Сергей Левченко: приговоренный к политическому расстрелу

В политических кругах Иркутской области уже три с половиной года идет веселая игра: «отправь губернатора в отставку». При прежних губернаторах эта игра всегда начиналась через два с половиной года после их избрания/назначения. И, как правило, удавалась.

С Левченко - другой расклад. Он губернатор оппозиционный, пришедший к власти во многом случайно и вопреки желанию Кремля. А это значит, что против него сосредоточено гораздо больше сил, чем против предыдущих руководителей региона.

Особенно обострились движения по отставке после 9 июня 2019 года. После этой даты выборы нового губернатора могли состояться только в 2020 году, а это значит, что назначенный Кремлем врио имел почти год на самораскрутку. В связи с этим усилилось и кулуарное обсуждение кандидатов на должность врио - а, соответственно, и на потенциальную роль губернатора.

При этом следует понимать два фактора.

Первое. Кремлю сейчас совершенно не до Иркутской области.

У Кремля хватает головной боли в более центральных регионах, где в сентябре избирается двенадцать губернаторов, и у восьми из ставленников Москвы есть все шансы проиграть. Особенно напрягает Кремль ситуация с Мосгодумой и губернатором Петербурга. Если оппозиционный кандидат выиграет в родном городе Путина, мало не покажется никому. Поэтому Иркутск, всегда считавшийся протестным регионом и при этом находящийся в пяти тысячах километров от столицы, занимает в раскладах Администрации президента последнее место.

Второе. У Кремля нет кандидатуры, которая, заняв пост врио, гарантированно победила бы на выборах.

Нет, все обсуждаемые кандидаты имеют достаточно высокие шансы на победу и обладают определенными плюсами в глазах населения. Как, само собой, и минусами. Но весь вопрос в слове «гарантированно».

Для Кремля второй раз «проколоться» с протестным регионом будет более болезненно, чем просто пустить дело на самотек и устроить демократические выборы в 2020 году. Правда, в этом случае за пока-еще-губернатором Левченко останется пусть и жалкий, но все же административный ресурс, который может помочь избраться вполне электорально привлекательным коммунистам Павлу Сумарокову или Михаилу Щапову. Что, естественно, Кремлю тоже не нужно.

Получается замкнутый круг, выхода из которого не видно. Между тем снимать Левченко после нового года уже бессмысленно, так как времени на раскрутку нового будущего губернатора в роли врио остается крайне мало.

Левченко Сергей Георгиевич, Тулун, август 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Сам Левченко это прекрасно понимает и не высовывается, отсиживаясь в затопленном Тулуне. Между тем регион фактически оставлен на произвол судьбы, так как губернатор совершенно не занимается текущими делами, в первую очередь подготовкой муниципалитетов к зиме. Председатель правительства Руслан Болотов, который также должен заниматься этими вопросами, после скандала с тулунской дамбой фактически получил «красную карточку» и потерял все политические перспективы. И по этому случаю впал в состояние «а-ля Кондрашов» - на работу ходит, но на ней не убивается.

На носу сентябрь, а вопросы о подготовке к зиме, северном завозе, поставках топлива, ремонте котельных в правительстве региона даже не поднимаются.

Губернатор находится в состоянии прострации и полностью потерял рычаги управления. До начала отопительного сезона осталось меньше месяца, и если в благополучном Иркутске с ЖКХ все нормально, то в северных районах до коммунальной катастрофы осталось совсем немного.

Есть все шансы, что осень-зима 2019 года окажется крайне тяжелой для населения Иркутской области. Замерзающие города, нехватка топлива, проблемы с водоснабжением, недостаток продуктов питания - весь этот комплекс может стать тем камнем, который окончательно утянет Левченко на дно.

И не только Левченко.

Какого бы врио губернатора сейчас не назначили - весь этот комплекс проблем свалится на него и станет неподъемным грузом.

Ситуация в Иркутской области и ранее была запущенна до предела, а после пожаров и наводнений лета 2019 года она стала критической. Поэтому должность врио губернатора сейчас стала по-настоящему расстрельной - какой бы гениальный управленец не пришел сейчас к руководству Иркутской области, он не сможет решить все вопросы. А значит, к выборам он получит максимальный негативный рейтинг.

Вероятно, именно поэтому Сергея Левченко все-таки не снимут и оставят на должности до сентября 2020 года. Да, население региона ждет «веселая» зима. Но зато коммунисты будут окончательно скомпрометированы в глазах всей страны как никчемные и бездарные управленцы. Сергей Левченко станет настоящим козлом отпущения, который похоронит репутацию всей КПРФ.

Помянем.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192081

Bytes: 5016 / 4685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3093

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5012

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6762

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7198

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8265

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9093

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10144

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9674

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11696

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12420

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10754

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14828

22.05.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Журавлев Владимир

Кудинов Олег

Коренев Юрий

Шагжитаров Валерий

Правенький Вячеслав

Бронштейн Виктор

Бугай Антон

Гильдебрант Михаил

Ножиков Юрий Абрамович