И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.
Он там сообщил на днях, что «в связи с досрочным проведением планового текущего ремонта магистральных и распределительных тепловых сетей подача горячей воды будет возобновлена 3 июня с 10:00».
Прекрасная новость и соответствующие комментарии. Почти все – положительные.
С картинками, но безо всякой злой иронии, по-доброму.
И так под практически каждым постом.
А были бы соответствующие косяки в прошлом – сюда полилось бы раздражение. Но нет.
И сравним с публикациями мэра Руслана Болотова? Да вот хотя бы под сообщением о подготовке к Дню города.
«Что такое день города? Любой город в свой день рождения хочет показать свои достижения, свои успехи, свои победы, свою красоту, чистоту, свои излюбленные места... А что в Иркутске сегодня у нас есть, чем гордимся? Все осталось на прежнем уровне, и даже набережная устроена поколением советских людей... На следующий день после «праздника» мы попытаемся сесть в хоть какой подвернется грязный, немытый транспорт и поедем на работу по грязному немытому городу, украшенному кое-как, по разбитым дорогам, переполненным пробками. С днем рождения, любимый город, в котором ничего нет и никогда ничего не будет, потому что всегда нет денег ни на чистые комфортные остановки, как в других городах, на чистый, новый общественный транспорт, на красивые пешеходные дорожки. И нет даже просто любимых лавочек в уютных местах».
Тут же подключаются другие комментаторы.
«В смысле «украшенному кое-как»? Нормально украсили. Ржавые столбы заиграли по-новому».
«Обещали почистить, помыть остановку. Щетками и мыльной водой, это же центр, неужели много затрат сделать, как надо. Остановка напротив 130 квартала. Как была заплеванная, так и стоит».
«Разочаровываюсь в работе мэрии все больше и больше. Форумы, съезды, конференции... А грязь на и в муниципальном транспорте, стихийный рынок на Тимирязева на трамвайной остановке, где бабуси продают нижнее белье, а цыгане очки? Неуютно в городе, товарищи!».
Отзывов такого типа, связанных с реализацией проектов спустя рукава, тоже вагон и маленькая тележка:
«Уважаемый Руслан Николаевич, добрый день. Пожалуйста, проверьте, как идет реконструкция сквера на площади Декабристов. Сняли всю плитку, демонтировали памятник, и уже пятый день нет ни одного рабочего. Ничего не делается, никого нет. На той неделе еще полтора замлекопа что-то грустно ковыряли, в выходные и сегодня – тишина. Я хожу ежедневно мимо на работу и обратно. Горестно смотреть на всё это. Опять что-то пошло не так? Там же камеры есть, посмотрите сам. Или загляните лично на минутку...».
И это еще под посты Руслана Николаевича об эпохальном перекрытии Рабочего Штаба не заглядывали. Там природа уже настолько очистилась, что дикие звери скоро появятся.
«Перенесли все движение с Рабочего Штаба на Петрова. А вы хоть обследовали эту Петрова заранее? Там ходить по тротуару невозможно. Подрежьте снизу поросль, а то приходится выходить на проезжую часть. И подметите, а то асфальта уже не видно. Причем просьба подрезать ветки именно снизу, а не вашей фирменной формовочной обрезкой, после которой все деревья пропадают».
Призыв мэра голосовать за благоустройство общественных пространств тоже энтузиазма у жителей не вызывает:
«Что такое эко-парк Якоби? Какой это парк? Где там ЭКО? Или это так называется асфальтовая дорожка?... Ну хорошо, ещё пару шашлычек... В городе, на берегу самой чистой реки планеты покупаться с детьми некуда выехать. Ни одной приличной набережной нет. Одна, и то бестолковая (нижняя)....
Город, вокруг которого, а также через который, протекает десяток рек, ручьев, не имеет приличного пляжа! Одни таблички «купаться запрещено» и сводки об утопших! А мы голосуем за очевидные вещи! Которые по умолчанию должны обустраиваться и содержаться в должном состоянии. Когда же будут пляжи? Ведь это не круглогодичный аквапарк, который бы тоже не помешал при нашей длинной зиме!»
«Голосовалку придумали... Эти территории без голосовалок должны быть. А то одна территория в год получается? И вечное восстановление дорог...».
Стоит градоначальнику заикнуться о ремонте дорог, на него тут же вываливается подобное:
«Добрый день. Обеспечьте ремонт и уборку безымянного проезда в Юбилейном (от Юбилейный, 97). Дыры, грязь на дороге и в заездных карманах, обвал грунта вместе с асфальтом и бордюром».
И ужасающие фото.
А все почему? По работе и отношение. Если ты хороший градоначальник – тебя всегда поддержат. Именно поэтому практически каждый шаг Вадима Семенова местные жители приветствуют. Все, даже его любовь к смене образов, воспринимается в положительном ключе. А в случае с Болотовым комментаторов раздражает все. Даже кепка, которую он приодел на форум «Единой России» в Тальцах.
К тому же есть у общественности и данные насчет приобретения этой кепки. На сумму 390 тысяч рублей – видимо, всей мэрии – по 2500 целковых штука. Уже подсчитали, что на детские праздники в городе из казны тратится меньше...
За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.
Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно.
Усолье
После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.
Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения.
Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.
Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении.
Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.
В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.
Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.
Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.
Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов.
Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно.
Эвтаназия
Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.
Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.
С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.