В Сибирь с любовью, или Спиваков без посредников

Вот уже полтора десятка лет ценителям искусства Иркутской области внушают, что без содействия Дениса Мацуева они бы никогда в жизни не услышали живьём великих музыкантов современности. Мол, только благодаря гениальному земляку, только по его личной просьбе, только «Звёзды на Байкале».

Однако, как доказывает руководство Красноярской краевой филармонии и лично Евгений Стодушный, привезти суперзвёзд в Сибирь можно и без именитых посредников. И не только в столицу края, но и, например, в Ачинск. Был бы интерес и желание директора Филармонии смотреть чуть дальше личных амбиций и запросов своего главного дирижёра.

Можно, например, вспомнить о слегка заплесневевшем, но всё ещё действующем проекте Минкульта России и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». А ещё можно привлечь РУСАЛ в качестве генерального спонсора. И – вуаля: с 12 по 15 февраля 2020 года в Красноярске и Ачинске пройдёт фестиваль Владимира Спивакова с участием его легендарного оркестра «Виртуозы Москвы».

«Дорогие друзья красноярцы! Фестиваль пройдёт в вашем городе с 12 по 15 февраля. Мы вас ждём к нам. Музыка, которую мы будем играть, будет идти из сердца к сердцу. До встречи!» – сказал маэстро Спиваков в обращении к сибирякам.

К слову, федеральные программы федеральными программами, но маэстро приезжает в Красноярск по личному приглашению директора Стодушного, который не только умело воспользовался старыми связями в столице, но и сумел привлечь мощнейших спонсоров в лице крупнейшей в мире алюминиевой компании.

Мы не намекаем на инертность директора Иркутской филармонии Ирины Касьяновой, мы открыто смотрим на неё с укором и недоумением. И не только на неё, но и на министра Стасюлевич, пересадившую её из‑за пульта вторых скрипок в кресло директора.

Отметим, что стоимость билетов на концерты фестиваля Спивакова в Красноярске в разы ниже, чем на мацуевские выступления в рамках «Звёзд на Байкале» в Иркутске. Казалось бы, где в мировом художественном масштабе Мацуев, и где Спиваков? Но максимальная цена на Мацуева в Братске – пять тысяч рублей, а на Спивакова в Ачинске – полторы тысячи. Почувствуйте разницу.

Фестиваль откроется 12 февраля концертом «Виртуозов Москвы» под управлением маэстро Спивакова, солистка Надежда Гулицкая (сопрано). В Большом концертном зале филармонии прозвучат произведения Моцарта, Вольфа, Пярта, Шостаковича и Канчели.

13 февраля в том же зале маэстро возьмёт в руки скрипку и исполнит сольную партию в «Тихой молитве» Канчели. В тот же вечер Екатерина Корнишина и «Виртуозы Москвы» исполнят Сюиту для флейты с оркестром Баха и Серенаду для струнных Чайковского.

15 февраля в Малом концертном зале «Виртуозы Москвы» под управлением дирижёра Евгения Бушкова исполнят уникальную программу для юных любителей классической музыки «Вокруг света за 80… минут».

14 февраля стены Дворца культуры Ачинска впервые в своей истории услышат эксклюзивный концерт «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова «Пьяццолла‑гала».

Отдельной строкой в программе фестиваля – мастер‑классы солистов оркестра и благотворительный марафон «Из Сибири с любовью».

Директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный не скрывает радости в предвкушении реализации своей задумки, на что, как нам кажется, имеет полное право:

«Бесконечно рад, что Владимир Теодорович поддержал идею представить жителям Красноярского края целых четыре концертных программы своего легендарного оркестра! Редкая удача – заполучить в графике гастролирующего по всему миру выдающегося артиста почти неделю. Важно отметить, что особую роль в этом фестивале играет образовательная составляющая: мастер‑классы высокопрофессиональных струнников и концерт для детской аудитории», – цитирует своего директора пресс‑служба Красноярской филармонии.

Фото: krasfil.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197110

Bytes: 4363 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4123 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

3056

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11497

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10367

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15525

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

11543

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12895

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15514

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10069

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16852

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15319

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

17672

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18857

22.05.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Иванов Игорь

Матханов Михаил

Семенова Светлана

Ковалев Владимир

Корнилов Николай

Алашкевич Ирина

Матвеев Сергей

Азаренко Иван

Очиров Бато