Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

36619

10.04.2023, 04:08

Регион отстающего развития: спасибо губернатору Кобзеву?

Иркутская область с космической скоростью приближается к абсолютному рекорду по сорванным масштабным стройкам и ремонтам. Приоритетно – на объектах, возводимых по поручению президента.

Очередной жертвой природной недалекости и безграничной жадности губернатора Кобзева стало долгожданное Суворовское училище, строительство которого в 2020 году поддержал президент.

Первый акт истории о сорванном строительстве и беспардонной лжи от Кобзева Бабр рассказывал ранее: Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Аккурат на следующий день после публикации в стенах серого дома аморфно зашевелились губернаторские приверженцы, в очередной тщетной попытке прикрыть его оторванный от реальности словесный поток.

Но подобно тому, как паук утопает в собственной липкой паутине, губернатор Кобзев и его команда все больше закручиваются в сеть собственных коррупционных схем и лживых пустых обещаний. И даже не морщатся, выдавая очередной поток, противоречащий предыдущему.

Так, на прошедшей неделе, когда рядом СМИ была опубликована информация о фактически сорванном строительстве Суворовского училища и беспочвенных обещаниях губернатора о наборе учеников на предстоящий учебный год, нежданно-негаданно в регионе появилась целая комиссия, на плечи которой была возложена высокая миссия за строительством следить.

Но следите за руками, внимательно и беспристрастно.

Подрядчиком, осуществляющим строительство Суворовского училища выступает красноярская компания «СибирьПромГрупп» (раньше – «Военно-строительная компания») (ОГРН 1202400009460). В Иркутской области компания работает на шести объектах, среди которых злосчастное Суворовское училище и начальная школа №75 на Академической.

Или уместнее сказать «работала»?

Потому как на протяжении года компания фактически находится на стадии банкротства. Состоялось уже два заседания суда, в которых с подрядчика было взыскано свыше пяти миллионов рублей неустойки за уже сорванное строительство объектов в городе Тулуне. Том самом городе-затопленце, восстанавливать который прислали губернатора Кобзева.

Истцом выступает небезызвестная компания «Родные берега» (ОГРН 5067746071872), исполнительный директор – «видный» единорос и депутат городской думы Алексей Грешилов. Де-факто же владельцем является еще более известный «медвежатник» Алексей Распутин.

Поверить в то, что два Алеши действуют «втихую», а губернатору неизвестно о реальном положении дел подрядчика своего излюбленного повода для хвастовства военного училища возможно, только признав его полнейший непрофессионализм.

В сумму идет и второй сорванный проект «СибирьПромГрупп» – школа №75, которую буквально месяц назад инспектировал лично министр образования Максим Парфенов, признавший, что сроки сорваны, а при строительстве проведены грубейшие нарушения процедуры.

И тем не менее с «СибирьПромГрупп» что с гуся вода. Главное: бодро отрапортовать перед камерами. Губернатор же всему поверит. Или все-таки сделает вид?

Судьба Суворовского училища остается неопределенной, а будущее образования (та же упомянутая школа) в Иркутской области с такими строителями – под большим вопросом. Но одно ясно – коррупционные схемы и бездействие властей не могут дольше оставаться скрытыми.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

36619

10.04.2023, 04:08

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244085

Bytes: 3823 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

558

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9092

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8397

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10297

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12798

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9483

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13637

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11245

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13746

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18958

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10743

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15767

02.04.2026

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Брилка Иван

Рычкова Ирина

Ермаченко Михаил

Чекулаев Евгений

Цыденов Баяр

Цыденов Алексей

Якимов Александр

Меняйло Сергей

Глушков Александр