Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26784

20.04.2023, 23:57

Сафронов против Романова: не съем, так покусаю?

Прошедший месяц, ознаменовавший старт активной избирательной кампании в Заксобрание, показал: Новые люди – это «Новый Вавилон», только без революции и с одним человеком. Имя ему – Александр Сафронов. А это уже, мягко говоря, слабый зачин на успех.

О серьезности намерений, а главное возможностей прохождения «Новых людей» в Заксобрание в этом году споры не утихали на протяжении всей зимы. Однако активный старт и громкие обещания новых партийцев разбились о суровый политический быт. И от «Новых людей» незаметно осталось только эхо. Причем по всем (и одномандатным, и списочным) «фронтам».

Но если вопрос откровенного отсутствия партийного списка «Новых людей» еще как-то (строго говоря, очень органично) вписывается в общую концепцию предстоящих выборов, на которых все партии «внезапно» словно сговорились нивелировать списочную конкуренцию, делая ставки на поразительно «не тех» персонажей, то молчание ягнят претендентов за руки и сердца избирателей на одномандатных округах становится прочти гробовым.

Или надгробным? Возвышающимся над все более и более уходящими в небытие перспективами партии «Новые люди».

Особенно интересна в этой затухающей истории позиция партийного лидера Александра Сафронова, еще зимой высказывавшего свои «аппетиты» на четвертый традиционно коммунистический округ Заксобрания.

Но после нескольких выступлений и хорошего шлепка по носу от коммуниста Качина и правоохранительных служб Сафронов замолчал. От амбициозных предложений осталось только эхо, а округ пошел на «растерзание». И вот: на пороге мая за него уже готовы биться два «завидных» жениха: коммунист Антон Романов и недавний либерал-демократ, а ныне «гордый» единоросс Максим Девочкин. От Сафронова же – гнетущее молчание.

Фактически партия «Новые люди» руками Сафронова не дошла даже до начала избирательной кампании в Заксобрание, сведя на нет собственное присутствие в политической повестке региона.

Партия сыграна, партия проиграла? Или, вернее сказать, наигралась и дала «заднюю».

Еще в декабре на фоне активных перестановок внутри регионального отделения «Новых людей» со сменой регионального лидера, проведением конференции и озвучивании амбициозных планов на предстоящие выборы, «Новые люди», бесспорно, привлекали к себе повышенное внимание.

Однако время показало, что эти деятели хороши только на короткой дистанции.

На фоне такой резкой смены направления развития кажется, будто партия «Новые люди» стала еще одной политической сиротой, заброшенной своими родителями на произвол судьбы. В декабре она совершила крутое пике, в течение месяца вывалив весь свой потенциал на избирателей: несколько громких и неоднозначных имен, среди которых тот самый депутат города Иркутска Александр Сафронов и экс-мэр Шелехова Сергей Липин. Затем традиционные громкие заявления, перетаскивание кресел и, наконец, исчезновение из поля зрения.

Затишье перед бурей или осознанный агитационный ход? Или партию-мираж и ее одиозных представителей «вежливо» попросили поумерить пыл?

Как бы то ни было, пока у Александра Сафронова по политической физкультуре «неуд». Забег не пройден.

Вопрос один: решится ли он пойти на «пересдачу»? Тренер, говорят, спуску не дает.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26784

20.04.2023, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244606

Bytes: 3556 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

1130

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5881

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15692

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8354

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5629

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8700

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6161

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10027

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9197

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17564

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13367

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14698

09.04.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Ощепков Александр

Неупокоев Петр

Медко Антон

Рихванова Марина

Минина Ирита

Аникин Валерий

Чернышов Дмитрий

Дугаров Булат

Логунов Вадим