Финансовые фурии Ведерникова перетрясли добро в закромах правительства Прибайкалья

Интересные процессы происходят на стыке исполнительной и законодательной властей Иркутской области. Так, подотчетная Заксобранию региона Контрольно-счетная палата публично пришла в ужас от того, как правительство Прибайкалья управляет вверенной ему государственной собственностью. А именно: палата получила прямо-таки скандальные результаты проведенной ею экспертизы отчета об управлении этим добром в 2023 году.

На минутку, балансовая стоимость недвижимого и движимого имущества, находящегося в распоряжении правительства Иркутской области, составляет 180 миллиардов рублей, а кадастровая стоимость земельных участков – 37 миллиардов. И все это достояние еще и приросло за 2023 год больше чем на четыре процента. Приставлено к закромам, соответственно, министерство имущественных отношений региона под началом Марины Быргазовой.

И вот, значит, в подготовленном ее коллективом отчете найдены технические ошибки, неправильные подсчеты итогов таблиц и некорректный расчет показателей. Настолько, что требуется инвентаризация всего Реестра имущества. Соответственно, бардак зафиксирован и в части учета юридических лиц, которые с этим имуществом связаны. В такой мутной воде, понятно, могут происходить самые разные процессы, которые росту благосостояния региона не способствуют, разве что – отдельных лиц.

Марина Быргазова

Отдельного внимания заслуживает земельный блок. Аудитор констатировал, что «сохраняются проблемы в части земельных отношений, в частности отнесение земельных участков к той или иной категории, пересечения и наложения границ лесного фонда с границами населенных пунктов».

Никому не надо объяснять, какие проблемы вылезают порой из-за таких вот «наложений», когда оказавшиеся лесными участки попросту изымают назад, в лес. А весь объем возможных последствий страшно даже предположить. По информации канала «Папаша Миднайт», выводы палаты в части земельных отношений направлены даже в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в отношении виновных лиц.

Чтобы отшлифовать скандальчик, Контрольно-счетная палата Иркутской области указала на ряд проблем, «касающихся морального и физического износа объектов культурного наследия». То есть под началом правительства особо ценное госдобро приходит в негодность по причине «отсутствия системного подхода». Да и многие другие объекты находятся в «неудовлетворительном состоянии», без капитальных, да даже и текущих ремонтов.

Конечно, на сессии Заксобрания этот отчет минимущества все-таки приняли. Но оценка палаты, еще раз надо подчеркнуть, была такова, что поразился простодушный депутат парламента Евгений Сарсенбаев в стиле «Как такое можно принимать?!». Марина Быргазова с нервным смехом ответила, что на этот раз попался «новый аудитор», но это в каком же смысле?..

И да, вопиющие проблемы с управлением имуществом у регионального правительства возникли вчера? Нет, конечно. А вытащили все это под нос пораженной общественности вот в 2024-м, когда Контрольно-счетную палату по представлению спикера Александра Ведерникова возглавила Юлия Махтина. Причем вытащили так, что хорошего в отчете нет вообще ничего, ни по одному из направлений работы.

Отчет (закрыв глаза) приняли, а осадок остался. Тем более что министр Быргазова как раз сейчас в прямом смысле ходит под статьей, являясь фигуранткой уголовного дела в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Есть данные, что Контрольно-счетная палата собирается теперь в министерство с проверкой как раз по сиротской части.

Ой, девочки, что будет...

Александр Ведерников, Юлия Махтина и ее заместительница Юлия Корень, которая как раз и излагает результаты экспертизы в релизах КСП

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=261298

Bytes: 3937 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 717 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5065

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4536

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7122

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14390

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12629

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8880

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12722

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15138

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15243

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10176

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11507

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8910

10.03.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Мамаджанов Константин

Данилов Александр

Виноградов Борис

Макеев Сергей

Козак Игорь

Рожков Владимир

Побережный Андрей

Пашков Владимир

Сильва Беойя Умберто