Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

21127

30.11.2022, 12:54

Блогнот. Ключевые политические сюжеты ноября

Ноябрь стал в Красноярском крае одним из немногих месяцев в году, когда законодательная ветвь власти смогла в медийном пространстве составить реальную конкуренцию другому крылу Серого дома. Связано это не только и не столько с традиционной для этого сезона бюджетной темой, которая в уходящем месяце была основной в деятельности депутатского корпуса, а с форс-мажорными обстоятельствами вроде очередных проблем Романа Гольдмана с правоохранителями.

Большим сюрпризом для всех стала отставка Сергея Попова с поста первого заместителя председателя краевого парламента. Покинул он политическую сцену Красноярья вроде бы по семейным обстоятельствам, однако его уход оброс таким количеством слухов, что уже трудно понять, где в этом клубке версий скрывается истина.

Для команды Александра Усса уход Сергея Попова можно считать безусловной потерей. В Заксобрании он не только возглавлял важный комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, но и курировал работу аппарата ЗС. Попов активно поддерживал губернатора во время Северной войны и по праву считался одним из самых перспективных политиков региона.

Впрочем, и преувеличивать масштаб события не стоит. Баланс сил в парламенте уже давно устаканился и даже внутренние передвижки в ЗС после отставки Попова не в силах его изменить. Любопытным выглядит сюжет с довыборами в Назаровском округе, который Попов представлял в краевом парламенте, в следующем году. Эта территория считается довольно проблемной для «партии власти» и, возможно, КПРФ рискнет составить ЕР в этом округе реальную конкуренцию.

Важным, но вряд ли неожиданным стало заявление Александра Усса, прозвучавшее 17 ноября во время прямой линии с жителями края, о том, что он готов идти на второй губернаторский срок. В начале ноября «Енисей» показал мини-сериал, в котором были подведены итоги первой уссовской пятилетки, где губернатор также сказал, что будет «работать столько, сколько решит президент и земляки-красноярцы».

Понятно, что политическая судьба любого губернатора решается в Москве. Вряд ли до весны стоит ожидать из Кремля какой-то отмашки. Думаю, заявление Усса адресовано прежде всего региональной номенклатуре. Для сохранения управляемости в крае важно, чтобы первое лицо во власти воспринималось не хромой уткой, а лидером, принимающим ключевые решения на перспективу.

Автор: Александр Чернявский. Источник: Telegram-канал Алюминиевые огурцы

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

21127

30.11.2022, 12:54

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=238046

Bytes: 2622 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2031

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3393

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10131

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8248

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12031

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9565

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9811

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12279

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12698

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12252

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12898

18.05.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Бояринова Наталия

Босхолов Сергей

Курек Оксана

Куглянт Александр

Толмачев Дмитрий

Суходолов Александр

Костовский Анатолий

Серебряков Иван

Песчинская Ника