Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

28552

24.09.2025, 16:00

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс. Не претендуя на исчерпывающий анализ, поделимся существенными штрихами минувшей кампании.

Эта кампания стала не просто главной точкой кипения на политической арене Иркутской области.

Политическое сообщество области два месяца наблюдало молниеносную трансформацию посылов провластных телеграмм-каналов, больше напоминающую биполярное расстройство, от «у Бушуева рейтинг ноль целых – ноль десятых и никаких шансов» до «политблок умело решил проблему с Бушуевым, который не оставлял никаких шансов на победу действующему мэру уже за две недели до дня голосования…».

К чему пришли в итоге? При формальной победе Фролова этого вчерашнего мэра-«хозяйственника» можно теперь назвать политическим трупом. И об этом, в первую очередь, говорят статистические данные.

Леонид Фролов набрал 20 193 голоса (43,99 процента от общего числа пришедших на избирательные участки). И это при отсутствии какого бы то ни было конкурента.

Для сравнения: действительно уважаемые мэры набрали в этот политический сезон до 70 процентов голосов. Если находились серьезные конкуренты – не сносили их по беспределу. И, как верно отмечали эксперты, никаких истерик на кампаниях тех же Вадима Семёнова или Сергея Петрова не наблюдалось, ни один из них не паниковал и к помощи Кремля не взывал.

Причём даже этот результат Фролову удалось получить во многом благодаря мобилизационной работе на своих округах депутатов, шедших с Фроловым «в связке». А ещё – благодаря отсутствию наблюдателей на некоторых участках и стараниям отдельных комиссий, осуществляющих подсчёт до шести, а то и до семи утра следующего дня.

Три его технических кандидата (Максим Артемьев, Елена Смирнова, Михаил Торопов ) суммарно набрали 11 946 голосов (26,04 процента).

Случайный участник предвыборного забега Евгений Файзулин набрал 10 034 голоса (21,86 процента).

3 721 бюллетень был испорчен. В большинстве своём это люди, проголосовавшие за «вычеркнутого» Бушуева.

Простые математические действия дают удручающую картину: 25 701 житель Иркутского района проголосовал ПРОТИВ действующего мэра.

И это при том, что набравший наибольшее число голосов соперник Фролова Евгений Файзулин даже гипотетически не рассматривал для себя возможность занять столь ответственный пост, а снятый по суду Константин Бушуев не делал никаких заявлений и призывов поддержать кого-то из кандидатов.

Стоит отметить и низкую явку избирателей Иркутского района, которая составила чуть больше 30 процентов. В условиях наличия конкуренции, дойди Бушуев до дня голосования, она перевалила бы за 40 процентов. И в подавляющем большинстве это были бы дополнительные голоса кандидата Бушуева.

Начальник района? Начальник очистки!

В итоге всех усилий фроловской кампании вновь созданный округ имеет мэра, который за десять лет так и не понял, где он оказался, что он должен делать и кто все эти люди, находящиеся вокруг него. Первая за десять лет предвыборная гастроль Фролова по встречам с избирателями наглядно показала дичайшую некомпетентность и полную профанацию Леонида Фролова как руководителя района. А ещё болезненную нетерпимость к критическим замечаниям со стороны избирателей, переходящую в крайне нестабильное психическое состояние.

Возникает булгаковский вопрос: как же Шариков руководит отделом очистки «от кошек и других бродячих животных»?

А вот так и руководит. Первая пятилетка пребывания в должности прошла под патронажем Славика Читинского, научившего мэра зарабатывать на контрактах и фрахте. Результатом побочных эффектов данного стиля управления стали посадки по уголовным делам, когда за решётку уехало несколько заместителей мэра.

Второй срок правления Фролова проходил под эгидой «Америка превыше всего» (но только для членов мэрской семьи). Скоропостижная кончина Петра Новосельцева, руководителя аппарата, открыла невиданные перспективы для занявшей его место Марии Петрачковой. Способности и моральные качества этой дамы очень наглядно продемонстрированы в истории с телефоном шефа. В какой-то момент номера членов областного правительства в телефоне Фролова были занесены в чёрный список и дозвониться до руководителя района можно было только через незаменимую Машу Петрачкову.

Можно ли что-то подобное представить в какой-либо другой администрации? Но влияние Петрачковой на своего шефа оказалось сильнее инстинкта самосохранения последнего, и Мария Андреевна продолжила свою деятельность по созданию тоталитарной секты «свидетелей Фролова», которая и породила альтернативного кандидата на должность мэра.

Судьба индейцев шерифа не интересует?

Очевидно, конкурентная кампания по выборам мэра стала результатом глубинного внутреннего конфликта, причём не с Леонидом Фроловым, а с «Фроловым коллективным» в лице его ближайшего окружения. Последнее стало возможным вследствие его низких когнитивных способностей и полной политической импотенции.

Результатом сыгранной в Иркутском районе кремлёвскими тяжеловесами выборной партии, стала очередная реанимация политического трупа.

Обманутых в надеждах на лучшую жизнь избирателей ждут непростые времена и ещё большее ухудшение качества жизни. Учителей школ и работников социальной сферы, заподозренных в симпатиях к Константину Бушуеву, заклеймили как неблагонадёжных и потребуют доказательств личной преданности. Глав администраций и в меньшей степени депутатов, проявивших самостоятельность в оценках умственных и профессиональных способностей Фролова, – неминуемые репрессии, с заменой на менее способных, но более благонадёжных.

После всего произошедшего хочется спросить тех, кто организовал все эти танцы ради спасения политической фроловской шпаны. Нет ли у вас «плана Маршалла» по спасению только что избирательно отдемокраченных жителей вновь образованного округа?

Или судьба индейцев шерифа больше не интересует?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

28552

24.09.2025, 16:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=282666

Bytes: 6333 / 5999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11258

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6333

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19914

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16605

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46072

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14604

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17566

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14648

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14866

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17379

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11906

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19042

09.10.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Ледяева Наталия

Лис Любовь

Казакова Лариса

Пушкарев Иван

Аксаментова Ольга

Клевцова Ольга

Буханов Владислав

Говорин Борис

Шавенкова Людмила