Сергей Левченко: приговоренный к политическому расстрелу

В политических кругах Иркутской области уже три с половиной года идет веселая игра: «отправь губернатора в отставку». При прежних губернаторах эта игра всегда начиналась через два с половиной года после их избрания/назначения. И, как правило, удавалась.

С Левченко - другой расклад. Он губернатор оппозиционный, пришедший к власти во многом случайно и вопреки желанию Кремля. А это значит, что против него сосредоточено гораздо больше сил, чем против предыдущих руководителей региона.

Особенно обострились движения по отставке после 9 июня 2019 года. После этой даты выборы нового губернатора могли состояться только в 2020 году, а это значит, что назначенный Кремлем врио имел почти год на самораскрутку. В связи с этим усилилось и кулуарное обсуждение кандидатов на должность врио - а, соответственно, и на потенциальную роль губернатора.

При этом следует понимать два фактора.

Первое. Кремлю сейчас совершенно не до Иркутской области.

У Кремля хватает головной боли в более центральных регионах, где в сентябре избирается двенадцать губернаторов, и у восьми из ставленников Москвы есть все шансы проиграть. Особенно напрягает Кремль ситуация с Мосгодумой и губернатором Петербурга. Если оппозиционный кандидат выиграет в родном городе Путина, мало не покажется никому. Поэтому Иркутск, всегда считавшийся протестным регионом и при этом находящийся в пяти тысячах километров от столицы, занимает в раскладах Администрации президента последнее место.

Второе. У Кремля нет кандидатуры, которая, заняв пост врио, гарантированно победила бы на выборах.

Нет, все обсуждаемые кандидаты имеют достаточно высокие шансы на победу и обладают определенными плюсами в глазах населения. Как, само собой, и минусами. Но весь вопрос в слове «гарантированно».

Для Кремля второй раз «проколоться» с протестным регионом будет более болезненно, чем просто пустить дело на самотек и устроить демократические выборы в 2020 году. Правда, в этом случае за пока-еще-губернатором Левченко останется пусть и жалкий, но все же административный ресурс, который может помочь избраться вполне электорально привлекательным коммунистам Павлу Сумарокову или Михаилу Щапову. Что, естественно, Кремлю тоже не нужно.

Получается замкнутый круг, выхода из которого не видно. Между тем снимать Левченко после нового года уже бессмысленно, так как времени на раскрутку нового будущего губернатора в роли врио остается крайне мало.

Левченко Сергей Георгиевич, Тулун, август 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Сам Левченко это прекрасно понимает и не высовывается, отсиживаясь в затопленном Тулуне. Между тем регион фактически оставлен на произвол судьбы, так как губернатор совершенно не занимается текущими делами, в первую очередь подготовкой муниципалитетов к зиме. Председатель правительства Руслан Болотов, который также должен заниматься этими вопросами, после скандала с тулунской дамбой фактически получил «красную карточку» и потерял все политические перспективы. И по этому случаю впал в состояние «а-ля Кондрашов» - на работу ходит, но на ней не убивается.

На носу сентябрь, а вопросы о подготовке к зиме, северном завозе, поставках топлива, ремонте котельных в правительстве региона даже не поднимаются.

Губернатор находится в состоянии прострации и полностью потерял рычаги управления. До начала отопительного сезона осталось меньше месяца, и если в благополучном Иркутске с ЖКХ все нормально, то в северных районах до коммунальной катастрофы осталось совсем немного.

Есть все шансы, что осень-зима 2019 года окажется крайне тяжелой для населения Иркутской области. Замерзающие города, нехватка топлива, проблемы с водоснабжением, недостаток продуктов питания - весь этот комплекс может стать тем камнем, который окончательно утянет Левченко на дно.

И не только Левченко.

Какого бы врио губернатора сейчас не назначили - весь этот комплекс проблем свалится на него и станет неподъемным грузом.

Ситуация в Иркутской области и ранее была запущенна до предела, а после пожаров и наводнений лета 2019 года она стала критической. Поэтому должность врио губернатора сейчас стала по-настоящему расстрельной - какой бы гениальный управленец не пришел сейчас к руководству Иркутской области, он не сможет решить все вопросы. А значит, к выборам он получит максимальный негативный рейтинг.

Вероятно, именно поэтому Сергея Левченко все-таки не снимут и оставят на должности до сентября 2020 года. Да, население региона ждет «веселая» зима. Но зато коммунисты будут окончательно скомпрометированы в глазах всей страны как никчемные и бездарные управленцы. Сергей Левченко станет настоящим козлом отпущения, который похоронит репутацию всей КПРФ.

Помянем.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192081

Bytes: 5016 / 4685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5780

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5290

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8856

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8204

03.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8220

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10648

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10308

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11008

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14135

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18674

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11717

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11131

26.02.2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Равилова Оксана

Тумурова Ольга

Бужинаев Сергей

Ружников Игорь

Жакова Ольга

Зуляр Юрий

Близнюков Борис

Козырев Евгений

Косолапов Марк