Министры Прибайкалья в соцсетях: Петренев у медвежьей груди, отходная Луковникова, хитрый Сандаков

Нет у министров Прибайкалья никакой новой искренности. Да и никакой нет, если судить по их немногочисленным страницам в соцсетях. Там либо зубодробительная казенщина, либо дует тоскливый суховей… Безо всякой, короче, связи с населением осваивают бюджеты.

Начнем с того, что министра строительства и дорожного хозяйства Павла Писарева, министра финансов Наталию Бояринову, министра природных ресурсов и экологии Светлану Трофимову, министра соцразвития, опеки и попечительства Владимира Родионова, министра спорта Павла Богатырева, министра имущественных отношений Марину Быргазову, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Оксану Недорубкову вообще не удалось найти в соцсетях, ни в нынче модном среди чиновников «Инстаграме», ни в старом добром «Фейсбуке», ни в замшелых «Одноклассниках», ни в народном «Вконтакте». Нехорошо: страшно далеки от населения. Или прячутся под девичьими фамилиями или никами типа «Казанова245».

Впрочем, что толку, что у понаехавшего из столицы министра здравоохранения Якова Сандакова страница даже не одна. В «Фейсбуке» он завел новый аккаунт, обнулившись после Москвы. Свой профиль в «Инстаграме» Сандаков закрывал сразу после назначения в Сибирь, а когда открыл, там не было ни единой живой человеческой эмоции.

А вот неискушенный в тонкостях политики министр лесного комплекса Дмитрий Петренев по-прокурорски простодушен и на этом прежнем месте работы совершенно не привык хоть как-то соотносить собственные действия с восприятием граждан. В оформлении страницы залитый светом Дмитрий Валерьевич угодил аккурат в район, извините, одной из медвежьих титек, которыми кормятся два других персонажа министерского профиля. С содержанием там полный швах: никаких мыслей министр не формулирует.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин страницу в «ФБ» ведет с гораздо большей ответственностью: по-солдатски бесхитростно, но аккуратно.

Барчук Илья Сумароков, который сидит в кресле министра сельского хозяйства Прибайкалья, обнаружился лишь в «Одноклассниках», где его страница давно заброшена. Правда, нашлась милая фотография Ильи Павловича с дедом Ильей.

Министр экономического развития Яна Соболь тоже не радует посетителей своей страницы в «ФБ» хоть какой-то информацией или мыслями по поводу собственного профиля в правительстве. Яна Вадимовна, как ничем не искушенная студентка педколледжа, выкладывает фотки природы и лирические стихи. А ржавая машина региональной экономики, гремя всеми частями, летит в тартарары.

Хотя, впрочем, может быть, под министерским началом госпожи Соболь малый и средний бизнес Прибайкалья и правда закалится и вновь проклюнется, натурально, из имеющейся у Яны Вадимовны голой организационной жерди.

Что касается обретающихся в ранге и.о. главы министерства культуры и архивов Руслана Дячука и главы министерства труда и занятости Кирилла Клокова, то они, понятно, по должности лишь безликие заместители. Самое интересное, что удалось найти у первого – вот это вот фото.

Хотя, с другой стороны, какая-то искра в не последнем представителе сферы культуры региона должна гореть.

А вот министр образования Прибайкалья Максим Парфенов в бытность свою заместителем министра, наоборот, был раскрепощенным человеком: на фото того периода вредные привычки, блэкджек и девушки

Здесь Максим Александрович предается соответствующей привычке прямо на фото профиля

Правда, сейчас никаких следов остепенившегося министра в соцсетях найти не удалось. А ведь обаятельный.

Бывший министр по молодежной политике Егор Луковников, которого уволили на днях, даже на этом изломе своей карьерной судьбы никаких проблесков человеческого обаяния не продемонстрировал, вывалив в «Инстаграм» километровый чиновничий отчет о «сделанном на посту». Егор Александрович гордится тем, что «впервые открыто обратился к молодежи с конкретными кейсами», что позволило ему «сформировать пакет инструментов, например, для организации работы с молодежью на селе». Так и вспоминается унизительная болтовня проклятого карьериста Скумбриевича, за которую геркулесовцы хотели «схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты». Примерно это, собственно, и случилось.

Короче говоря, единственным светлым пятном в этом тоскливом министерском мире является вроде как намеченная на пост Луковникова Маргарита Цыганова. Пока ее «Инстаграм» открыт и не отцензурирован, и еще можно поглядеть…

Маргарита Цыганова

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211399

Bytes: 5360 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4857

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4631

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3912

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6599

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14068

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12440

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12532

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14950

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15111

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10060

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11306

10.03.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Апанович Сергей

Лескин Владимир

Ручкин Константин

Красноштанов Антон

Тарханов Николай

Намсараев Намсарай

Липин Сергей

Носов Дмитрий

Берулава Михаил