 3766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

4436

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

4963

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

7447

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

6399

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

12989

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

13286

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9216

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18460

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22562

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28691

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17416

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14962

20.11.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Торунов Евгений

Чубук Владимир

Рыжов Юрий

Гусенкова Евгения

Носков Петр

Цыбикжапов Вячеслав

Жакова Ольга

Таюрский Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович