Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26738

10.04.2023, 04:08

Регион отстающего развития: спасибо губернатору Кобзеву?

Иркутская область с космической скоростью приближается к абсолютному рекорду по сорванным масштабным стройкам и ремонтам. Приоритетно – на объектах, возводимых по поручению президента.

Очередной жертвой природной недалекости и безграничной жадности губернатора Кобзева стало долгожданное Суворовское училище, строительство которого в 2020 году поддержал президент.

Первый акт истории о сорванном строительстве и беспардонной лжи от Кобзева Бабр рассказывал ранее: Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Аккурат на следующий день после публикации в стенах серого дома аморфно зашевелились губернаторские приверженцы, в очередной тщетной попытке прикрыть его оторванный от реальности словесный поток.

Но подобно тому, как паук утопает в собственной липкой паутине, губернатор Кобзев и его команда все больше закручиваются в сеть собственных коррупционных схем и лживых пустых обещаний. И даже не морщатся, выдавая очередной поток, противоречащий предыдущему.

Так, на прошедшей неделе, когда рядом СМИ была опубликована информация о фактически сорванном строительстве Суворовского училища и беспочвенных обещаниях губернатора о наборе учеников на предстоящий учебный год, нежданно-негаданно в регионе появилась целая комиссия, на плечи которой была возложена высокая миссия за строительством следить.

Но следите за руками, внимательно и беспристрастно.

Подрядчиком, осуществляющим строительство Суворовского училища выступает красноярская компания «СибирьПромГрупп» (раньше – «Военно-строительная компания») (ОГРН 1202400009460). В Иркутской области компания работает на шести объектах, среди которых злосчастное Суворовское училище и начальная школа №75 на Академической.

Или уместнее сказать «работала»?

Потому как на протяжении года компания фактически находится на стадии банкротства. Состоялось уже два заседания суда, в которых с подрядчика было взыскано свыше пяти миллионов рублей неустойки за уже сорванное строительство объектов в городе Тулуне. Том самом городе-затопленце, восстанавливать который прислали губернатора Кобзева.

Истцом выступает небезызвестная компания «Родные берега» (ОГРН 5067746071872), исполнительный директор – «видный» единорос и депутат городской думы Алексей Грешилов. Де-факто же владельцем является еще более известный «медвежатник» Алексей Распутин.

Поверить в то, что два Алеши действуют «втихую», а губернатору неизвестно о реальном положении дел подрядчика своего излюбленного повода для хвастовства военного училища возможно, только признав его полнейший непрофессионализм.

В сумму идет и второй сорванный проект «СибирьПромГрупп» – школа №75, которую буквально месяц назад инспектировал лично министр образования Максим Парфенов, признавший, что сроки сорваны, а при строительстве проведены грубейшие нарушения процедуры.

И тем не менее с «СибирьПромГрупп» что с гуся вода. Главное: бодро отрапортовать перед камерами. Губернатор же всему поверит. Или все-таки сделает вид?

Судьба Суворовского училища остается неопределенной, а будущее образования (та же упомянутая школа) в Иркутской области с такими строителями – под большим вопросом. Но одно ясно – коррупционные схемы и бездействие властей не могут дольше оставаться скрытыми.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26738

10.04.2023, 04:08

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244085

bytes: 3823 / 3238

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Экологический совет Круглова: в Усолье все спокойно

Как известно, в Иркутской области мощно действует Экологический совет при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Когда он создавался, обещали следующее: «Экологический совет – это новая уникальная конструкция взаимодействия с общественностью.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

2847

28.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: почти готовый путепровод, неприехавший Кобзев и уход Новоселова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября включительно. Путепровод наполовину готов На Джамбула наконец-то отремонтировали путепровод, которого так ждали жители города.

Анна Амгейзер

ПолитикаТранспортИркутск

3284

28.11.2023

Чертова дюжина для Виктора Ильичева, или Лишенные выбора жители Лисихи

Вот уже двадцать лет строительный магнат Виктор Ильичев является депутатом думы Иркутска по тринадцатому округу. Дойдет ли «депутатский стаж» до четверти века, покажет следующий год, когда пройдут очередные выборы в думу Иркутска.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8883

26.11.2023

Руслан Болотов: У самурая нет цели. Только путепроводы

Грандиозный фейспалм организовала иркутская мэрия. Вот прямо на ровном месте, вытоптанном до идеальной плоскости многочисленными собственными падениями пятой точкой. Более всего к этому подходит цитата из классиков: «Блестящий финиш, задуманный Адамом Казимировичем, не удался из-за нехватки бензина.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15700

24.11.2023

Богатые тоже плачут: в Заксобрании Прибайкалья отфотожабили депутатов

Если кто собирается зайти по какой-то нужде на сайт Законодательного собрания Иркутской области, приготовьтесь к эстетическому шоку. Ну, если занесет в список депутатов четвертого созыва. Политически живые завидуют политически мертвым, то есть действующие депутаты бывшим, третьего созыва.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13484

23.11.2023

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота. Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск

8658

23.11.2023

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Широка душа русская на слова добрые да недобрые, коли чаша терпения переполнена. Бесспорно, именно с последним вариантом душевной ширины русского народа имела «удовольствие» познакомиться глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич на втором году управления.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11746

22.11.2023

Абонент временно недоступен: как достучаться до власти?

В России активно развивается тема «цифровой открытости» органов власти. Публичные странички в социальных сетях, мониторинг комментариев и записей граждан – все во имя ответа, который оперативно появляется в комментариях, упоминающих определенное «государево» ведомство.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

8605

22.11.2023

Серебренников & Павлова: возил меня Серега на выставку...

Коллективный выезд мэров Иркутской области в Москву на ВДНХ, на выставку-форум «Россия» вызвал, мягко говоря, недоумение многих жителей региона.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15758

21.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: вся королевская рать на ВДНХ, целлофановый Петров и Левченко не у дел

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября включительно. Вся королевская рать На ВДНХ проходит выставка-форум «Россия». Один из дней был посвящён Иркутской области. И поехали туда все представители нашей власти и даже больше.

Анна Амгейзер

ПолитикаСобытияОфициозИркутск

10487

20.11.2023

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13741

20.11.2023

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

21613

17.11.2023

Лица Сибири

Десятов Валерий

Седых Марина

Минченко Андрей (Гедеон)

Кокорин Александр

Ханхалаев Евгений

Некрасов Андрей

Космылин Адрей

Кучменко Денис

Широглазов Андрей

Амагыров Валерий