Трофейные выборы в Норильске. Потанин — упёртый «остолоп»?

26 января в Норильске с потом и кровью (к счастью, в фигуральном смысле) выбрали мэра города.

Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Мнения относительно итогов выборов разделились. БАБР приводит наиболее заметные.

Telegram-канал «Новый век» (@Wek_ru) расценил исход норильской выборной кампании как яркое свидетельство конфликтности и полнейшей недоговороспобности Владимира Потанина.

«Потанин однажды публично каялся за грехи периода приватизации (на форуме сторонников «Единой России» в 2003 г.). В этот раз от него требовались не просто слова, а деятельное раскаяние. Но ничего подобного не дождались. Вместо этого олигарх спорит с Росприроднадзором, судится с Ростехнадзором и даже взялся открыто воевать с губернатором Александром Уссом. Мало того, Потанин наплевал на указание федерального центра восстановить вертикаль власти в Норильске. Усс и «Единая Россия» согласовали в качестве кандидата в новые мэры Норильска Владислава Логинова. Но потанинские рабы, заседающие в Норильском горсовете, получили приказ проголосовать за Дмитрия Карасёва, такого же раба (причем он, конечно же, понимает, что может запросто повторить судьбу Ахметчина). Попутно «Норникель» строит наполеоновские планы по захвату краевого Законодательного Собрания, скупает и разгуливает местную оппозицию».

Telegram-канал «Алюминиевые огурцы» (@aluminievie) по традиции привёл мнение аналитика Александра Чернявского. Он тоже считает, что глава «Норникеля» в выборной кампании в Норильске показал свою бескомпромиссность.

«Владимир Потанин в очередной раз показал, что не собирается идти на какие-то компромиссы с властью, причем, как с краевой, так и с федеральной. Ничего удивительного — исключительная конфликтность Владимира Олеговича уже вошла в анналы. Можно вспомнить давние войны Потанина с коллегами по олигархическому цеху Березовским, Гусинским и Лисиным, скандальный развод с партнером по бизнесу – Прохоровым, непрекращающиеся ристалища с Дерипаской. Вся его жизнь — вечная борьба.

Вряд ли при такой патологической недоговороспособности никелевого барона стоило надеяться, что он «отдаст» свою северную вотчину под административный контроль региональной власти. Тем не менее, руководство края, прекрасно понимая всю мизерность шансов, попробовало, следуя призыву спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, восстановить в полном объеме на Енисейском Севере вертикаль власти. Но, как нам уже доводилось отмечать, при наличии в горсовете Норильска в изрядном количестве фанатов Потанина это изначально выглядело утопией. «Чужие там не ходят». Не только Владислав Логинов, но и любой другой кандидат от Серого дома был бы заблокирован».

Иной взгляд транслируют «Политические новости Красноярского края». Информационный портал рассматривает Дмитрия Карасёва как компромиссную фигуру и для «Норникеля», и для Серого дома. В пользу такой гипотезы медиаресурс приводит два факта из биографии Карасёва: его работу в заполярном филиале «Норникеля» и сохранившиеся хорошие коммуникации с компанией, а также тот факт, что новоизбранный мэр с 2018 года состоит в кадровом резерве губернатора.

«Таким образом, Дмитрий Владимирович является компромиссной фигурой для всех сторон процесса. Его назначение может существенно улучшить отношения между всеми сторонами в особо важный для Норильска период начала реализации Комплексного плана социально-экономического развития города до 2035 года, основной составляющей которого является реновация жилищного фонда и инфраструктуры ЖКХ. Помимо этого, городу сегодня нужен руководитель-хозяйственник, компетентный в вопросах ЖКХ. Для Карасёва это основной профиль деятельности».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209844

Bytes: 3916 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1236

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

8978

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9032

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8762

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11139

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7504

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9326

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12137

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8532

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11570

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13387

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14840

06.11.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Зуева Анна

Сорокина Юлия

Лебедев Дмитрий

Гайдукова Евгения

Гавриленко Дарья

Савин Александр

Сечин Игорь

Чекотова Нина

Кальк Вадим