Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаЭкологияОбществоКрасноярск

9547

27.11.2025, 16:15

Финансовый университет вновь включил Красноярск в топ лучших городов

По итогам 2025 года Красноярск снова вошел в число городов, где качество жизни оценивается как «достаточно высокое». В первом и втором кварталах краевой центр покидал эту группу. В обновленном списке Финансового университета при правительстве России сибирский мегаполис занял 46 место из 50.

Рейтинг распределяет крупные города по трем категориям. В первую, с самым высоким качеством жизни, входят 25 лидеров, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, а также соседи — Новосибирск и Казань. Красноярск оказался во второй группе из 25 городов. Третью группу составляют города, где требуется серьезная работа над улучшением условий, например, Омск, Кемерово и Иркутск.

Эксперты формируют оценки на основе опросов жителей и официальной статистики, учитывая доходы, медицину, образование, безопасность и экологию.

Для Красноярска основными проблемами, тянущими рейтинг вниз, названы экологическая обстановка, отток жителей, условия для бизнеса, работа ЖКХ и состояние дорог. Интересно, что полгода назад в этот список входило образование, но сейчас его сменили дороги. При этом сами красноярцы высоко оценивают свой уровень материального благополучия.

Автор: Иван Лебедев
Фото из альбома "Красноярск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаЭкологияОбществоКрасноярск

9547

27.11.2025, 16:15

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=285335

Bytes: 1507 / 1254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

22.07 19:37
В Красноярске начали искать подрядчика для строительства моста на остров Татышев за 1,06 миллиарда рублей

22.07 18:57
В Бурятии прокуратура контролирует восстановление размытых дорог

22.07 18:25
Новосибирец получил двадцать лет за госизмену

22.07 17:02
Иркутская область заняла 43‑е место в рейтинге регионов РФ по развитию ипотеки

22.07 16:47
Коммунальную организацию из Томска оштрафовали: 27 домов вовремя не получили горячую воду

22.07 16:24
Дорогу до Золотых Песков в Прибайкалье сдадут не раньше 2028 года

22.07 16:18
В Красноярске проект реконструкции проспекта Свободного за 12,7 миллиона рублей отправят на корректировку

22.07 16:07
Томское ООО «Кит» – один из победителей национальной премии товаров и услуг для детей

22.07 15:45
Президент Таджикистана посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

22.07 15:40
Власти Новосибирска хотят снести здание автовокзала

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1152

21.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

7791

20.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2444

16.07.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13146

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

3022

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3823

23.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17746

28.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

3720

22.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8971

30.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

4710

29.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13428

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4819

21.04.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Сысоева Елена

Лескин Владимир

Мушникова Анастасия

Маяренков Сергей

Алексеев Борис

Муляр Александр

Гавриленко Дарья

Левченко Евгений

Загерсон Виктор