Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 3

В России спикеру трудно стать больше, чем спикером. Такая доля – быть в тени мэров, прыгнуть выше которой удается единицам. Заканчиваем обзор рядов председателей избранных 8 сентября новых созывов дум Иркутской области. Ну и про новых мэров тоже не забываем.

Ранее по теме:

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 2

Казачинско-Ленский район. Василий Добрынин

В Казачинско-Ленском районе, похоже, ускорявшаяся строительством БАМа жизнь окончательно вернулась к патриархальным темпам. Вот и с председателем думы там определились только почти через месяц после выборов, 4 октября. Говорят, большинство победивших депутатов были в отпусках. В командировке находился и избранный 8 сентября мэром района представитель «Единой России» Сергей Шевцов. Раньше он баллотировался сам, в том числе успешно, став в 2009 году главой райцентра – Казачинского муниципалитета.

В 2014-м Сергей Валерьевич также изъявлял желание побороться за кресло мэра района, но до голосования не дошел. Тогда, напомним, выиграл ныне отбывающий срок за взятку, изгнанный из рядов «ЕР» Александр Абраменко. Почетному жителю района, военному пенсионеру, выпускнику ИВВАИУ, бывшему командиру военной части и настоящему полковнику Швецову удалось преодолеть определенное негативное впечатление от этой истории – и протеже коммунистов Татьяна Антипина проиграла, причем с более чем трехкратным отставанием.

Настоящий полковник, мэр Казачинско-Ленского района Сергей Швецов

Последняя в Прибайкалье после единого дня голосования процедура избрания председателя думы прошла в Казачинско-Ленском районе без сюрпризов. Спикером снова стал еще один почетный житель района, бывший руководитель районного центра занятости, 63-летний Василий Добрынин. Какие бы партии ни причисляли его к своим, во власть Василий Георгиевич ходит с 2004 года исключительно самовыдвижением.

Председатель думы Казачинско-Ленского района Василий Добрынин второй справа

Под его началом семеро единороссов и шестеро самовыдвиженцев, один из которых раньше баллотировался от «ЕР».

Боханский район: Альберт Протопопов

В Боханском районе, как известно, мэром также стал работавший главой сельского муниципалитета, нынче выдвинутый «ЕР», а ранее баллотировавшийся самовыдвижением 56-летний Эдуард Коняев.

Представитель КПРФ, теперь уже бывший мэр, 57-летний Сергей Середкин проиграл, отстав более чем на 17%. По сравнению с Коняевым Сергей Александрович более опытный единоросс, так как именно партия власти успешно отправила его на выборы в 2014-м (но на первый свой срок, в 2009-м, он избирался сам).

Середкин, кстати говоря, пришел на инаугурацию своего победившего соперника и душевно его напутствовал. Проигравшие так поступают крайне редко.

Мэр Боханского района Эдуард Коняев

А вот бывший председатель думы, 65-летний Виктор Аверьянов нынче не баллотировался. Спикером стал выпускник иркутской высшей школы милиции, ведущий юрисконсульт районного центра социального обслуживания населения, 47-летний политический новичок, самовыдвиженец Альберт Протопопов.

Председатель думы Боханского района Альберт Протопопов

Единственному избравшемуся в 15-валентную думу района коммунисту, 71-летнему Льву Мантыкову предстоит противостоять 11 единороссам. Самовыдвиженцев (вместе с председателем) набралось три, все политически чистые.

Осинский район: Аркадий Бухашеев

Вот и переизбравшемуся в мэры Осинского района, 60-летнему Виктору Мантыкову в спину дышал руководитель райцентра, 53-летний глава Осы Владислав Максименко. Они старые соперники: в 2014-м единоросс Максименко пытался отбить мэрское кресло у самовыдвиженца Мантыкова, но отстал на 8%. Нынче Максименко зарегистрировался самовыдвиженцем, Мантыков пошел от КПРФ. Шли ноздря в ноздрю, в какой-то момент красного кандидата даже объявили проигрывающим, но он вырвался в итоге на неполные 3%.

В общем, кабы не снялась с гонки представительница «Партии Роста», до 2018-го руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, то возможно, Виктору Михайловичу не видать бы переизбрания на второй срок, как своих ушей! Все-таки оба, так или иначе, относятся к красному лагерю, и Марина Аюшеевна набрала бы немало голосов хотя бы как бывший замгубернатора (на названный пост Иванову назначал Сергей Левченко).

Виктор Мантыков и Марина Иванова

Доподлинно неизвестно, почему она приняла решение уйти с дистанции. Возможно, была договоренность с Мантыковым – все же у семьи Ивановой измеряемые сотнями гектаров планы развития сельскохозяйственного бизнеса, а их успех во многом зависит от благосклонности муниципальных властей. Еще вероятно, что Марина Аюшеевна хотела сосредоточить силы на избрании в думу с прицелом на председателя. Но в депутаты не прошла. Набрав по своему округу, кстати, 262 голоса. Возможно, это ей укор судьбы за отказ от шанса – ведь разница между Мантыковым и Максименко составила 263 голоса.

Да, за разговором о выборах мэра про новоиспеченного председателя думы района как-то забыли – но он молод, и все у 34-летнего Аркадия Бухашеева впереди!

