Анатолий Быков. Месяц после ареста

Седьмого мая в Красноярске был задержан бизнесмен и политик Анатолий Быков. Практически спустя месяц после данного события кристально ясно одно – звезда знакового для красноярцев авторитетного предпринимателя окончательно закатилась.

Кроме того, месяц вполне достаточный срок, чтобы оценить реакцию на арест Быкова. Как известно, на следующий день после задержания Анатолий Быков заявил, что губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий вступили в сговор с осужденными преступниками, поэтому дело против него сфабриковано.

Никакой реакции от названных лиц не последовало. Ни тогда, ни сейчас. И если молчание генерала МВД – это вполне объяснимое поведение, то полное игнорирование горячей «быковской» темы со стороны обычно словоохотливого губернатора смотрится довольно необычно. Впрочем, отсутствие реакции – это тоже реакция. К чему слова, если говорят дела. Тем более, уголовные.

– Независимо от того, кто что наговорил, и даже наделал в своей жизни, стараюсь никогда не говорить «никогда». Давать возможность человеку посмотреть на себя, посмотреть на других, может быть изменить свои оценки, что-то передумать. Это мой принцип в отношении со всеми людьми, и с Быковым в том числе, – Александр Усс, губернатор Красноярского края (23 декабря 2019 года)

Еще одним последствием ареста Быкова стал тотальный интерес красноярских медиа к истории города, а верней – к жизни Красноярска в период «лихих девяностых». Итог исторического анализа и кровавой препарации получился двояким. С одной стороны, Анатолий Быков по праву характеризуется как «авторитетный предприниматель». Со всей возможной коннотацией данного словосочетания: криминальный босс, лидер преступной группировки, бандит. С другой – многие видные красноярцы, пережившие 90-е и ставшие сейчас лидерами мнений, ностальгически резюмируют: «Быков действительно являлся „теневым губернатором“ региона – и это был далеко не худший вариант. Такие уж были времена».

– Красноярск разбирается со своей застарелой болью, ненавистью, кошмарами. И Красноярск разбирается со своими: Быков и быковские – это его. Плоть от плоти. И все это – пока не история, слишком еще живо, кипит, на могиле Наумова недавно оторвали каменного грифона, увенчивавшего памятник, и тут же – всегда свежие цветы. Выросли дети убитых. Живы и в силе еще друзья, так и не отомстившие, – Алексей Тарасов, обозреватель «Новой Газеты» (29 мая 2020 года)

Ну а сторонники «народного человека» продолжают вести свою борьбу за лидера – громкую, буквально до истерики, и преимущественно в Сети. Впрочем, гневные посты в Facebook и скандальные видео на YouTube не особо помогает изменить реальное положение вещей – пламенный интернет-разогрев не делает акции в защиту Анатолия Петровича многочисленными и требующими пристального внимания властей.

– Информационная кампания против команды Быкова началась ещё в начале 2020 года. В феврале в Красноярск приехали федеральные журналисты с телеканалов НТВ и ВГТРК, чтобы снять очерняющие видеоролики про «Патриотов России». Не прошло и месяца, как стали «шить» дело и против лидера «патриотов» в красноярском регионе Анатолия Быкова. Череда этих, вне всяких сомнений, связанных между собой событий указывает на заказ, идущий сверху и направленный против партии, которая смеет говорить правду, – Дмитрий Полушин, руководитель интернет-портала «Красноярские новости» (7 мая 2020 года).

Сам Быков, как и его патриотично настроенные рьяные защитники, кажется, до сих пор уверен в собственной исключительности и продолжает считать себя, как минимум Робин Гудом, или, как максимум – Наполеоном. Анатолий Петрович решил попробовать себя в жанре публицистического письма, выбрав своим адресатом президента Российской Федерации Владимира Путина. Безуспешно – Владимир Владимирович, с которым сам Быков нашел много общего, не вступил в переписку.

Ранее на БАБРе:

Напомним, что Анатолий Быков был задержан правоохранительными органами по подозрению в организации двойного убийства, совершенного в Красноярске четверть века назад, и арестован до четвертого июля. Известно, что Быкову, отметившему в январе 2020 года свой 60-летний юбилей, грозит пожизненный срок.

Быков – всё. И «патриоты» тоже

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201368

Bytes: 4561 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4023

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3344

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6718

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7154

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11759

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16072

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12835

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10327

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14375

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14693

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15330

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

15632

11.08.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Елясова Оксана

Макушенко Елена

Шульц Алексей

Алешин Евгений

Дронова Ксения

Миронов Николай

Степанов Павел

Торунов Евгений

Шумихина Галина