Конспирология и регсоветы Прибайкалья: тайны зеленых пакетов

Политика должна быть интересной. При этом заседания регионального совета Иркутской области в смысле экшена таковы, что мухи дохнут на лету...

Единственный почти, кто вносит в процесс элементы действия, – это мэр Саянска Олег Боровский. Но он, во-первых, принимает участие не в каждом заседании. А во-вторых, один человек все-таки не может заполнить своей личностью столь массовое мероприятие, даже если это Олег Валерьевич.

Вот что остается истосковавшимся наблюдателям?

Им остается искать в реальности какие-то скрытые смыслы.

Так, во время февральского мероприятия на почетном месте оказался мэр Ангарска Петров, что в который раз породило удивление безграничному имиджевому иммунитету Сергея Анатольевича. Мол, не зря же выбрали его город как место проведения! Значит, решительно непотопляем!

Впрочем, с Ангарском, помнится, определились еще в октябре 2023-го. И (ну вдруг) если б за истекший период тефлонового градоначальника таки замели, уж извините за термин, то в программу вполне вписался бы и какой-нибудь исполняющий обязанности.

Дело-то уже житейское! Все учитывать – аппарат с ног собьется! К отстранениям и даже арестам мэров уже привыкли, и порог чувствительности системы вырос выше гор, с которых любит кататься Сергей Анатольевич.

Вот и нынче в заседании прекрасно принимал участие мэр Тайшетского района Александр Величко, которого на днях лишили через суд полномочий мэра. Все-таки процесс это не одномоментный, дают время на апелляцию, и уже не раз попадавший под статью четырежды судимый Александр Владимирович как ни в чем не бывало занял свое место среди коллег.

Расположившись, кстати, между бойцом Боровским и положительным во всех отношениях мэром Братского района Александром Дубровиным. То есть никакой системы в рассадке мэров, которую также упорно ищут наблюдатели, не просматривается.

Но вот на коллективную фотографию Величко все-таки то ли не пустили, то ли он сам выйти постеснялся.

Вернее все-таки первое, потому что блистательная исполняющая обязанности мэра Тулуна Елена Абрамова явно сфоткаться с блестящим обществом очень хотела! Перед поездкой в Ангарск Елена Евгеньевна даже написала на странице мэрии пост, как будет обсуждать с коллегами проблемы планетарного уровня.

А на фото нет и ее. Значит, все-таки фильтруют. Но дамочка не растерялась с запечатлелась для истории хоть так. К слову, в чувстве юмора Елене Евгеньевне не откажешь.

Мэра Усть-Илимска Анну Щекину, на чьей территории регсовет проходил летом (это к слову о версии выбора для заседаний только «блатных» территорий), сейчас не удалось найти в стройных рядах мэров Иркутской области вообще, даже не стихийных любительских фото участников. Летом, соответственно, Анна Игоревна тоже на почетном месте, как сейчас Петров (фото снизу), а уже в октябре сиротливо стоит с краю.

Заместитель ее Эдуард Симонов, которого прочат следующим мэром города, тоже в толпе не замечен (и на его канале с четырьмя подписчиками следов события нет).

...В общем, не найдя в событии никаких интересных поводов, взгляд наблюдателей упал на зеленые пакеты, которые держат на общем фото некоторые мэры. Конечно, было б интересно найти в них по банке черной икры и бутылке Moët et Chandon... Но оказалось, что это всего лишь печатные материалы (которые, конечно, тоже денег стоят).

Впрочем, в прошлый раз (в Чунском) в пакеты (тогда синенькие) раскладывали и что-то поинтереснее. Эвон нижнеилимский Максим Романов с каким детским интересом рассматривал...

Фото пресс-службы правительства Иркутской области, страницы мэрии Тулуна во "Вконтакте", тг-канала Николая Хрычова

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256740

Bytes: 4335 / 3628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 785 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

764

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

929

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2065

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4799

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3947

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5237

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6920

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5758

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7154

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10576

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8227

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11357

24.06.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Бутюгов Андрей

Шагин Андрей

Рябикин Александр

Николаев Александр

Константинова Елизавета

Юдин Сергей

Цыденов Александр

Распутин Валентин

Циплин Геннадий