Новенькие в правительстве Прибайкалья: бойцы невидимого фронта

В Иркутской области – по традиции, без спешки – наконец-то заполнили кресло зампреда правительства. Занял его Александр Галкин, до того трудившийся министром строительства. Ранее прочили туда и руководителя Дорожной службы Иркутской области с мощной фамилией Антона Бугая, и атамана и коммунального министра Анатолия Никитина... Но вот Галкин.

Александр Галкин

Напомним, его предшественник на этом посту, до того строивший карьеру в Хакасии, Павел Писарев отбыл восвояси в июне 2024-го и сейчас вроде как свободен как потенциальный чиновник (кстати, вот недавно написал в своем канале, что награжден знаком «Почетный строитель России» и что это прямое следствие его ударной работы в Иркутской области).

Павел Писарев после награждения

Его преемник Галкин родился в 1982 году в Санкт-Петербурге. Но судьба занесла его в Тывинский государственный университет, где будущий зампред освоил профессию экономиста-менеджера. И не остановился: также у Галкина имеются дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета (инженер автомобильных дорог и аэродромов) и частного Московского технологического института (инженер техносферной безопасности).

Между первым и остальными дипломами он успел поработать пару лет педагогом дополнительного образования в Кызыле, после чего стал там же главным инженером специализировавшегося на геодезических делах ООО «Инженерно-производственное объединение «Фест», где являлся также и учредителем. Это время в жизни Александра Сергеевича частично наложилось на период, когда с 2009 по 2021 годы он исполнял обязанности начальника ГАУ «Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва».

В иркутском телеграме как-то проходила информация, что Галкина и привез в Прибайкалье Писарев, поскольку они были связаны в предыдущей своей локации. В Хакасии Писарев являлся учредителем и владельцем компании «Абаканкоммунпроект», этой сначала полугосударственной, а потом частной фирмы, занимавшейся созданием проектной документации. И вот этот самый «Абаканкоммунпроект» забрал «под себя» все проектные работы на социально значимых объектах не только в Хакасии, но как раз и в соседней Тыве. Так что как минимум условия для связки и правда были.

В любом случае, причины увольнения Павла Валерьевича из Иркутской области в медийном пространстве никто четко не формулировал, как и он сам, если не считать туманных заявлений об очередном этапе жизни и карьеры. Ну разве что профессор Шишкин как-то сообщал о некоем «остром диалоге» руководства области с Павлом Валерьевичем с возможными кадровыми выводами.

Как бы ни было, вверенный (в той или иной мере) Писареву и Галкину строительный блок Иркутской области живет не сказать чтобы лучше всех, прежде всего, в смысле социально значимых проектов (именно начальником управления строительства социальных объектов в минстрое Галкин и начинал в Прибайкалье в 2021 году). Очень многие муниципалитеты области именно в этот период либо обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Для примера достаточно привести микрорайон «Восточный» в Нижнеудинске для подтопленцев, ставший объектом чести для правительства региона именно в 2021 году. Вроде как чиновники поклялись вытащить бегемота из болота, но к весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а движется назад. То есть вроде бы начатые дома разбирают. Под покровом ночной темноты – но не с целью воровства, а чтобы не позориться. Оказалось, что здания возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было пилить обычной ножовкой. Потому что работали по стандартной схеме: из Иркутска гнали по срокам, подрядчик, в свою очередь, сгонял толпу рабочих, которые стряпали стены как придется, а контроль являлся редко, раз в две недели. Да даже с разборкой что-то пошло не так. Подрядчик отказался вести демонтаж своими силами и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный из казны аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей... На разборку привлекали даже местных жителей.

Сейчас Александр Сергеевич в светлых одеждах инспектирует вроде как почти домученный единственный многоквартирный дом в микрорайоне. Скромно умалчивая, что уже на первом этапе проекта «Восточного» этих самых многоквартирных домов (на 40 квартир каждый!) должны были сдать 28.

Да, и это самое главное: министр Галкин с нечеловечески печальными глазами (как раньше и его патрон Писарев) является на такие вот проблемные объекты, как безмолвные тувинские ветра. В том смысле, что никто не знал и не знает, что названные большие строительные чиновники об этом хотя бы думают.... О конкретных мерах решения проблем вообще помолчим.

Ну да ладно, справедливости ради, Александр Сергеевич действует в Иркутской области исторически недавно. Возможно, как раз на новом посту он еще развернется.

Но кому же он, фигурально выражаясь, передал в руки мастерок министра?

Там пока будет трудиться в качестве временно исполняющего обязанности бывший уже заместитель министра Алексей Емелюков. Парень какой-то в футболке, как писал детский поэт Маршак.

Алексей Емелюков

Ну то есть об Алексее Александровиче мало чего известно, хоть он и трудится в министерстве с 2017 года и вроде бы достаточно активен. Конечно, логичнее видеть на такой позиции заматеревшего среди кирпичной пыли мужика в годах... Но может, это какой-нибудь вундеркинд. Знак ГТО на груди у него.

А вот ставший министром цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов уже имеет опыт пребывания в эпицентре громких новостей. По весне в регионе разгорелся скандал по поводу того, что власти якобы хотят забирать детей, если родители против прививок. И именно господин Селедцов, до вчерашнего назначения на новый пост работавший замминистра здравоохранения Иркутской области, был автором этого поступившего во все больницы региона и вызвавшего переполох циркуляра. Мол, семью надо считать социально опасной, если родители не обращаются со своими детьми к педиатру и отказываются от прививок. На таких родителей медикам предписали писать заявления в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, чтобы потом забирать их детей из семьи. Именно в таком виде информация попала в СМИ, и полыхнуло до самой до Москвы.

Александр Селедцов

Конечно, фактически эта история была несколько иной, но сам факт медийного опыта у Александра Анатольевича теперь не отнимешь. А цифровой опыт нового министра теперь всячески подчеркивают: мол, занимался на прошлом месте не какими-нибудь микробами, а вводил в региональную медицину всякие цифровые контуры. И именно благодаря ему жителям региона можно электронно записываться на прием к врачу (но на сайте цифрового министерства никаких изменений пока нет, хоть новый руководитель уже вступил в должность).

А вот несколько месяцев тащивший на себе воз цифрового министра в статусе врио Владимир Лойчиц – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона – мимо назначения опять пролетел. Напомним, после увольнения в апреле 2024-го прежнего министра Игоря Рыморенко его заместителя Лойчица прочили в постоянные руководители.

Владимир Лойчиц

А ведь тоже мог бы блистать. И тоже имеет опыт в социалке, пусть и косвенный, поскольку, скорее всего, является сыном бывшего начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе Анатолия Лойчица, явно помогшего отпрыску в карьере... Вот чем Владимир Анатольевич хуже Селедцова?

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=265576

Bytes: 8374 / 7579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1983

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1608

31.03.2025

Депутат, мать его. И муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексея Кудрявцева интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народных избранников.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

1599

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

4898

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3856

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4960

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22072

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35177

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9101

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9919

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8464

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17102

24.03.2025

Лица Сибири

Миль Михаил

Бондаренко Ирина

Маценко Жанна

Романов Максим

Макаров Алексей

Савельев Александр

Балуев Алексей

Виноградов Антон

Беспалов Сергей

Константинов Евгений