Конспирология и регсоветы Прибайкалья: тайны зеленых пакетов

Политика должна быть интересной. При этом заседания регионального совета Иркутской области в смысле экшена таковы, что мухи дохнут на лету...

Единственный почти, кто вносит в процесс элементы действия, – это мэр Саянска Олег Боровский. Но он, во-первых, принимает участие не в каждом заседании. А во-вторых, один человек все-таки не может заполнить своей личностью столь массовое мероприятие, даже если это Олег Валерьевич.

Вот что остается истосковавшимся наблюдателям?

Им остается искать в реальности какие-то скрытые смыслы.

Так, во время февральского мероприятия на почетном месте оказался мэр Ангарска Петров, что в который раз породило удивление безграничному имиджевому иммунитету Сергея Анатольевича. Мол, не зря же выбрали его город как место проведения! Значит, решительно непотопляем!

Впрочем, с Ангарском, помнится, определились еще в октябре 2023-го. И (ну вдруг) если б за истекший период тефлонового градоначальника таки замели, уж извините за термин, то в программу вполне вписался бы и какой-нибудь исполняющий обязанности.

Дело-то уже житейское! Все учитывать – аппарат с ног собьется! К отстранениям и даже арестам мэров уже привыкли, и порог чувствительности системы вырос выше гор, с которых любит кататься Сергей Анатольевич.

Вот и нынче в заседании прекрасно принимал участие мэр Тайшетского района Александр Величко, которого на днях лишили через суд полномочий мэра. Все-таки процесс это не одномоментный, дают время на апелляцию, и уже не раз попадавший под статью четырежды судимый Александр Владимирович как ни в чем не бывало занял свое место среди коллег.

Расположившись, кстати, между бойцом Боровским и положительным во всех отношениях мэром Братского района Александром Дубровиным. То есть никакой системы в рассадке мэров, которую также упорно ищут наблюдатели, не просматривается.

Но вот на коллективную фотографию Величко все-таки то ли не пустили, то ли он сам выйти постеснялся.

Вернее все-таки первое, потому что блистательная исполняющая обязанности мэра Тулуна Елена Абрамова явно сфоткаться с блестящим обществом очень хотела! Перед поездкой в Ангарск Елена Евгеньевна даже написала на странице мэрии пост, как будет обсуждать с коллегами проблемы планетарного уровня.

А на фото нет и ее. Значит, все-таки фильтруют. Но дамочка не растерялась с запечатлелась для истории хоть так. К слову, в чувстве юмора Елене Евгеньевне не откажешь.

Мэра Усть-Илимска Анну Щекину, на чьей территории регсовет проходил летом (это к слову о версии выбора для заседаний только «блатных» территорий), сейчас не удалось найти в стройных рядах мэров Иркутской области вообще, даже не стихийных любительских фото участников. Летом, соответственно, Анна Игоревна тоже на почетном месте, как сейчас Петров (фото снизу), а уже в октябре сиротливо стоит с краю.

Заместитель ее Эдуард Симонов, которого прочат следующим мэром города, тоже в толпе не замечен (и на его канале с четырьмя подписчиками следов события нет).

...В общем, не найдя в событии никаких интересных поводов, взгляд наблюдателей упал на зеленые пакеты, которые держат на общем фото некоторые мэры. Конечно, было б интересно найти в них по банке черной икры и бутылке Moët et Chandon... Но оказалось, что это всего лишь печатные материалы (которые, конечно, тоже денег стоят).

Впрочем, в прошлый раз (в Чунском) в пакеты (тогда синенькие) раскладывали и что-то поинтереснее. Эвон нижнеилимский Максим Романов с каким детским интересом рассматривал...

Фото пресс-службы правительства Иркутской области, страницы мэрии Тулуна во "Вконтакте", тг-канала Николая Хрычова

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256740

Bytes: 4335 / 3628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6755

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

5867

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12579

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9617

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9949

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9973

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25871

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13615

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13284

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12220

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15905

26.04.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Попов Александр

Василькова Мария

Тринцуков Сергей

Барнаков Александр

Нелюбов Валентин

Крутов Андрей

Дыдыкина Елена

Шевченко Иван

Леоненко Руслан