Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

А в Черемхово вот теперь есть. Это событие логично и в контексте стратегии этого города, последовательно поднимающего вновь вверх знамена, потерянные при попустительстве иркутских властей.

Там сейчас в Прибайкалье прописался футбол, хоть иркутские энтузиасты делают все, что от них зависит, чтобы у этого вида спорта не уходила почва из-под ног, причем в прямом смысле.

Мэр Черемхово Вадим Семенов – это разгадка вечного муниципального вопроса в России: а зачем, собственно, нужен глава местной власти?

Ведь если говорить честно, то очень многие проблемы, решения которых люди ждут от мэров, от мэров у нас не очень-то зависят.

Не могут руководители муниципалитетов взять и развить местную экономику, например. Насоздавать кучу рабочих мест. Взять да заменить разом все ветхие коммунальные сети.

Нет, хозяйственные дела как раз очень важны, но все же хороший мэр – это больше, чем просто хозяйственник.

Он дает возможность людям быть довольными местом, где они живут. Не оправдываться перед родней и в «Одноклассниках» перед одноклассниками за свой город и за свой выбор места жительства.

А наоборот – даже хвалиться. И вот черемховцы – могут. Мэр Семенов сумел так сформировать имидж города (и себя как его главного представителя), что даже никогда не бывавшие здесь другие жители Иркутской области (и не только они) относятся к Черемхово с уважением. Это дорогого стоит.

И это трудно. Хорошо быть главой муниципалитета с богатой казной – а попробуй в Черемхово? Блесни поярче в угольной пыли?

И вот пока одни градоначальники, выпрыгивая из штанов, стараются убедить вверенное их хлопотам население в своей значимости и эффективности, потрясая многотомными «Стратегиями развития», стратегия Черемхово уже давно и по-настоящему реализуется.

Правда, она очень простая: любить город, которым руководишь.

Фото: t.me/VASemenovCheremhovo, www.irk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=280072

Bytes: 2380 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 716 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Любенков Георгий

Пшонко Елена

Ситников Анатолий

Салацкая Диана

Матханов Михаил

Пашинский Сергей

Захаров Руслан

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Аюшеев Дамба