Красноярские «патриоты» обрели «Родину»

В красноярском отделении партии «Родина» сменилось руководство. Перестановки в фактически мертвой политической организации, которая в последние годы даже не участвовала в выборах в привычной роли спойлера, привлекают мало внимания. Если бы не одно «но» – «Патриоты России».

Депутат Законодательного Собрания Елена Пензина, известная своей нелюбовью к красноярским «патриотам» и их лидеру Анатолию Быкову, в личном телеграм-канале опубликовала протокол общего собрания местных «родинцев».

– Тихо и незаметно сменились руководящие органы в региональном отделении партии «Родина».

В связи с этим событием можно предположить, что «патриоты» расширяют сферу политпоборов. В преддверии предстоящих выборов (13 сентября 2020 года – единый день голосования), маячит возможность проторговать 4429 мандатов. Две партии и эти возможности увеличиваются в два раза.

Не менее интересны и персонажи, ставшие делегатами, всего их семь, все приближенные к Серебрякову (коллега Пензиной по краевому парламенту Иван Серебряков – депутат от партии «Патриоты России») люди, один – племянник, вторая – сестра жены Талюка. Но очевидно, что центр принятия решения «Родины» находится там же, где базируются «Патриоты России», – прокомментировала партийный протокол Елена Пензина.

По данным Пензиной, Дмитрий Кузьменков, который фигурирует в документах красноярской «Родины» как секретарь общего собрания, является директором «серебряковского завода» (ООО «Красноярский ремонтно-механический завод»). Начиная с 2016 года Кузьменков неоднократно принимал участие в локальных «сельских» выборах на территории Красноярского края – выдвигался он партии «Патриоты России».

Кроме того, ставший председателем местной «Родины» Александр Шатилов ранее также был заядлым «патриотом». Например, кандидатура Шатилова фигурирует в скандальных выборах в красноярский Горсовет в 2018 году, где всех представителей партии «Патриоты России» не допустили до участия.

Таким образом, можно констатировать, что «патриоты» взяли полный контроль над «Родиной». Пока что неясно, будет ли Иван Серебряков сотоварищи действительно руководить на два политических фронта, контролируя обе партии. Или же, что вполне вероятно, красноярские «патриоты» отринут политическую франшизу Геннадия Семигина и в полном составе перейдут под крыло «Родины» Алексея Журавлева.

– Однако, а люди Быкова не промах! На фоне слухов о политическом разводе с партией «Патриоты России» и еще Петровича свободного они очень тихо и технологично взяли под контроль еще в марте региональное отделение партии «Родина», которое, кстати, имеет право выдвижения кандидатов без сбора подписей, – отдает должное «патриотам» красноярский телеграм-канал «Кроха.сан».

В контексте:

По некоторым данным, авторитетной красноярский предприниматель Анатолий Быков всерьез намеревался вернуться в большую политику, а именно – принять самое деятельное участие в выборах в Государственную Думу в 2021 году. Примечательно, что баллотироваться Быков собирался не от привычных «Патриотов России», у которых он являлся лицом и своеобразным брендом в Красноярске, а от партии «Родина». Однако, судя по всему, всем этим планам не суждено сбыться.

Анатолий Быков. Месяц после ареста

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202040

Bytes: 3596 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6024

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6088

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4412

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9116

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4071

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

4554

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4928

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8823

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8864

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9046

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11953

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13958

15.08.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Зверьков Владимир

Пашинский Сергей

Платонов Леонид

Костовский Анатолий

Медведев Алексей

Апарцин Константин

Качан Надежда

Сибиряков Юрий

Талюк Алексей