Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2548

12.11.2025, 18:29

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Партия «Зелёные» решила начать с чистого листа и заявила о кардинальных переменах. Руководители сделали организационные выводы, обновив состав партии и политический курс.

Новый курс – решение реальных социальных проблем граждан, никаких пустых лозунгов!

Сопредседатель экологической партии «Зелёные» Сергей Шахматов заявил, что депутаты Иванова и Головкин не попали в состав регионального политсовета, потому что предпочли лояльность власти, игнорируя рекомендации партии защищать интересы граждан.

« <…> Наши коллеги оторвались от партийного проекта и фактически реализуют какие-то свои личные проекты, связанные с пиаром, с личным брендом, не учитывая, естественно, партийные интересы. И это очень печально. Мы, естественно, сделали все организационные выводы. Нам, к сожалению, с такими людьми не по пути».

Также региональное отделение партии сменило руководителя. Новым председателем стал Владислав Алейников – блогер, публицист, путешественник, историограф и писатель. Алейников сменил на посту экс-депутата горсовета Сергея Шахматова. Ротация произошла в связи с подготовкой к предстоящим избирательным кампаниям 2026 года. Напомним, что в следующем году состоятся выборы депутатов Заксобрания и Госдумы.

Владислав Алейников и Сергей Шахматов

Разумеется, красноярская медийная общественность широко обсуждает такую новость. Правда, нашлись и те, кого это в восторг не привело. Анонимный телеграм-канал «Первый Столб» считает, что все бросились обсуждать перемены в партии «Зелёные» за неимением нормальных политических новостей.

Что ж, если нормальных политических новостей в крае действительно нет, почему бы и не обсудить изгнание из партии двух местных депутатов разного уровня, которые по совместительству являются мужем и женой и работают на одном местном телеканале? Чем не политическая новость?

Пернатый телеграм-канал «Голубь с Мира» считает, что семейная парочка депутатов Иванова-Головкин оказалась в очень непростой ситуации:

«Главный вопрос – как им теперь остаться в политике? Из партии "Зелёные" их как бы и не выгнали, просто исключили из руководящего состава, отодвинули, по сути, лишив возможности избираться от "Зелёных" и дальше».

По мнению пернатого, Ивановой и Головкину и раньше было плевать на «Зелёных». Вот только выйдя из партии, им придётся сдать мандаты и выйти из депутатов. А это не вариант. Оставаясь в «Зелёных», они не смогут ни участвовать в праймериз «Единой России», ни избираться от них.

В конспирологию ударился телеграм-канал «Красноярский лев». По его мнению, изгнание супругов-депутатов – дело рук Вячеслава Дюкова, который якобы нанёс ответный удар. Причём тут Дюков? В начале октября он ездил в Москву на съезд защитников животных, где с Шахматовым обсудил Иванову и Головкина. В качестве доказательства канал приводит цитату из соцсетей Дюкова, где он упоминает о позорных депутатах-зелёных в горсовете и Заксобрании. Действительно, кто это ещё может быть, если не Иванова и Головкин?

Также «Красноярский лев» напоминает, что всё своё депутатство Иванова и Головкин плевали на экологическую повестку. А Иванова даже не состоит в экологическом комитете Заксобрания, что очень странно для «зелёной» депутатки. Супруги вообще не вспоминали, что они «зелёные», но руководство партии на это никак не реагировало, потому что их было некем заменить.

«Маленькая месть Дюкова за изгнание его из горсовета по доносу Головкина», – считает «Красноярский лев».

Что будет дальше с Головкиным и Ивановой, учитывая, что семейка успела побывать чуть ли не во всех известных российских партиях, – пока не знает никто. Вот только все сходятся во мнении, что супруги находятся под протекцией первого зама губернатора Сергея Пономаренко, а это значит, что он не даст им пропасть.

В контексте:

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Фото: t.me/NeNASHI, greens.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2548

12.11.2025, 18:29

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=284644

Bytes: 5029 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2535

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1297

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2907

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8659

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8527

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7169

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7140

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7902

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7941

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10901

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9580

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

18.10.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Лоншаков Александр

Коробов Максим

Жукова Илона

Лаврова Анна

Кожеуров Денис

Кутявин Роман

Удоденко Юрий

Давыдова Наталья

Жарий Дмитрий