Как кузнец своего счастья Карих региональную власть закодировал

Есть классический уже анекдот про то, как сельский кузнец кодировал земляков от пьянства. Делал он это весьма немудрящим способом, а потом предупреждал клиентов о том, что в случае нарушения ими зарока раскроет общественности способ кодировки...

...2 октября мэра Тулуна Юрия Карих допросили по уголовному делу о мошенничестве с переселением из ветхого и аварийного жилья. Это мероприятие произвело фурор в медийной среде Иркутской области. Но совсем не от неожиданности, а наоборот, от очевидной предрешенности подобных событий. Ведь художества Юрия Владимировича с землями подведомственной территории описали уже многократно.

Приезд дорогих для многих гостей в мэрию тщательно фиксировали из окон

Впрочем, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже к концу рабочего дня поспешил остепенить региональные медиа, сообщив, что «Юрий Владимирович... допрашивается, но... не задержан».

Сам Карих, пусть и слегка помятый, с утра вышел на работу вместе с боевой подругой и заместительницей в одном лице Еленой Абрамовой в белом, с целомудренно потупленными глазами.

Более того, мэрия Тулуна уже на вторые сутки после манипуляций силовиков с их патроном опубликовала даже не на личных страницах в соцсетях, а вот прямо на официальном сайте администрации статью, где издевательски плюнула в лицо критикам.

Мол, хотим и будем, имеем право.

Коротко суть опуса: да, привлекательный земельный участок в Тулуне, выделенный для пострадавших от наводнения лиц, в результате тщательно разработанного схематоза оказался в собственности одного из сыновей мэра. И чо?!

Авторы данного материала очаровательно не понимают тот факт, что никакие родственники главы пострадавшей от стихии территории в принципе не могут фигурировать в качестве выгодополучателей. А если они в таком качестве оказались, то всю задействованную родню надо показательно наказать не только по закону, но и по всем человеческим моральным устоям.

То обстоятельство, что и второй отпрыск Карих обзавелся землей, на которой должны бы строиться и жить не связанные родством с Карих подтопленцы, мэрия вообще проигнорировала.

К процессу этому, кстати, привлечена вся возможная родня мэра. Вплоть до того, что в Тулунском городском суде, который должен был разбираться во всей этой истории, трудится теща одного из сыновей Карих. А нужные для схематоза документы в свое время подписывала кузина покойной супруги Юрия Владимировича, возглавлявшая комитет по управлению муниципальным имуществом.

Вишенкой на торте стало старательно записанное на телефон выступление Карих на планерке утром после допроса, где он заявляет, что «дело следователей – следить» (и не вмешиваться, видимо).

Впрочем, речь здесь совсем не о тонкостях художеств ранее уже судимого за мошенничество Карих.

Речь о том, чего это Юрия Владимировича кинулась защищать вся губернаторская рать во главе с патроном? Еще и товарищи майоры не успели перекусить после общения с тулунским градоначальником...

А все потому, что громкий арест этого героя скомпрометирует региональную власть так, что хоть к народу не выходи. Это что ж, выходит, все эти годы, когда власть федеральная по-матерински выделяла миллиарды на восстановление Тулуна, в самой сердцевине процесса их освоения сидел червь? И область прохлопала этого червя? Или откормила?!

И если уж такое творится на самом важном фронте, что ж происходит тогда в остальных муниципалитетах?

Собственно говоря, примерно такие мнения уже выражают простые жители Прибайкалья в телеграм-канале губернатора «кобзевнасвязи».

Кобзев, выходит, даже не на связи, а на привязи, раз не смог ничего пресечь... И не говорите, что это дело исключительно силовиков. Мы в России, девочки. Другое дело, что есть в Прибайкалье силы, которые не прочь устроить изжогу губернаторским, что все и наблюдали 2 октября. Тем более что материала в виде таких вот градоначальников хватает. Но регион пока возглавляет все-таки Кобзев, и до поры до времени Карих защищен.

И Юрий Владимирович это обстоятельство прекрасно понимает! Закодировано! Потому и чувствует себя уверенно...

Фото ТГ-каналов "Гиперболоид инженера Г." и Ю. Карих

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251755

Bytes: 4762 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2834

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2214

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2751

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2060

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3009

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5954

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4934

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6085

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7596

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6418

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7540

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10917

26.06.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Алтарева Валерия

Кириленко Егор

Меринов Николай

Сарсенбаев Евгений

Гольдфарб Станислав

Козырский Олег

Нотман Константин

Беляев Александр

Круглов Виктор