«Красноярск Главный», «Пермь Великая»… Мэр Ерёмин взбаламутил РЖД

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин запустил на просторы страны опасный процесс под названием «ренейминг». Градоначальник обратился к руководству Красноярской железной дороги с предложением переименовать станцию Красноярск-Пассажирский, где находится железнодорожный вокзал, в Красноярск-Главный. Предложение из уст Сергея Ерёмина слетело вроде как не шутки ради, а в честь приближения 400-летия Красноярска, которое город будет праздновать в 2028 году.

Ящик Пандоры открыл Сергей Васильевич, потому как в других уголках страны стали задаваться вопросом: а чем мы хуже? Так, Пермь захотела стать великой. Соответствующее предложение было озвучено в региональном Заксобрании Пермского края со стороны представителей корпуса ЛДПР. «Пермь вторая? После кого? Так может и нам пора перестать бороться с Екатеринбургом за звание столицы Урала, будучи [Пермью] Второй?» — написал местный депутат от ЛДПР Олег Постников в соцсетях.

Примечательно, что предложение красноярского мэра было направлено на имя начальника КрасЖД Алексея Туманина, что вызывает когнитивный диссонанс: как руководитель филиала РЖД может принять решение о переименовании станции? Это решение на уровне федеральной дирекции железнодорожной монополии, но никак не компетенция начальника регионального филиала. Второй момент. В принципе есть вопросы, правомочен ли градоначальник вносить подобные инициативы, ведь железнодорожная инфраструктура находится в ведении РЖД. Компания, учредителем и единственным акционером которой является Российская Федерация, проводит самостоятельную хозяйственную политику и подотчётна разве что федеральному правительству. А тут Сергей Васильевич с присущей ему прямотой и наивностью просит переименовать станцию, потому что ему так вздумалось.

Интересно, руководитель красноярского филиала РДЖ Алексей Туманин сообщит о поступившей на его имя инициативе вышестоящему руководству? А главное, как он будет обосновывать необходимость переименования. Кроме доводов вроде «для повышения столичности Красноярска» больше на ум ничего не приходит. И этого явно недостаточно для принятия решения о ренейминге.

Кроме того, если начистоту, пассажирам РЖД глубоко всё равно, как называется станция, а слово «главный» на фасаде красноярского вокзала не придаст городу больше статуса или столичности. Информационный повод вышел забавным, конечно, но совершенно пустым и взбалмошным. Пусть лучше Сергей Васильевич дальше упражняется в благоустройстве и уборке городских улиц от атмосферных осадков — тут хоть дело правильное и общественно важное.

Не исключено, что вслед за Красноярском и Пермью другие города начнут соревноваться в эпитетах. На ум приходят несколько навскидку: эпичный, величайший, эпохальный, славный, доблестный, несравненный… Железнодорожные путешествия по России станут отдельным видом развлечения.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=223855

Bytes: 3047 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

621

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2495

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3908

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

4569

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4044

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10485

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8596

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10240

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16630

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20948

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13412

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11274

27.06.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Миронов Николай

Харитонов Виктор

Болонева Юлия

Коновалов Валентин

Жемчужников Алексей

Стоянов Вячеслав

Савин Олег

Ножиков Юрий Абрамович

Лазебный Вадим