Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХСкандалыРасследованияИркутск

33254

20.07.2023, 09:00

Господа Винарские: и снова-здорово?

13 июля в думе Марковского муниципального образования прошла рабочая встреча чиновников администрации Маркова, руководства нового местного МУП «Водоканал», депутатского корпуса Марковского МО и Иркутского района.

Для начала хочется отметить, что у данного мероприятия не было ни повестки дня, ни протокола заседания, а о должностях и фамилиях присутствующих можно было только догадываться. К чему бы это?

Догадываться пришлось и о цели проведения рабочей встречи, но уже по ходу дела. Как оказалось, заключалась цель в том, чтобы познакомить депутатов и общественность с новым директором МУП «Водоканал» Марковского МО, а также задать ей вопросы, мучающие жителей района уже долгие годы, и получить ответы на самые наболевшие из них. Например, о схеме и сроках подключения чистой воды в домах посёлка, о тарифах и о конечной стоимости подведения воды к домам.

Елена Александровна Гиберт, занявшая пост директора Марковского «Водоканала» совсем недавно — с 3 июля текущего года — очень старалась дать разъяснения на поставленные вопросы. И — стоит отметить — делала она это достаточно грамотно, хоть и вызывающим образом. Примечательно, что активную поддержку Елене Александровне оказывал небезызвестный Сергей Винарский, бывший руководитель Иркутского, а затем и Сочинского «Водоканалов». Отметим, что криминальная полиция и суд города Сочи в своё время высоко оценили профессионализм данного эксперта по статье о превышении должностных полномочий. Бюджету города был причинен ущерб в размере 38 миллионов рублей, за что водопроводчик получил и отбыл срок в три года лишения свободы.

Признаться, семья Винарских заслужила, чтобы вспомнить не только папу водопроводно-трубопроводного бизнеса, но и остальных её членов. Так, супруга «водоканальщика» Тамара Винарская известна иркутянам тем, что на десятилетие «села» на городскую теплотрассу, как в анекдоте про аренду одного метра границы. Она чудным образом получила в аренду один метр трубы у каждого жилого дома в Иркутске. Схема простая и безотказная: купив у Иркутскэнерго, например, одну гигакалорию тепла за 600 рублей, «Иркутская теплосбытовая компания» (директор Тамара Винарская) выставляла счета населению уже в 1000 рублей за ту же гигакалорию, но прошедшую злополучный метр арендованной семьёй трубы. Чем не «золотая жила»?

Сочинская водопроводная труба оказалась Сергею Винарскому не по зубам, и три года тюрьмы за схематоз — лучшее тому подтверждение. Почти десять лет назад городские власти попросили семью Винарских отбыть из Иркутска от греха подальше, как говорится. Теперь нужда заставила данную семейку вновь искать трубу, к которой можно было бы присосаться. И вот оно: здравствуй, Марковское муниципальное образование! Винарские предлагают марковчанам всё те же схемы, которые до поры до времени кормили их и в Иркутске, и в Сочи.

Представившись помощником директора новоявленного водопроводного МУПа, Сергей Винарский высказал своё экспертное мнение. Суть сводилась к тому, что только они, Винарские, в совокупности с Еленой Гиберт, знают, как сделать жителей Маркова счастливыми, то есть обеспеченными чистой питьевой водой.

В целом заседание проходило в очень агрессивной, весьма недружественной обстановке. Елена Александровна, чувствуя поддержку со стороны вышестоящих руководителей, на простые и жизненные вопросы депутатов отвечала грубо и высокомерно. Возможно, причиной этому послужило отсутствие у новоявленной чиновницы опыта общения с людьми. Ну или желания соблюдать элементарные правила поведения.

Не упустил шанса попиариться на злободневной теме, а заодно поддержать близких по духу господ Винарских и «бла-бла депутат» Дмитрий Турушев (так его остроумно прозвали в марковском сообществе «Созидатели»). Угрожающим тоном предупредив присутствующих, что он уже устал всех слушать и перебивать его нельзя, Дмитрий Владимирович вызвал лишь смех остальных депутатов.

Демонстрируя в обсуждаемой теме весьма поверхностные знания, Дмитрий Турушев рассказал собравшимся о высоком уровне социальной напряжённости, которую непременно и как можно скорее нужно снизить путем проведения встреч с населением и разъяснения непонятных моментов.

На предложение просвещать марковчан он тут же получил жёсткий и лаконичный ответ, что напряжённость можно снизить единственным способом — дать людям воду, которую они ждут уже много лет.

В итоге заседание превратилось в балаган. Депутаты рассчитывали услышать ответы на вопросы, которые перед ними ставят жители Маркова, но вместо этого получали забалтывание со стороны так называемых экспертов.

Ни на один из вопросов, которые задавал действующий депутат по 10 избирательному округу Антон Малышев: о точных сроках подключения воды в дома граждан, о тарифах на воду, о конечной стоимости подключения — не было дано ни одного членораздельного ответа ни от новоявленного директора МУП, ни от сотрудников администрации.

Зато вопросы вызвали истерику со стороны Сергея Винарского. С перекошенным и красным от крика лицом «эксперт» бросился на помощь директору МУПа.

Ответ на вопрос: будет ли население платить больше, чем установлен тариф Шелеховского водоканала — около 11 рублей — старательно избегался. Когда стало понятно, что тариф на воду в Маркова не может быть таким же, потому что на что-то нужно будет содержать марковский водоканал, ответить всё же пришлось. Зная настоящую цену питьевой воде, водопроводчик со стажем был вынужден озвучить размер тарифа: порядка 30 рублей, то есть почти в три раза выше шелеховского. На возмущение присутствовавших депутатов ответ последовал в духе Винарских, коротко и вызывающе:

— Экономически обоснованный тариф!

