КПРФ сдала Нижнеудинский район без боя. «ЕР» берет его не обаянием

Список желающих рулить Нижнеудинским районом может еще уменьшиться, но точно уже не увеличится. Из десяти претендентов на кресло уже осталось семь. Окончательный перечень будет известен 1 декабря.

Отсеявшиеся – это самовыдвиженцы: 52-летний политический новичок Станислав Умпелев из рабочего поселка Ук, 48-летний глава Алзамая Александр Лебедев и 47-летний начальник Нижнеудинского почтамта Виталий Бакулин. Первые два так и не сдали подписные листы, а третий сдал, но неправильно оформленные (не указал место работы).

Если Умпелев – никому не известный безработный, то Лебедев – ушлый чиновник, пришедший в муниципальную власть из темного предпринимательства 90-х. На свой насиженный пост он ходил и от «Единой России», и самовыдвижением. Кстати говоря, был в числе тех представителей власти, которых безуспешно пытался снять с должности губернатор Сергей Левченко за нарушение антикоррупционного законодательства. Руки оказались коротки! Лебедев, как тот колобок из сказки, и не от таких уходил. Почему этот стреляный воробей двинул на районный уровень и тут же дал заднюю, пока точно неизвестно. Но Александр Викторович всегда преследует какой-нибудь интерес, это точно.

Александр Лебедев

Виталий Бакулин основную часть трудовой жизни прослужил в полиции, но после успел попытать счастье в 2015-м на выборах районных депутатов, безуспешно выдвинувшись от «Гражданской платформы». В скандалах Бакулин вроде бы не замешан, но и хозяйственная хватка не просматривается. Так, Виталия Михайловича, похоже, мало волнует многолетняя лужа, вольно разлившаяся возле подведомственного учреждения. Кроме прочего, Бакулин – друг небезызвестного Сергея Куклина, который в свое время пытался вытеснить из кресла собственного патрона – районного мэра Сергея Худоногова. Куклин тогда тоже был снят с гонки именно из-за оформления документов, поскольку не указал район в прописке. Бакулин тоже собирается судиться.

Еще один самовыдвиженец, этот пока актуальный – 30-летний безработный житель села Широково Станислав Мартыновский. Как и Умпелев, никому не известен.

Последний в группе выдвинувшихся самостоятельно – 49-летний член «Единой России», заммэра района, начальник управления по соцсфере и бывший директор школы в Солонцах Анатолий Крупенев.

Анатолий Крупенев слева

Анатолий Анатольевич совершенно, в принципе не похож на человека, способного на самостоятельную политическую карьеру. На Крупенева пытаются повесить порочащие связи с бывшим мэром, который его вырастил до зама, но не менее вероятно, что за этим кандидатом стоит глава Нижнеудинска Александр Путов, заместитель секретаря Нижнеудинского районного отделения «Единой России».

А официальным кандидатом от «ЕР» идет партийный патрон Путова, секретарь районного отделения «Единой России», врио мэра района Александр Архангельский. Путов уже громко ругает Архангельского в информационном поле.

Слева и справа, соответственно, Путов и Архангельский

Да, в отсутствии своего главного конкурента – КПРФ, которая так и не выдвинула кандидата в мэры района и сдала территорию без боя, местные единороссы устроили натуральную внутрибаночную грызню. В районе не утихает скандал, связанный с результатами праймериз, в котором с громким треском победил Архангельский. В углубляющемся внутрипартийном расколе, кстати, активное участие принимает упомянутый выше Лебедев. Единороссы Алзамая даже, вроде как, положили партбилеты на стол, не согласившись с результатами голосования (Архангельский набрал в целом по району, как объявили, 69%).

За всеми этими интереснейшими делами заместителям Худоногова Архангельскому и Крупеневу совершенно недосуг заниматься школой в поселке Шумском, где после капремонта началась плесень, но так и не начались уроки – дети занимаются в других помещениях в три смены.

Но вот правительству Левченко удобно – если на территории нет и не будет красного мэра, то всегда есть куда перевести стрелки по той же Шумской школе. Особенно если во главе муниципалитета единоросс. Стратегия в пострадавших от потопа территориях, видимо, продуманная! Недаром КПРФ не особо старалась и на выборах мэра Тулуна.

На фоне этой сложной истории среди избирателей стало распространяться мнение, что власть надо уже отдать в уверенные женские руки. Первоначально единственной в кампании обладательницей таковых была кандидат от ЛДПР Евгения Малинина, юрист и дважды депутат городской думы.

Евгения Малинина

Как только опасная тенденция была осознана, войско претендентов доукомплектовали еще двумя дамами. 55-летняя представительница «Патриотов России», преподавательница театрального искусства Светлана Харламова ранее уже ходила на выборы и от «Единой России», и от КПРФ. 69-летняя преподавательница медучилища Людмила Кузьменкова в 2012-м избиралась главой уже упомянутого Шумского муниципалитета и тоже написала заявление буквально в последний момент.

Особняком в этой компании стоит 23-летний Дмитрий Марусенко, фермер в лежащем под боком у города населенном пункте Участок Куряты.

Дмитрий Марусенко

Пасынок начальника районного управления сельского хозяйства, Дмитрий Витальевич, очевидно, относится к числу очень нужных в избирательном процессе людей, что доказал еще на выборах главы Нижнеудинска в 2017-м. Мало ли специфических дел кому-то ж надо доверить, в том числе в судах! Здесь личный результат на выборах, понятно, совершенно не важен. Соответственно, выдвинула Дмитрия «Справедливая Россия».

А выборы, напомним, предстоят 22 декабря.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195138

Bytes: 6621 / 5536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1550

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1487

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

2116

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5138

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13189

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11564

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8009

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11883

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14511

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14757

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9760

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11023

10.03.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Кустос Евгений

Русин Глеб

Еремеев Евгений

Цыденов Алексей

Миллер Алексей

Босхолов Сергей

Каландаришвили Нестор

Воронин Александр

Харитонов Арнольд