Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

31569

10.02.2020, 11:08

Сельское хозяйство Бурятии. Тайны мадридского двора

Последние три года сельскохозяйственная отрасль Бурятии, помимо экономических проблем, стала ареной политических столкновений. Сначала ряд фермеров попытался «сместить» министра, выставляя кандидатуру директора ФГУП «Россельхозцент» Намжила Мардваева. После неудачи тот стал постоянно критиковать в соцсетях бурятский Минсельхоз.

Нападки продолжаются и поныне. По данным источников, Мардваев может стоять и за негативными публикациями в СМИ о работе Минсельхоза РБ. Что же стоит за всей этой активностью? В любом серьёзном деле надо искать экономический интерес.

Намжил Мардваев (фото `Номер Один`)

Возможно, ларчик открывается просто: 1 января 2013 года вступило в силу постановление правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства». Но реальное финансирование программы началось только в 2015 году. И докатилось до Бурятии лишь в году 2017, на растениеводство пошли хорошие деньги. Тут и случился мардваевский «сельский бунт», больше похожий на попытку дворцового переворота.

Но Минсельхоз РБ отдал приоритет животноводству. Что не в интересах Мардваева, плотно держащего растениеводов «за жабры». Видимо, выпады на Минсельхоз преследуют цель заставить считаться с собой.

После упрёков в отсутствии предложений Мардваев начал высказывать разные идеи. Для непрофессионала они выглядят впечатляюще, но грамотный аграрий сразу видит, что это общие слова или прожектёрство. Взять, к примеру, возрождение верблюдоводства – под соусом сохранения национальных традиций. Кто будет этим заниматься и для кого? Переработки шерсти в Бурятии нет, мясо верблюда не едят, молоко – продукт узкий, диетический. Верблюд был нужен кочевнику как вьючное животное, но в век автомобиля это не актуально. А разводить верблюдов для этнической самобытности – тогда узбекам надо массово разводить ишаков. В век рыночной экономики нужно вкладывать деньги в то, что имеет спрос.

Оппозиционные блогеры, подметив у Мардваева поверхностность и политический интерес, начали публиковать критические посты. Лаконичный ответ Мардваева был достоин приснопамятного Федора Бураева.

Намжил Мардваев культурно отвечает оппоненту

Правда, спустя некоторое время он спохватился, и непристойный комментарий удалил. Но, как говорится, слово не воробей. Человеку, которого пытались двинуть в министры, не к лицу так хамски реагировать на критику.

Добавим, Мардваев почему-то не пришёл на круглый стол по сельскому хозяйству, состоявшийся 8 февраля в рамках открытого совещания правительства Бурятии с активными гражданами. Действовало несколько площадок по тематическим направлениям – растениеводство, животноводство, развитие сельских территорий и подготовка кадров. Там были и глава республики Алексей Цыденов, и министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов, собрались фермеры и эксперты-аграрии. Казалось бы, самый момент «рубануть правду-матку», блеснуть идеями, чтоб указать сельхозотрасли верный путь и «посадить в лужу» давнего соперника. Но Мардваев там даже не появился. А может он опасался, что собравшиеся специалисты-аграрии, в отличие от неискушённой публики соцсетей, быстро раскритикуют его инициативы?

Так что к активности Намжила Мардваева нужно относиться скептично. Стремление усилить влияние и досада за неудачу в министерских амбициях – вот что, судя по всему, в действительности им движет. Когда где-то картинно борются с чем-то – надо всегда искать низменную подоплеку. Чтоб не лить воду на мельницу чьей-то корысти.

Фото - "Номер Один"

Читайте также:

Сельское хозяйство Бурятии: ползучая гегемония Мардваева

Сельское хозяйство Бурятии: необоснованные амбиции

Беспечный Минсельхоз: на что идут субсидии в Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

31569

10.02.2020, 11:08

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197370

Bytes: 4452 / 3930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

2607

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2412

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4057

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4312

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5361

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6404

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10688

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9277

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

10864

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11636

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11232

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11261

03.07.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Ермаченко Михаил

Ирильдеев Вячеслав

Калмыкова Елена

Швыткин Юрий

Соболь Яна

Боровский Олег

Донских Василий

Мазур Владимир

Иванов Андрей