Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5221

25.03.2009, 02:10

Культура создает имидж региона

Считает губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Сфера культуры очень уязвима, и поэтому ее работников не может не тревожить экономический кризис. Опасения театральных деятелей развеял губернатор Игорь Есиповский. Он встретился с ними в преддверии Международного дня театра и заверил, что региональные власти ни в коем случае не будут экономить на значимых культурных проектах.

– Нельзя недооценить роль культуры, ведь по ее состоянию судят о возможностях региона, его экономическом состоянии, – заявил губернатор. – Театры Иркутской области являются важнейшими центрами культурной жизни нашего края и его визитной карточкой. Они реализуют масштабные проекты, расширяют диапазон творческих связей с регионами России и зарубежными странами. Для нас этот аспект очень важен.

Региональные власти сделают все, чтобы театры не пострадали в кризисное время. Игорь Есиповский подчеркнул, что, несмотря на сокращение расходов областного бюджета, удалось конструктивно определить приоритеты. Среди них – финансирование театров, развитие их гастрольной деятельности и улучшение материально-технической базы. Губернатор отметил необходимость в ближайшее время оценить состояние зданий учреждений культуры и составить программу их модернизации.

– Я знаю, что у работников культуры есть проблемы с жильем, поэтому нам нужно в ближайшее время его приобретать или строить общежития квартирного типа, – отметил Игорь Есиповский. – Приангарье наш дом, и мы должны его развивать, независимо от того, плохо нам или хорошо.

Правительство Иркутской области также намерено оказывать поддержку в проведении таких крупных культурных проектов, как международные фестивали «Джаз на Байкале» и «Звезды на Байкале», всероссийский фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова.

– Я недавно встречался с Денисом Мацуевым, и он рассказал о том, что уже полным ходом идет подготовка к фестивалю «Звезды на Байкале», который зарабатывает имидж крупного культурного события уже в масштабах страны, – рассказал Игорь Есиповский. – У нас обязательно должны быть такие серьезные имиджевые мероприятия, позволяющие демонстрировать красоту нашего края, природы и людей. Я тоже являюсь вашим зрителем и с большим уважением отношусь к вашему творчеству.

Губернатор акцентировал внимание театральных деятелей на том, что помимо бюджетных средств правительство области планирует привлекать к поддержке культурной сферы внебюджетные источники финансирования.

Игорь Есиповский особо отметил, что в будущем такие встречи с театральными деятелями должны стать регулярными. Он также подчеркнул, что серьезным шагом в развитии Приангарья будет принятие регионального закона о культуре. Губернатор дал задание министру культуры и архивов области сформировать рабочую группу, которая займется детальной разработкой документа.

В свою очередь театральные деятели рассказали губернатору о своих проблемах.

– Самое главное, что Игорь Есиповский очень хорошо понимает проблемы культуры, и мне кажется, что мы с ним единомышленники, – поделился своими впечатлениями после встречи директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. – Важно, что его волнует тема социальной защищенности работников культуры. Он понимает, что нашей сфере во многом не повезло, ведь в России до сих пор нет закона о культуре. Но если такой документ принять на региональном уровне, то он поможет решить многие проблемы.

Директора Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова особенно тронуло то, что губернатор поставил задачу решить вопрос с реконструкции основного здания ТЮЗа:

– Игорь Есиповский отметил, что театр должен быть отреставрирован к 350-летию Иркутска – в 2011 году, а не в 2012-м, как планировалось ранее. Кроме того, губернатор разговаривал с нами понятным, не чиновничьим языком, который в то же время настраивал на деловой лад.

К еще большей творческой активности стимулировала беседа с губернатором директора Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Владимира Шагина:

– Чтобы шло бюджетное финансирование, нам нужно увеличить свои заработки, за счет привлечения еще большего количества зрителя в театры. Кроме этого, нам нужно учиться отстаивать свои проекты. Но самое важное – Игорь Есиповский понимает: культура это не сфера услуг, а важнейший инструмент воспитания человеческой души.

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Андрей Калиниченко оценил неформальное отношение губернатора к проблемам культуры и региона:

– Я еще раз убедился, что Игорь Есиповский – человек, по-настоящему болеющий за благополучие Приангарья. Мне близко и понятно его восприятие региона как нашего общего дома, который все мы благоустраиваем по мере своих сил. Важно, что губернатор понимает, что без культуры сложно построить гармоничное общество.

Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5221

25.03.2009, 02:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76255

Bytes: 4799 / 4799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

19.05 11:39
В Братском районе никто не хочет ловить собак

19.05 10:58
В Бурятии выявили два лесных пожара в Северо-Байкальском и Курумканском районах

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4351

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4302

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5800

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9142

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8433

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7214

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10849

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10481

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10869

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13950

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14265

07.05.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Верещагин Сергей

Загерсон Виктор

Часовитин Владимир

Белеев Сергей

Потехин Александр

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Шмидт Александр

Басманов Борис