Анна Кулакова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3138

16.04.2009, 13:33

Парафин — как средство защиты от вандалов

Памятник в центре Иркутска, символизирующий русско-японскую дружбу, подготовили к предстоящему церковному празднику. Ежегодно в канун Пасхи этот монумент как магнит притягивает хулиганов.

Фото АС Байкал ТВ

Он появился в 1994 году, и с тех пор уже 15 лет нет ему покоя. Памятник-символ российско-японской дружбы в форме яйца и красили во все цвета радуги, и снимали с постамента. Год назад его прочно закрепили, а сегодня решили подстраховаться от горе — художников. Газовая горелка и пара свечек — вот и все материалы защитной скорлупы для гранитного яйца. Всего то и нужно растопить парафин и нанести его на памятник в несколько слоев. Сотрудники иркутского «Горзеленхоза» уже не в первый раз пользуются спасительном средством от вандалов.

Светлана Хирова, начальник участка эксплуатации и озеленения МУП «Горзеленхоз» г. Иркутска: «Практически стоит все лето, пока не начинается 30-градусная жара, а потом на солнце обтекает все. Стараемся еще и летом приехать защитить, а то мало ли что может быть».

А было на его памяти многое. Народное достояние пережило покраску в традиционный белый цвет, солнечно-желтый, небесно-голубой и пасхально-красный. Маслянную краску потом оттирали растворителем, выжигали паяльной лампой, отчищали щеткой. Злоумышленников найти не удавалось. Так что на время Пасхи здесь приходилось выставлять наряд милиции.

Розалия Горностаева, жительница г. Иркутска: «Вандалы есть везде, товарищи. Их надо изживать, нам самим. Если мы сами их не изживём, нам никто не поможет. Видим — не проходим мимо»!

За осквернение исторического памятника, любителей его раскрасить привлечь нельзя — статус у монумента не тот. А вот за хулиганство наказать могут. Так что, правоохранители и в этом году дремать не будут. Обещали не допустить больше разгула вандалов. Тем более что через две недели, 29 апреля, весь мир отмечает День породненных городов. Иркутск и Канадзава имеют к этому празднику непосредственное отношение, и будет стыдно, если столица Приангарья невыгодно отличится и на сей раз.

Анна Кулакова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3138

16.04.2009, 13:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76966

Bytes: 2095 / 2000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1721

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5665

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8989

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8188

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11014

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6218

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5341

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7481

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16241

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19465

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8138

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4023

01.04.2026

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Некрасов Андрей

Балданов Баир

Ветрова Наталья

Мордуева Татьяна

Стрельцов Анатолий

Сыренов Аламжи

Харитонов Арнольд

Еловский Дмитрий