Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

31036

20.05.2026, 23:45

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли. Во всяком случае той, которую можно положить в карман.

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд». Участок почти 8600 квадратных метров на улице Карла Маркса официально перестал быть спортивной землей.

Застройщик – компания из Санкт-Петербурга. Проект предусматривает дом высотой от пяти до восьми этажей, нежилые помещения на первых этажах и подземную парковку. Вся эта красота встанет на том самом поле, где еще недавно гоняли мяч пацаны с окрестных дворов. Жители, конечно, возмутились. Но какое до них дело, верно?

Мы рассказывали не так давно: Эксклюзив: Теневой десант из Питера. Как стадион «Труд» в Иркутске отдали фирме с нулевым балансом и чиновнице-«призраку»

Депутат Заксобрания Лариса Егорова написала в соцсетях, что это решение фактически убивает надежду на реконструкцию и самого «Труда». Активисты «Новых людей» запустили петицию, связывая застройку малого поля с гибелью всего стадиона. И можно сколько угодно озвучивать примитивную мысль, что «Новые люди» раскачивают тему накануне выборов в Госдуму, но ситуация от этого не станет менее верной. Город потеряет сначала манеж, а потом и главную арену.

Тем более что схема эта уже проверена на других иркутских стадионах.

Начнем с «Автомобилиста». В конце 1990-х его продали из федеральной собственности в частные руки. Продали с обременением: земля должна была оставаться спортивной, новый хозяин обязан был построить здесь спортобъект. Что мы имеем сегодня? Правильно, ничего. Стадион забросили. Сначала собственник хотел возвести торгово-развлекательный центр со спортивной составляющей – город не согласился. Потом, в 2020 году, предложил построить медицинский центр – но документов, подтверждающих серьезность намерений, не предоставил.

Земля перепродавалась, владельцы менялись. В итоге участок приобрело АО «Темерсо» — компания, которой откровенно повезло оказаться в нужном месте в нужное время. Новые владельцы предложили блестящую, с их точки зрения, сделку: половину территории они безвозмездно передают городу под строительство школы, а на второй половине просят разрешить возвести жилье. Школа в районе, где учатся в три смены, действительно нужна. Но что осталось от «Автомобилиста» как от спортивного объекта? Ничего. Условие приватизации – строительство спортивного сооружения – тихо похоронили. Все довольны. Школа будет, квартиры продадут, а стадиона нет и не предвидится.

Да и зачем нам стадионы? Вон забеги можно и по улице устраивать

История с «Пионером» на улице 4-й Советской оказалась еще более витиеватой. Стадион приватизировали в 2017 году. И тут же, как выяснила прокуратура, допустили юридическую ошибку, которая стала фатальной. В документах не прописали обязательное условие о сохранении спортивного назначения объекта. Чиновники просто… забыли. Или не захотели. Или их об этом не попросили как следует.

Новый собственник не стал терять время. К 2022 году он снял стадион с кадастрового учета – юридически «Пионер» перестал существовать. Землю перепродали. Сначала забайкальскому предпринимателю Гребневу, а через два месяца – кемеровскому бизнесмену, связанному с крупным застройщиком. На месте беговых дорожек и футбольного поля уже показывали эскизы жилого комплекса.

Прокуратура подала иск. Первая инстанция отказала. Но Четвертый арбитражный апелляционный суд в декабре 2025 года встал на сторону закона — землю вернули городу. Только радоваться рано.

Стадиона физически больше нет. Юридически он возвращен муниципалитету, но физически – это пустырь, который можно заново отстраивать годы. А за эти годы земля опять может уплыть в частные руки. Потому что опыт показывает: с иркутской землей в центре города творятся совершенно непредсказуемые «чудеса».

Теперь вернемся к «Труду». Правый берег Ангары — исторический центр Иркутска. Самая дорогая земля. И что здесь останется от спортивной инфраструктуры, если малое поле застроят, а потом доберутся и до основного стадиона? «Динамо» в предместье Рабочем? Там давно торговля. «Локомотив»? Это уже не центр. Правый берег через несколько лет может остаться без единого стадиона. Вообще без единого.

Мэр Руслан Болотов между тем отчитывается о строительстве «умных» спортплощадок в спальных районах и благоустройстве стадиона «Авиатор». Это, конечно, важные проекты. Но они не отменяют главного вопроса: почему самый центр города превращается в бетонный мешок, где негде ребенку поиграть в футбол?

Новый министр спорта Иркутской области пока не сказал по этому поводу ни слова. Молчание власти становится привычным фоном для историй уничтожения спорта в Сибири.

И правда – пророческое фото…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

31036

20.05.2026, 23:45

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=292160

Bytes: 5354 / 4955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

910

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

2681

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

4899

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10971

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10525

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11036

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16084

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11020

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18793

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16865

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18098

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18587

30.06.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Беляев Александр

Лабунский Илья

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Бычков Игорь

Салмин Владимир

Бабкин Николай

Кара-оол Шолбан

Никитин Евгений

Ступин Дмитрий