Кудрявцев и Распутин как кони апокалипсиса

Удивительные факты прямо-таки братского всепрощения и толерантности наблюдаются в депутатском корпусе Прибайкалья.

Так, депутата думы Иркутска от «Единой России» Алексея Кудрявцева, несмотря на лишение прав за езду под какой-то веселящей субстанцией, оставили в «медвежьей» фракции. При этом народный избранник является фигурантом дела за драку, как и его помощник (тот за мошенничество), а также известен как участник таинственным образом закрытой истории с попыткой изнасилования. Более того, в истории иркутянки, оставшийся без жилья благодаря деятельному помощнику Алексея Владимировича, разбирается Следственный комитет. Самый главный.

Пассионарный депутат сам до сих пор состоит в думской комиссии по этике, которая, соответственно, рассмотрела его художества в закрытом формате и погрозила ему пальчиком.

Теперь вот – на сессии Заксобрания Иркутской области 26 февраля – парламентские депутаты, пошушукавшись, вынесли предупреждение депутату-единороссу Алексею Распутину.

До того с осени 2024-го обсуждалось, что тот допустил грубые нарушения в декларации о доходах и недвижимости. Распутину даже пришлось судиться на глазах удивленной общественности с собственной супругой, которая якобы без ведения кристально честного супруга представила неверные данные.

Наблюдатели в один голос прочили и этому Алексею Владимировичу серьезные проблемы вплоть до лишения мандата.

И вот финал: глава «этической» парламентской комиссии Галина Кудрявцева (однофамилица иркутского героя) стыдливо промурлыкала под занавес сессии означенное строжайшее решение.

И ведь буквально месяц назад Галина Федоровна аналогичным образом озвучила санкцию для еще одного депутата, Александра Гудкова, который прогремел в декабре 2024-го участием в стриптизе, хоть и пассивном. Гудкова подвергли «публичному порицанию».

Хотя ведь есть гораздо более серьезное основание для наказания, о котором предпочитают вообще молчать. В 2022 году Гудков продал обустроенные в бывшем общежитии на Донской, 7 в Иркутске 24 квартиры на 32 миллиона рублей. В 2023 году избрался в областной парламент. И должен был до 1 февраля 2024 года сдать декларацию о доходах за отчетный, то есть 2022, год. Но в этой декларации указана лишь меньшая часть его дохода от продажи квартир. Использовалась очень простая схема. С гражданином составлялся договор купли-продажи помещения по цене в размере только части кадастровой стоимости. Этот документ и сдавался для перехода права собственности от Гудкова к покупателю.

А самое главное – ранее из этого общежития буквально выкуривали жителей, в массе своей социально незащищенных. И вот потом на вырученные за счет реализации этих в прямом смысле политых горькими слезами «квадратов» проводилась кампания Гудкова и оплачивался труд стриптизерши.

Справа - одна из бывших жительниц общежития на Донской

Ну так получается!

Гудков, конечно, не единоросс, но вот какая разница в глазах избирателей? Ведь козе понятно, что при укреплении собственного положения он с удовольствием залезет в «берлогу». Многие так стартовали в политике.

То есть иркутская законодательная власть все дальше отходит, собственно, от граждан. Конечно, можно хоть голыми танцевать прямо на столах во время заседаний, а потом придумывать, извините, ржачные отмазки. Понятно, кто хозяин положения.

Кроме того, для главной партийной кассы как воздух нужны такие «пассажиры», которых, наверное, прощают не за херувимские глаза (все перечисленные прощенные – предприниматели).

Но ведь тут неизбежно размывается сам сакральный образ политики, в который пока еще верит наиболее доверчивая (и посещающая участки) часть общества. Но когда-нибудь рыжие кудри примелькаются. В этом смысле все эти безудержно радующиеся жизни иркутские веселые депутаты – натуральные кони апокалипсиса, которые несут конец.

Его и зафиксирует последний явившийся на выборы избиратель Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=274096

Bytes: 4192 / 3897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 716 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4429

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6112

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2974

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6597

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10325

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11658

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7208

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8582

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6930

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12051

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10427

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14489

06.03.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Маценко Дмитрий

Гуробазаров Баян

Корочкина Антонина

Евладов Алексей

Удоденко Юрий

Баловнев Алексей

Жилкин Олег

Величко Александр

Еременко Екатерина