Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

19266

23.01.2024, 20:13

Блогнот. Перспективы региональной экономики

Хотя кадровая ротация Михаила Котюкова пока во многом носит точечный характер, но именно экономический блок в краевом правительстве лидирует по количеству новых людей, назначенных в 2023 году на ключевые посты. Вице-премьером по экономике в сентябре стал давний соратник губернатора Сергей Кузьмин, а министерство экономики и регионального развития возглавила Татьяна Магдибур. Недавно в правительстве появился также новый министр промышленности и торговли Максим Ермаков.

Очевидно, что для губернатора именно экономическое направление сегодня является стратегическим приоритетом. Давно ведутся споры по поводу того, насколько красноярские чиновники вообще могут влиять на ситуацию в краевой экономике, где правят бал крупные компании и ФПГ. Однако не стоит забывать, что в Москве эффективность региональной власти оценивают, в том числе, и по показателям экономического развития.

В этом контексте край сегодня находится на хорошем счету. По объему валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году регион достиг 3,5 триллиона рублей. По словам Татьяны Магдибур, большинству предприятий региона удалось адаптировать экономическую деятельность в ситуации перманентного санкционного прессинга. Об этом же свидетельствует и высокий кредитный рейтинг Красноярского края, который регулярно подтверждается авторитетными агентствами.

В конце декабря Михаил Котюков отметил, что за последнюю пятилетку увеличение инвестиций в экономику региона составило около 80%. По объему инвестиций Красноярский край вошел в десятку регионов-лидеров РФ. Слова главы края напрямую подтверждают тот очевидный факт, что Александр Усс оставил своему преемнику в наследство крепкий экономический фундамент и заделы для реализации серьезных проектов в ближайшие годы.

90% инвестиционного портфеля приходится на арктическую зону края. Экономика «материка» явно отстает от Енисейского Севера. Безусловно, опосредованно арктические мегапроекты дают импульс развитию всего региона, однако этот эффект не стоит переоценивать. Пока потенциал внутрирегиональных экономических связей в крае используется явно не на 100%.

Ключевой проблемой, которая может затормозить экономическое развитие региона, становится дефицит кадров. По словам Михаила Котюкова, сегодня «самая главная конкуренция идет не за инвесторов, а за талантливых ребят». Губернатор считает, что предприятиям нужно системно заниматься процессом профориентации и формировать свой кадровый резерв. Но дирижировать этим процессом должна краевая власть в сотрудничестве с бизнесом.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: krskstate.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

19266

23.01.2024, 20:13

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=255698

Bytes: 2742 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4244

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

2342

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

3160

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3616

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7892

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8025

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8254

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11147

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13154

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13114

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11020

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12845

08.08.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Шавенкова Анна

Молоков Виталий

Купцевич Андрей

Еловский Дмитрий

Цыремпилов Валерий

Шпетер Александр

Костина Оксана

Агапитов Михаил

Лагунова Ирина