Председатель думы Осинского района Аркадий Бухашеев

Баллотировался Аркадий Петрович впервые. Предшественник, 60-летний единоросс Игорь Маркелов, на нынешние выборы не ходил. Ради председательского кресла Бухашеев оставил свой пост руководителя дополнительного офиса Сбербанка, поскольку в Осинском районе спикер работает на постоянной основе.

Справросс Бухашеев теперь главный в 15-местной компании девяти выдвиженцев «Единой России», одного представителя «Гражданской платформы» и одного – ЛДПР, а также трех самовыдвиженцев, один из которых раньше двигался от «ЕР».

Куйтунский район: Алена Якубчик

Директор школы Тулюшки, избранный председателем думы Куйтунского района 47-летний русовед Алена Якубчик районным депутатом стала в третий раз. Сейчас шла самовыдвижением, до того дважды ей удавалось это сделать от «ЕР».

Прежний председатель, дважды проходившая в думу от той же партии 61-летняя Любовь Молоцило, на этот раз в кампании не участвовала. В аккаунтах Алены Олеговны и Любови Васильевны в соцсетях, соответственно, первая и финальная (в статусе спикера) их фотографии мало отличаются друг от друга. Может, у них традиция такая – начинать и заканчивать председательствовать поздравлением кого-нибудь с 90-летием.

Сверху справа экс-председатель думы Куйтунского района Любовь Молоцило, внизу слева новый спикер Алена Якубчик

В 19 креслах думы – 15 единороссов, по одному представителю КПРФ и ЛДПР и два ранее замеченных в связях с «ЕР» самовыдвиженца, считая Якубчик.

Как известно, Куйтунским районом больше года руководит соратник Якубчик и Молоцило, 38-летний Алексей Мари, обошедший в 2018-м представительницу КПРФ, бывшую главу Куйтуна Галину Манух.

Кстати говоря, также участвовавшая в выборах районных депутатов 8 сентября 2019-го 66-летняя Галина Александровна опять проиграла молодому оппоненту, 34-летнему единороссу Александру Зенину.

Ольхонский район: Игорь Жербаков

В Ольхонском районе бывший председатель думы, 45-летняя Елена Мотошкина в кампании не участвовала. Отработала она спикером два срока, заняв этот пост в 2011-м, после победы ныне отбывающего срок за незаконную добычу гравия экс-мэра Сергея Копылова (оба представители «ЕР»).

Ставший в 2016-м мэром района самовыдвиженец Андрей Тыхеев будет теперь работать с также самовыдвиженцем, 50-летним Игорем Жербаковым, директором Еланцынской средней школы. Кстати, в отличие от своей коллеги в Куйтунском районе Алены Якубчик, Игорь Александрович руководства образовательным учреждением не оставил, а в думе трудится безвозмездно.

Председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков с дочерью

Из всех 17 депутатов новой думы в 2019-м переизбрался только один. Кроме Жербакова, сюда прошли 12 представителей «ЕР», два – КПРФ, один – ЛДПР и один 72-летний политический новичок-самовыдвиженец.

Аларский район: Алексей Попик

В 15-местной думе Аларского района 9 единороссов, один чистый самовыдвиженец и два протеже «Гражданской платформы». А также – четверо справроссов, двоих из которых раньше двигала «ЕР», в том числе экс-председателя, 53-летнего Романа Тумурова.

Главным у них теперь представитель «Гражданской платформы» – 40-летний бывший работник ГИБДД черемховской полиции Алексей Попик. К слову, высшее юридическое образование этот пенсионер МВД получил в частном московском институте недавно – в 2016 году.

Председатель думы Аларского района Алексей Попик

В общем, слово мэра в выборе председателя в этом муниципалитете явно главнее. Как известно, 8 сентября 61-летний протеже «Гражданской платформы» Роман Дульбеев заборол на выборах главы муниципалитета 57-летнего единоросса Александра Футорного.

Усть-Удинский район: Людмила Соколова

Председателю думы Усть-Удинского района, 59-летней представительнице «Единой России» Людмиле Соколовой, как и пенсионеру Алексею Попику, работать спикером на неосвобожденной основе нет никакого смысла. Избрана на этот пост Людмила Иосифовна, бывшая заведующая производством хлебозавода, уже в третий раз.

Председатель думы Усть-Удинского района Людмила Соколова

Похоже, и у 48-летнего мэра Усть-Удинского района, единоросса Сергея Чемезова, снова севшего в сентябре в кресло главы территории, подобные же перспективы. Во всяком случае, своего ближайшего из шестерых соперника, 44-летнего представителя КПРФ Андрея Огибалова Чемезов обошел по голосам более чем вчетверо.

Из 15 мандатов думы девять взяли выдвиженцы «ЕР», пять самовыдвиженцев, трое из которых политические новички и один в прошлом «яблочник», а также один коммунист – 29-летний главврач Усть-Удинской райбольницы Анатолий Крыс.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193602

Bytes: 11496 / 9731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2473

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8544

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8870

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10033

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9175

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11494

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

14549

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8013

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16934

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9481

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17092

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10223

15.04.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Сактоев Владимир

Быков Александр

Трутнев Юрий

Зубков Александр

Мельник Галина

Мацуев Денис

Гордина Юлия

Шпетер Александр

Бронштейн Виктор