Королёвка для короля. Новая красноярская резиденция Путина?

Королёвка – маленькая деревушка в Идринском районе Красноярского края. Численность ее населения не превышает 70 человек. Места там дремучие и далекие от цивилизации настолько, что в эту глухомань никакой рейсовый автобус не ходит. Другими словами, таежный тупик.

И случилось летом 2018 года чудо. Этой глухой деревенькой внезапно заинтересовались неизвестные и никому не представившиеся люди. Да заинтересовались так основательно, что обнесли Королёвку колючей проволокой, за проволоку Камазы со строительным материалом приехали, а на входе в деревню и вовсе блокпост поставили. Теперь без документов и особой надобности во внезапно закрытую некогда глухую деревеньку и не попадешь.

Охраняется новый строящийся объект не хуже военно-стратегического. Здесь особо не забалуешь, ни тебе фотографию сделать, ни видеоролик про стройку снять. Запрещено и никаких исключений.

Перепало и местным жителям. Им не только селфи на месте стройки делать нельзя, так и домашний скот вблизи запрещено пасти. Вот она, безымянная стройка особого назначения под покровом полной секретности.

Местные жители недоумевают, с чего бы к их Королёвке да такой интерес внезапный образовался. Вот теперь ходят и гадают, что же понаехавшие задумали строить на их территории. А вопрос-то главный - не что, а для кого.

И ответ на него уже готов у одного из красноярских Телеграм-каналов. По мнению канала ПрАпАлитику, в Королёвке ни много ни мало, а будущую резиденцию для царя всея Руси готовятся возвести. Вот даже интернет и связь хорошую завезли, так сказать, чтобы всегда в зоне доступа был.

А места здесь даром что глухие и дремучие, зато настоящие и красоты неописуемой. Прямо из сказки Бажова. Будет где и в тайге погулять, и видами горной речки полюбоваться, и дела государственные обдумать.

Все же богат и прекрасен Красноярский край. Вон какие люди здесь себе загородные «дома» собираются строить. Красноярцам можно смело будущим соседом гордиться.

И, возможно, что очень скоро в истории деревни появится качественно новая страница, где среди имен местных жителей можно будет увидеть: «Здесь отдыхал и наслаждался первозданной природой Владимир Владимирович П.». Вот вам и крестьянская заимка, понимаешь.

Из истории деревни Королёвка. Ранее на этом месте стояла заимка Вопиловка. По роду государственных крестьян Вопиловых названа. Изначально в тайге на речке Кизынджуль эта заимка была создана для скота и лошадей. В 1899 году по решению Енисейской Казенной палаты на месте заимки образовали переселенческий крестьянский участок «Вопиловский». По неизвестным причинам деревню в 1903 году переименовали в Королёвку.

В настоящее время Королёвка со своими 70 жителями и начальной школой входит в муниципальное образование «Романовское».

Фото: idr-vestnik

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=179899

Bytes: 3345 / 2767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2540

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4450

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9058

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10160

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6055

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7603

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7443

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12212

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10278

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8612

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12239

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7884

03.09.2025

Лица Сибири

Алешин Евгений

Мальм Александр

Кондрашова Марина

Колмаков Евгений

Николаев Александр

Калюжный Виктор

Бухольцева Оксана

Аникеев Сергей

Наумкин Игорь

Боровский Олег