Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

29063

16.06.2023, 23:50

Инсайд. Акбулатов, Сперанский, Туманин, Скрипкин — кто куда после праймериз?

Есть такая странная штука – праймериз ЕР на выборах губернаторов. Странная потому, что результат заранее предрешен: кого президент назначил врио – тот и победит. Причем чаще всего – с разгромным результатом.

Но опытные региональные отделения партии даже из этого потешного предварительного голосования могут сделать неплохой элитный сигнал. Вот, например, Красноярск. Там спарринг-партнерами врио Михаила Котюкова стали известных красноярских политика: ректор СУНиТ Эдхам Акбулатов, глава атомного Зеленогорска Михаил Сперанский, начальник Красноярской ЖД Алексей Туманин и главврач красноярской СМП Сергей Скрипкин.

Почему именно эта четверка и что она значит?

Акбулатов. Экс-мэр Красноярска – один из опытнейших региональных политиков. Котюков знает его еще по совместной работе в краевом правительстве. Вполне возможный будущий глава правительства Красноярского края. Связной с местными элитами и опытный сильный управленец.

Сперанский. Атомным мэрам у нас в стране везде дорога. Но, вполне вероятно, Котюков видит Сперанского будущим координатором муниципальной движухи в крае. Например, председателем Совета муниципальных образований. Сейчас ее возглавляет глава администрации Красноярска Владислав Логинов. Но у Сперанского с его опытом работы в федеральных структурах "Росатома" шансов больше.

Туманин. Понятный респект в сторону важного федерального работодателя с тысячами рабочих мест и крупными отчислениями в краевой бюджет. Алексей Сергеевич вполне заслужил традиционное для РЖД место в краевом Заксе. Вероятнее всего – по Назаровскому округу.

Скрипкин. В наши времена нельзя без героев СВО. Сергей Анатольевич на Донбассе еще с августа прошлого года. При этом он не «воин», а врач – для края это значимо. Видим его возможным будущим депутатом Заксобрания после ухода Александра Усса в Совфед. В 2021 году Скрипкин возглавлял Свердловскую территориальную группу на выборах в ЗС.

Так мы видим возможные кадровые траектории спарринг-партнеров врио губернатора. А сам Михаил Котюков, победив позавчера на праймериз и набрав 188 голосов из 214, сегодня уже подал документы на выдвижение в крайизбирком. Впереди – муниципальный фильтр, с которым, понятно, проблем не будет.

Источник: Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

29063

16.06.2023, 23:50

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=247051

Bytes: 2873 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2025

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6794

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9041

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6757

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10878

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14574

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9152

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13363

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17324

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12889

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13668

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12878

01.10.2025

Лица Сибири

Днепровский Роман

Семенов Сергей

Сбитнев Макар

Кириллов Юрий

Ерощенко Сергей

Дронов Михаил

Казакова Лариса

Волков Константин

Ханхалаев Евгений

Мишенин Алексей