Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

3587

30.10.2009, 10:21

Пошёл по рукам

Мандат депутата ЗС может снова вернуться к Сергею Шишкину.

2 ноября Черемховский городской суд проведёт первое заседание по иску профессора Иркутского госуниверситета Сергея Шишкина. Он требует аннулировать результаты голосования на выборах в Заксобрание Иркутской области по трём участкам округа № 15. Простой подсчёт говорит, что отмена итогов только на одном участке села Голуметь даёт Шишкину победу с перевесом в 232 голоса. «Чистая арифметика» вручает ему шанс на возврат мандата, считает один из экспертов «Конкурента».

Иск был подан 30 сентября. Сергей Шишкин настаивает на том, что результаты голосования по участкам № 1494, 1501 и 1525 (Голуметь, Лохово и Узкий Луг, или около 3,69% от численности округа) должны быть отменены. Ранее региональное следственное управление СК при прокуратуре РФ заявило, что 9 членов избирательной комиссии участка № 1494 обвиняются по статье 142-1 УК РФ (Фальсификация итогов голосования). Уже сейчас по данным графологической экспертизы доказана фальсификация 124 подписей избирателей (эти люди даже не приходили на избирательный участок). Сергей Шишкин считает, что выявленные факты достаточны для того, чтобы признать недействительными итоги голосования по участку, а следовательно, и по округу.

Напомним, что изначально победивший на округе единоросс Гавриил Франтенко получил 19434 голоса, Сергей Шишкин – 18927. Интересно, что основные голоса за Франтенко (более 7,7 тысячи) получены в сёлах и деревнях Черемховского района, а более 13 тысяч шишкинских бюллетеней – в городе Черемхове. Только один участок в Голумети способен «организовать» перевес в пользу Шишкина в «несколько сотен голосов». По участку №1494, все члены избиркома которого сейчас под судом, Шишкин взял только 93 голоса, а Франтенко – 832. На участке №1501 Франтенко досталось 413 голосов, Шишкину – 139. Участок №1525 дал заслуженному аграрию 184 бюллетеня, профессору – 55. Обычный подсчёт говорит, что если итоги голосования будут признаны нелегитимными по трём участкам, Франтенко проиграет Шишкину 635 голосов. Если только по одному селу Голуметь – 232 голоса.

Мандат «пошёл по рукам» с осени 2008 года, когда Иркутский областной суд признал легитимным решение облизбиркома о недействительном голосовании по этим трём участкам. В результате депутатский мандат был передан Сергею Шишкину. Правда, ненадолго. В феврале 2009 года Верховный суд отменил решение областного и в кресло депутата ЗС был возвращён Франтенко. Сергей Шишкин возможность ещё раз претендовать на мандат запланировал «под конец правовой возможности». Срок исковой давности закончился 12 октября.

Пока у следствия по делу «девяти избиркомовцев» только предварительные решения графологической экспертизы. Как сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, идёт производство и дата суда неизвестна. По непроверенной информации, дело находится на стадии подготовки обвинительного заключения, после чего должно быть передано на рассмотрение прокурору региона. И в начале второй декады ноября его передадут в Черемховский районный суд. Сам Сергей Шишкин говорит, что прямой связи между двумя делами нет. «Материалы уголовного дела – это «фон», – считает он.

Наблюдатели полагают, что дело Шишкина ещё и выгодно попало в общероссийский тренд. После муниципальных выборов 11 октября и встречи президента Дмитрия Медведева с взбунтовавшимися фракциями Госдумы непременно последует показательная «порка» технологов «Единой России». Неофициально речь даже идёт об отмене результатов выборов, к примеру, по отдельным округам Мосгордумы. «В регионе примером такой «порки» может стать дело Шишкина, поэтому «ЕР» выгоднее сейчас поостеречься от активного использования административного ресурса в этом деле», – заявил «Конкуренту» источник в Заксобрании. Второе заседание Черемховского городского суда назначено на 12 ноября.

Гавриил Франтенко не стал комментировать предстоящий судебный процесс. «Позицию «Единой России» сформулировал президент РФ, – заявила «Конкуренту» секретарь реготделения Людмила Берлина. – Любые споры, связанные с выборами, решаются в суде. Никакой политической составляющей. Мы принимаем ту позицию, которую примет суд».

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

3587

30.10.2009, 10:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81868

Bytes: 4223 / 4223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

4656

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5709

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5360

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9802

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5133

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6720

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7114

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10894

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9093

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10674

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8790

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15361

08.05.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Дугаров Булат

Петрончак Петр

Сек Владимир

Маковоз Олег

Грешилов Алексей

Усов Евгений

Параничев Юрий

Мартыняк Дениc

Лаврова Анна