Рождество мэра Береснева: Канск или Паттайя?

Не успел начаться 2023 год, а мэр Канска Андрей Береснев уже успел вляпаться в неприятную историю с возможными далеко идущими последствиями.

Шестого января в личном телеграм-канале мэра Береснева было опубликовано видеообращение, в котором Андрей Михайлович на фоне заснеженного храма и одетый по зимней погоде в пуховик (однако, как и многие чиновники, почему-то пренебрегающий головным убором) поздравил горожан с православным Рождеством.

– Искренне желаю вам здоровья, добра и благополучия. Пусть предстоящее торжество наполнит ваши сердца теплом, верой и светлой радостью, – делился пожеланиями Береснев в телеграм-канале.

Это типичное чиновничье поздравление так бы и прошло незамеченным, если бы не одно но. Спустя пару дней известный красноярский ресторатор Владимир Владимиров поделился в своих соцсетях историей неожиданного знакомства, которая произошла с ним во время новогодних праздников, которые Владимиров проводил в городе Паттайя (Таиланд).

– Только сейчас до меня дошло, с кем я встретился седьмого числа вечером, в день Рождества Христова, что втройне приятно, в славном городе Паттайя в Таиланде…

… Причем вместе с моим бывшим конкурентом по выборам, хорошим товарищем, и душевным человеком, Артуром Мкртчаном! Не узнал, извините, Андрей Береснев! Богатым будете, принято говорить в таких случаях. Знал бы, тоже сделал селфи, не знаком был ранее. Вот и познакомились, очень приятно, – порадовался встрече с мэром Канска красноярский ресторатор.

Выходит, если Владимиров не обознался и действительно встретил в солнечной Паттайе Береснева, то, следуя логике, это значит, что мэр Канска отмечал православный праздник в буддистском Таиланде, а трогательное видеопоздравление, выложенное шестого января, является всего лишь предусмотрительно заготовленной «консервой».

Особую перчинку и без того пикантной ситуации добавляет тот факт, что на весь период новогодних каникул губернатор края Александр Усс велел главам муниципалитетов лично контролировать ситуацию.

– Самого Андрея Береснева в его соцсетях на фоне канских красот не наблюдается, что позволяет предположить, политолог-ресторатор не ошибся, глава города вполне мог отправиться на новогодних каникулах в отпуск (несмотря на то что губернатор поручил всем руководителям муниципалитетов контролировать ситуацию в территориях лично), – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

Примечательно, что в 2022 году Андрей Береснев уже провинился перед губернатором, когда во время личного визита главы края шапкозакидательски пообещал в кратчайшие сроки благоустроить местный парк. Обещание свое мэр Канска не сдержал, после чего поползли слухи о возможном наказании бахвалящегося чиновника, вплоть до его отставки.

И вот, стоило прошлогоднему скандалу утихнуть и забыться, как Андрей Береснев снова оконфузился перед первым лицом региона. Остается лишь догадываться, когда же чаша терпения губернатора Усса переполнится от плутовских проделок муниципального главы.

В контексте:

Береснев дообещался: мэр Канска будет уволен?

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=240055

Bytes: 3467 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1586 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6314

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9486

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5869

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7821

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10606

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7027

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10032

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12234

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13345

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11028

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8393

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8876

29.10.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Усов Леонид

Макаров Алексей

Ханхалаев Александр

Федорчук Анастасия

Гарцева Оксана

Кузьмин Михаил

Ледяева Наталия

Стрельцов Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)