Енисейск: дайте еще бюджетных денег, регенерация не справляется!

20 июля 2018 года внезапно покинул свой пост мэр Енисейска Игорь Антипов. Что примечательно, глава города сложил свои полномочия после визита всеми нами горячо любимого, тогда еще врио губернатора, Александра Викторовича Усса. Отставку Антипову начали пророчить еще до визита врио в Енисейск. Усс посетил город с намерением проверить, как обстоят дела с реставрацией памятников архитектуры.

Куда ушли более чем 1,5 миллиарда рублей?

Ну, хоть другим не дает осваивать средства не по назначению.

По завершении визита, как предрекали многие, Антипов сдал пост главы Енисейска.

Как вы помните, господин мэр подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Упахался, наверное, или перенервничал пред лицом самого врио. Хотя, скорее всего, отругали и сказали, что так вот открыто нельзя! Ай-яй-яй! По наследству – другое дело!

Юбилей города не за горами, а денег на реставрацию культурного наследия уже не хватает. Многие объекты культурного наследия, которые должны быть реконструированы к 400-летию, не будут сданы в срок. Например, за три года реставрации Троицкой церкви сменилось пять подрядчиков. Предыдущие подрядчики, мягко говоря, не справились с поставленной задачей. Не выполнили и половины работ. За последние полгода ситуация с Троицкой церковью резко изменилась, и уже в середине августа очередные подрядчики говорили о скорой сдаче объекта. Насколько качественными оказались услуги строителей – покажет время.

В Красноярском крае без врио никак, поэтому и в Енисейске мы тоже получили врио в лице Валерия Никольского. Когда Никольский взял бразды правления городом в свои руки, город начал преображаться. Но дьявол кроется в деталях. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. И.о. мэра действительно взялся за реконструкцию города, в отличие от своего предшественника.

При ближайшем рассмотрении мы можем убедиться, что ничего сверхъестественного в доходах Никольского нет. Но…

Валерий Никольский уже больше 20 лет заведует городской архитектурой и строительством, уж он-то точно профи в вопросе «как и кому нужно помогать получать госконтракты».

О родственниках Никольского уже ходят легенды. Об одних говорят, что они причастны к распилу 17 миллионов рублей, которых недосчитался городской бюджет (деньги от продажи недвижимости, предназначенной для расселения сирот). Про других – что они осели в конторе Антона Шаталова «Проектдевелопмент», которая получила контракт на «проект реконструкции Енисейска» в 16 млн. русских тугриков, который носит громкое название «Регенерация Енисейска». Регенерация регенерацией, но слово определенно неподходящее. Если бы все делалось за счет средств города, мы бы не обратили на это внимания.

Затянувшаяся «регенерация» требует дополнительного вливания средств – еще порядка полутора миллиардов рублей казенных денег.

В розыгрыше тендеров реконструкции 400-летнего города активно побеждает компания «Сибиряк» во главе с Владимиром Егоровым. Компания неоднократно срывала сроки сдачи объектов культурного наследия. Откуда у УКСа стальное терпение? Остается только гадать или считать.

Если посмотреть госконтракты, которые получены компанией Егорова от УКСа, то там мелькают просто астрономические суммы. Чего только стоит контракт «Реконструкция КГБУЗ "Краевая клиническая больница", г. Красноярск» в 3,7 млрд. рублей. При таком громадном госконтракте компания «Сибиряк» умудрилась получить несколько контрактов по реставрации Енисейска. На данный момент за компанией числится 252 госконтракта на общую сумму без малого 17 миллиардов рублей.

Денег нет! Но вы держитесь…

Кто такой щедрый? - спросите вы. И чем все это закончится? На эти вопросы Бабр постарается ответить в следующей статье.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=181626

Bytes: 4297 / 3690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2401

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3200

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4623

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5440

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4435

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11026

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8966

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10633

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16983

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21304

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13767

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11289

27.06.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Краснова Елена

Альков Леонид

Воронин Пётр

Цыбиков Батор

Лабыгин Андрей

Бояринова Наталия

Данилова Наталья

Сибиряков Юрий

Авдеев Максим