На правомерный вопрос о том, лягут ли расходы по оплате разницы в тарифах (19 рублей) на жителей, «эксперты» попытались рассказать о возможном компенсировании этой части из областного бюджета. Получилось совершенно неубедительно. Не смог «эксперт» сказать (а может, и не захотел), какова же будет и итоговая цена за подведение воды к домовладениям.

В поисках «истины», а точнее, виновного, руководство МУПа не нашло ничего умнее, чем обвинить в происходящем представителя подрядной организации Павла Иванова! Того самого подрядчика, который сумел до реализации детища Винарских — проекта марковского МУПа — подключить более ста семей к источнику чистой питьевой воды по цене в два с половиной раза ниже, чем экономически обосновывали МУПовские благодетели.

В полной мере весь цинизм ситуации участники мероприятия смогли прочувствовать только после откровений Елены Гиберт. Заявление из её уст о том, что все жители, успевшие подключить воду к своим домам через подрядчика, а не через МУП, будут отключены в самое ближайшее время, присутствующих не на шутку встревожило.

Примечательно, что до назначения Елены Александровны руководителем МУПа вопрос так не стоял. Впрочем, как и не стоял до появления у неё так называемых помощников — господ Винарских — и вопрос о том, что на нуждах жителей в питьевой воде можно хорошенько поднажиться…

Винарский Сергей © Проект "Лица Сибири"

Ранее на Бабре:

Сергей Винарский в роли рейдера

Сергея Винарского попросили из депутатов

Кондрашовщина: семь миллионов для Сергея Винарского

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХСкандалыРасследованияИркутск

33254

20.07.2023, 09:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248478

Bytes: 7627 / 7147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5444

27.03.2025

Коммунальный коллапс Иркутской области: изношенные сети напоминают о себе

В последние годы эксперты и участники энергетического рынка неоднократно поднимали вопрос о критическом состоянии тепловых сетей, вызванном постоянным недофинансированием сферы ЖКХ. Год назад Росстат сообщил о критическом состоянии инфраструктуры России: треть теплосетей достигла предела износа.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

11086

21.03.2025

Весна в Иркутской области: кто ответит за сход снега и сосулек с крыш?

В Иркутской области уже чувствуется дыхание весны. Солнце светит ярче, снег начинает подтаивать, и, казалось бы, самое время радоваться теплу. Однако с приходом весны появляется и другая, менее приятная сторона сезона: сход снега и образование сосулек на крышах.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

9285

05.03.2025

Пилотный проект по вывозу мусора в частном секторе Иркутска: первые итоги и перспективы

В Правобережном округе Иркутска стартовал эксперимент по вывозу твердых коммунальных отходов с территории частного сектора с помощью контейнеров малого объема. Этот подход уже применяется в ряде российских городов, и теперь его опробуют в Иркутске. Как работает новая система?

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоИркутск

9827

24.02.2025

Запрет, приведший к неожиданным последствиям

В Иркутске наблюдается рост потребления бытовой электроэнергии, вызванный деятельностью серых майнеров. Эксперты РБК объясняют это запретом на майнинг, введенным в начале года, а также ростом цен на биткоин.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

16958

19.02.2025

Подать документы на подтверждение электропотребления необходимо до 20 февраля

Перерасчет за электроэнергию с применением повышающего коэффицента 1,8 получат жители Иркутской области, которые до 20 февраля официально подтвердят наличие электроотопления в своих домах.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

13386

12.02.2025

Вторая жизнь «хрущевок»: как ученые спасают советское жилье в сейсмоопасной зоне

В Иркутской области землетрясения — не редкость. Жители региона живут в условиях постоянного риска, который диктует свои требования к архитектуре.

Анна Моль

ЖКХБлагоустройствоНаука и технологииИркутск

19727

28.01.2025

Куда жаловаться на плохую уборку снега и льда в Иркутской области?

Суровые зимы в Иркутской области — привычное дело. Но это не значит, что люди должны мириться с нечищеными дворами, скользкими тротуарами и снежными завалами на крышах. Давайте разберёмся, кто отвечает за уборку снега, в какие сроки это нужно делать и куда жаловаться, если никто ничего не делает.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

10827

27.01.2025

Злоупотребление доверием

Иркутские чиновники продолжают отстаивать диапазон дифтарифа для населения в домах с электроотоплением в 7020 кВт*ч, пытаясь обосновать эту цифру перед федеральными властями. Однако везде есть свое «Но». Да, в регионе сотни тысяч домов с электроотоплением, но десятки тысяч из них потихоньку майнят.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

20926

13.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: определение системообразующей территориальной сетевой организации и стриптиз для иркутского депутата

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 декабря по 5 января включительно.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

18821

06.01.2025

На краю пропасти: туманное будущее Байкальска

Байкальск – прибрежный моно-город, который, как мечтает президент России Владимир Путин, должен в ближайшие десятилетия стать визитной карточкой экологического туризма.

Глеб Севостьянов

ЖКХСкандалыИркутск

19478

01.11.2024

Вопрос теплоснабжения Иркутска обсудили на думских слушаниях

Депутаты Иркутской городской Думы, сотрудники администрации и представители энергетического сектора обсудили вопросы теплоснабжения города. Сегодня в рамках депутатских слушаний был рассмотрен вопрос о состоянии и развитии системы теплоснабжения Иркутска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

15338

23.10.2024

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Куриленко Юрий

Леоненко Руслан

Свистелин Кирилл

Прокопьев Анатолий

Левченко Андрей

Колмаченко Василий

Климина Тамара

Дамов Василий

Бухольцева Оксана